7 Teresópolis — Córrego do Príncipe
Este capítulo aplica, passo a passo, a metodologia da Parte 2 ao vale do Córrego do Príncipe (Rio Iconha), em Teresópolis/RJ — palco da corrida de detritos mais letal do município em janeiro de 2011 e local do projeto-piloto de barreira Sabo permeável do Projeto SABO (JICA/MIDR). A teoria comum aos três casos (frequência de máximas, desagregação, blocos alternados, SCS-CN, fatores climáticos e contabilidade GIDES) está detalhada no capítulo de Nova Friburgo; aqui ela é retomada de forma resumida, mas todas as etapas e todos os números do caso são apresentados.
Cada número do texto sai de um arquivo do pipeline (pasta data/cases/teresopolis/ do companion) ou de uma referência citada. As seções 1 a 7 tratam do contexto, do ponto de referência, das bases, da bacia, das chuvas de projeto, da mudança climática e do método tradicional GIDES/JICA; as seções 8 a 12, da modelagem TRIGRS, da calibração com as cicatrizes de 2011, da passagem do TRIGRS ao Vdy12 e dos limiares de chuva, com os números da rodada completa do pipeline (decisões D20 e D21), lidos dos produtos por scripts/capitulos/gerar_resultados_trigrs.py; se algum deles deixar de ser final, um aviso aparece no início da Seção 7.8. Os códigos mostrados são listagens não executadas no render do livro (equivalentes a eval: false); os scripts completos estão em scripts/casos/teresopolis/ (seções 1 a 7) e em scripts/pipeline/ e src/trigrs_mapper/ (seções 8 a 12).
7.1 Contexto do desastre
7.1.1 O evento de 11–12 de janeiro de 2011
O megadesastre da Região Serrana resultou do segundo episódio de Zona de Convergência do Atlântico Sul (ZCAS) de janeiro de 2011 (11 a 16/01), intensificado pela fase favorável da Oscilação de Madden-Julian, que produziu chuvas persistentes nas áreas serranas do Rio de Janeiro (Climanálise, 2011). Na noite de 11 para 12/01, um sistema convectivo realimentado por umidade amazônica despejou chuva muito localizada nas cabeceiras dos vales, com cerca de 4,5 h de duração (Pelizoni, 2014, apud Brasil/MI, 2018). As semanas anteriores tinham sido chuvosas: o JICA (2026, Parte 3) cita 707 mm em dezembro de 2010 no INMET Teresópolis; no pluviômetro 2242072 (Teresópolis/INMET, banco DPM) o total de dezembro foi de 446,6 mm.
A chuva na bacia não foi medida: não havia posto no vale em 2011. Os valores disponíveis variam por um fator próximo de três, o que torna a forçante do evento a maior incerteza da calibração (Tabela 7.1).
| Fonte | Local | Chuva |
|---|---|---|
| Pluviômetro 2242072 Teresópolis (INMET), banco DPM | platô, 12,0 km a SE do ponto | 43,4 mm (leitura de 11/01) + 124,6 mm (leitura de 12/01) |
| INMET Teresópolis (JICA, 2026, Parte 3) | Teresópolis | 90,8 mm/24 h; máximo de 17,6 mm/h |
| Pluviômetro 2242027 Fazenda Sobradinho | 22,3 km a NNE | 104,3 + 145,5 mm (249,8 mm em dois dias) |
| Cabral et al. (2023) | Teresópolis (Vieira, Príncipe) | 161,6 mm/24 h |
| JICA (2026, Parte 1) | Córrego do Príncipe | 264 mm/24 h (fonte primária não citada) |
| Cabral et al. (2023) | Vale do Cuiabá (Petrópolis), ~8 km a oeste | 273,8 mm/24 h |
| MERGE/CPTEC-INPE horário, célula de 0,1° do ponto | média da célula | 28,2 + 81,6 mm (dias de leitura 11 e 12/01) |
7.1.2 A corrida de detritos do Córrego do Príncipe
A corrida de detritos de 12/01/2011 percorreu ≈ 4,8 km, do alto de Campo Grande, atravessando a Posse, até a Cascata do Imbuí, na confluência com o Rio Paquequer: uma zona de erosão/transporte de 2,06 km (20 ha) entre as cotas 1.000 e 870 m e uma zona de deposição de 2,73 km (28,4 ha). Quatro estrangulamentos do vale (1.000, 910, 870 e 860 m) represaram temporariamente o fluxo, com marcas de lama de 3 a 6 m; o leito foi escavado em ≈ 3,5 m em Campo Grande; matacões de mais de 10 m³ foram exumados de depósitos antigos — evidência de recorrência — e depósitos de finos passaram de 2 m de espessura (Conq et al., 2015). O evento atingiu 65.585 m² de edificações e danificou gravemente 42 % das construções do vale (Conq et al., 2015). Segundo o JICA (2026, Parte 1), o desastre “vitimou mais de 100 pessoas” no Córrego do Príncipe e foi a maior catástrofe por fluxo de detritos do município; o número de mortos do próprio vale não foi encontrado nos balanços oficiais. Moradores relataram nível d’água de 5 m na saída do vale (JICA, 2026, Parte 3). Em Teresópolis, o balanço oficial do desastre de 2011, da SEDEC-RJ/CBMERJ (Santos, 2013), é de 392 mortos, com 6.727 desabrigados e 9.110 desalojados (Banco Mundial, 2012).
Na descrição regional, a bacia está no domínio da Suíte Serra dos Órgãos e do Complexo Rio Negro, com o Granito Teresópolis; os Cambissolos pouco espessos explicam os escorregamentos rasos no contato solo/rocha, e os vales guardam colúvios de até dezenas de metros com matacões em matriz argilosa (Conq et al., 2015). Na carta geológica 1:100.000 usada no modelo, a bacia tem só o Complexo Rio Negro e o Granito Teresópolis (Seção 7.3). Depois de 2011, o INEA instalou duas barreiras flexíveis perto da saída do vale, e o Projeto SABO (JICA/MIDR) projetou para a bacia-alvo de 3,19 km² a primeira barreira Sabo permeável reticulada em aço do Brasil (9,5 m de altura, 46,5 m de comprimento, espaçamento de 1,6 m = 2 × D80, com D80 = 0,80 m), para um volume de projeto de 73.000 m³ e vazão de pico do fluxo de detritos de 200 m³/s (JICA, 2026, Parte 3).
Por que este local. A coordenada informada pelos autores (22°22’19,39”S 43°00’56,63”W) marca a saída do vale do alto Córrego do Príncipe, no início do bairro Campo Grande; o vale tem as cicatrizes de 2011 mapeadas manualmente no inventário aberto de Marc et al. (2018) e Emberson et al. (2022), e a bacia coincide com a do projeto oficial, o que permite comparar o método tradicional e o acoplamento com o TRIGRS a um projeto real. As imagens Landsat antes e depois do evento (Figura 7.1) mostram as cicatrizes na bacia e nos vales vizinhos.
7.2 Definição do local da barragem Sabo e do ponto de referência
O manual GIDES (§2.4, Fig. 4) posiciona o ponto de referência a jusante da zona de escoamento e a montante da área a proteger, onde a declividade do leito cai abaixo de ~10° e começa a deposição; o NILIM TN 904 (§2.4) acrescenta que, “em geral, a saída do vale a montante dos objetos a proteger, isto é, o extremo de jusante do trecho de escoamento, é o ponto de referência”. As faixas da Fig. 4 são: > 20° iniciação; 15–20° iniciação/escoamento; 10–15° escoamento; 2–10° deposição; < 2° arraste.
A coordenada informada fica a 28 m do canal D8 do Córrego do Príncipe, na saída do vale para a área ocupada. A etapa de locação (relatório 10 e decisão D15 do projeto) avaliou cinco candidatos (Tabela 7.2) e adotou o ponto TR-E, logo abaixo da confluência do afluente sul de 0,56 km², que entra ~110 m a jusante do ponto informado. Assim, o ponto final drena a bacia completa da saída do vale — 3,108 km², equivalente à bacia-alvo de 3,19 km² do Projeto SABO.
| Ponto | E / N (m) | Cota (m) | Área (km²) | Decl. 50 m / 200 m mont. / 100 m jus. (°) | Cicatrizes 2011 (n; m²) | Edif. OSM na bacia |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TR-E (adotado, D15) | 704.455 / 7.524.595 | 982 | 3,108 | 5,7 / 5,7 / 5,7 | 54; 159.643 | 10 |
| TR-A (sobre o canal junto ao ponto informado, 2,42 km²) | 704.335 / 7.524.655 | 995 | 2,422 | 4,0 / 8,9 / 4,2 | 43; 128.596 | 8 |
| TR-B (afluente sul, 0,56 km²) | 704.375 / 7.524.605 | 996 | 0,558 | 21,4 / 12,9 / 8,2 | 12; 28.935 | 0 |
| TR-C (saída do ramo norte) | 704.095 / 7.524.875 | 1.053 | 0,896 | 22,6 / 21,1 / 9,7 | 16; 73.612 | 0 |
| TR-D (saída do ramo oeste) | 703.935 / 7.524.865 | 1.062 | 1,281 | 14,8 / 13,8 / 9,5 | 22; 43.600 | 3 |
| Item | Valor |
|---|---|
| Coordenadas (SIRGAS 2000 / UTM 23S) | 704.455 E / 7.524.595 N |
| Latitude / longitude | 22°22’20,92”S / 43°00’51,49”W |
| Cota no ANADEM | 982 m |
| Distância ao ponto informado | 154 m |
| Declividade do leito: local 50 m / 200 m a montante / 100 m a jusante | 5,7° / 5,7° / 5,7° (zona de deposição) |
| Seção no ponto (larguras até 1, 2, 5 e 10 m acima do fundo) | W1 = 14 m; W2 = 22 m; W5 = 38 m; W10 = 60 m (vale em V, margens de 17–18°) |
| 1ª edificação OSM a jusante (caminho de fluxo) | 410 m |
| Exposição a jusante (corredor de 50 m × 500 m) | 18 edificações OSM; 25 endereços CNEFE 2022 |
| Exposição a montante (na bacia) | 10 edificações OSM; 21 endereços CNEFE 2022 |
| Vias no corredor | Estrada José da Rocha, Estrada José da Rocha Junior |
O perfil longitudinal (Figura 7.2; declividade em janela de 100 m) mostra a escarpa de cabeceira, do divisor (1.762 m) até 1.596 m, com até 43°; trechos alternados de iniciação/escoamento e patamares de deposição no meio da bacia; um degrau íngreme entre 1.194 e 1.102 m (até 46°, a ~734 m do ponto); e, nos últimos 199 m (desde 1.002 m), o vale de declividade abaixo de 10° (média de 5,9°) onde o ponto está. O ponto do Projeto SABO também foi posto “na saída do vale — ponto no qual teve início o espraiamento do fluxo de detritos de 2011”, com inclinação do leito de 4,4°, o θ usado no Cd do projeto oficial (JICA, 2026, Parte 3; Tabela 7.28). O relatório também descreve essa inclinação como ≈ 1:10, mas 1:10 equivale a 5,7°, e 4,4°, a ≈ 1:13.
A bacia tem 10 edificações no OSM e 21 endereços do CNEFE 2022 — um núcleo na confluência dos ramos norte e oeste e casas ao longo da Estrada José da Rocha. Pelo manual (§2.4), protegê-las exigiria pontos de referência auxiliares nas saídas dos ramos (candidatos TR-C e TR-D), com o TR-E como ponto de referência do conjunto.
7.3 Bases de dados de entrada
As bases foram padronizadas em SIRGAS 2000 / UTM 23S (EPSG:31983) pela etapa 05 e recortadas para a janela do caso. A Tabela 7.4 resume fonte, resolução e licença; as figuras seguintes mostram um mapa por camada.
| Camada | Fonte | Resolução/escala | Data | Licença |
|---|---|---|---|---|
| MDE e relevo sombreado | ANADEM v1 (Laipelt et al., 2024) | ~30 m; reamostrado a 10 m (bicúbico) | Copernicus GLO-30 (2011–2015) sem vegetação | CC BY 4.0 |
| Declividade | derivada do ANADEM 10 m | 10 m | — | — |
| Solos | IBGE BDiA/MRN Pedologia | 1:250.000 | compilação RADAMBRASIL, legenda SiBCS 2021 | uso livre com citação |
| Geologia | SGB/UERJ, cartas 1:100.000 (folha Três Rios) | 1:100.000 | — | dados públicos SGB |
| Cobertura (pré-evento) | GLAD GLCLUC v2 (Potapov et al., 2022) | ~28 m | 2010 | CC BY |
| Cobertura e uso | MapBiomas Coleção 11 | 30 m | 2015 e 2025 | CC BY 4.0 |
| Textura e propriedades | ISRIC SoilGrids 2.0 (Poggio et al., 2021) | 250 m | — | CC BY 4.0 |
| Profundidade até a rocha | SoilGrids250m 2017, BDTICM (Shangguan et al., 2017) | 250 m | 2017 | ODbL |
| Imagens do evento | Landsat 5 TM / 7 ETM+ C2 L2 (USGS, Planetary Computer) | 30 m | 26/08/2010 e 10/02/2011 | domínio público |
| Exposição | OpenStreetMap; CNEFE 2022 (IBGE, só contagens) | vetorial | 30–31/10/2026 | ODbL; uso livre |
| Cicatrizes 2011 | Marc et al. (2018); Emberson et al. (2022) | vetorial (mapeamento manual neste setor) | 2011 | CC BY 4.0 |
Na bacia, a geologia 1:100.000 tem 67 % de Complexo Rio Negro e 33 % de Corpo Granito Teresópolis (folha Três Rios); o mapa de solos 1:250.000 tem uma única unidade, CXbd32 (Cambissolo Háplico Tb Distrófico de textura média e argilosa, com Latossolos húmicos e inclusões de Neossolos Litólicos). O SoilGrids indica, na média de 0–100 cm das 71 células de 250 m que tocam a bacia, 48 % de areia, 22 % de silte e 30 % de argila (27–38 %), densidade de 1,06 g/cm³ e carbono orgânico de 34 g/kg; as classes texturais são Franco-argiloarenosa, Franco-argilosa, Argiloarenosa. A profundidade absoluta até a rocha (BDTICM) varia de 12,4 a 29,1 m (média 16,3 m) — valor de regolito/saprolito, e não de espessura de solo mobilizável: como fica sempre acima do teto de 5 m da espessura zmax do TRIGRS, ele não limita o modelo e entra só como padrão espacial de uma variante de zmax na sensibilidade (Seção 7.8.2); o BDRICM (horizonte R até 2 m) tem média de 1,74 m e a probabilidade de rocha nos primeiros 2 m (BDRLOG) é de 35 %. Em 2010, 98 % da bacia tinha cobertura arbórea (GLAD).
As camadas derivadas para o TRIGRS — espessura do solo zmax, zonas de propriedades e os cenários de nível d’água inicial de 1 a 10 m limitados pela base do solo, isto é, pelo topo rochoso (depthwt = min(d, zmax), decisão D6) — são produzidas na etapa de modelagem e apresentadas na Seção 7.8.
7.4 Delimitação da bacia hidrográfica e rede de drenagem
A bacia foi delimitada no ANADEM reprojetado para EPSG:31983 (30 m bilinear e 10 m bicúbico), seguindo o roteiro do capítulo 6:
- Condicionamento do MDE (
pysheds: preenchimento de fossas e depressões e resolução de áreas planas; Barnes et al., 2014) — dentro da bacia, 115 das 31.084 células (0,37 %) mudaram de cota, no máximo 3,9 m, em trechos planos do fundo de vale. - Direção de fluxo D8 (esquema ESRI) e acumulação (O’Callaghan & Mark, 1984).
- Bacia = células que drenam para o ponto final (10 m); polígono pela vetorização da máscara.
- Início dos canais. O critério do manual (a = b nas curvas de nível) não é resolvido por um MDE de 30 m: a razão b/a medida ao longo do talvegue chega no máximo a 0,97 (mediana 0,25). Adotou-se o limiar de área de contribuição de 1 ha, calibrado no Apêndice A do manual (Nova Friburgo).
- Ordem de Strahler (Strahler, 1957) na rede da bacia e talvegues de ordem zero (cabeceiras, do início dos canais de 1ª ordem até o divisor, e vales laterais convergentes).
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Área / perímetro | 3,108 km² / 9,92 km |
| Coeficiente de compacidade Kc / fator de forma Kf | 1,57 / 0,41 |
| Cotas mínima / média / máxima | 982 / 1.336 / 1.769 m |
| Declividade média da bacia; fração > 30° | 22,3° (43,3 %); 20,8 % |
| Talvegue principal (caminho D8 mais longo) | 2.748 m, de 1.762 a 982 m; S = 0,284 m/m (15,9°) |
| Tempo de concentração: Kirpich / Giandotti / Ven Te Chow | 14,1 / 44,5 / 27,5 min |
| Rede (limiar de 1 ha): nascentes, ordem máxima | 101 nascentes; ordem 5 |
| Ldy11 (ordens ≥ 1) / Ldy12 (ordem zero) | 23.434 m / 35.681 m (131 talvegues) |
| Densidade de drenagem | 7,54 km/km² |
| Cicatrizes de 2011 na bacia (inventário original) | 54 polígonos; 159.643 m² (5,1 % da área) |
| Ordem de Strahler | Comprimento (m) |
|---|---|
| 1 | 13.258 |
| 2 | 5.561 |
| 3 | 2.497 |
| 4 | 1.803 |
| 5 | 314 |
| 0 (talvegues de ordem zero) | 35.681 |
O comprimento da rede depende muito do limiar (Tabela 7.7): entre 1 e 5 ha, Ldy11 cai por um fator de ~2,5, enquanto Ldy11 + Ldy12 varia bem menos, porque o comprimento “migra” para a ordem zero. O D8 também gera linhas paralelas em encostas planas, inflando nascentes e ordens (ordem 5 numa bacia de 3 km²) — limitação que pesa no método tradicional (Seção 7.7).
| Limiar (ha) | Nascentes | Ordem máx. | Ldy11 (m) | Ldy12 (m) | Densidade (km/km²) |
|---|---|---|---|---|---|
| 0,25 | 445 | 6 | 59.919 | 82.211 | 19,28 |
| 0,50 | 208 | 5 | 36.137 | 48.958 | 11,63 |
| 1,00 | 101 | 5 | 23.434 | 35.681 | 7,54 |
| 2,00 | 44 | 4 | 14.139 | 32.791 | 4,55 |
| 3,00 | 31 | 4 | 11.717 | 33.934 | 3,77 |
| 5,00 | 17 | 4 | 9.336 | 31.905 | 3,00 |
7.5 Chuvas de projeto
7.5.1 Estações e escolha
O banco DPM (HIDRO/ANA, atualizado até 02/2026) tem 139 pluviômetros num raio de 40 km do ponto, mas só 23 com 30 anos ou mais de dados válidos (relatório 06). Para Teresópolis o estudo de chuvas propôs um trio de referência (Tabela 7.8, Figura 7.13):
- 2242072 Teresópolis (INMET) — a única série longa no platô (874 m; 12,0 km a SE), com 63 anos válidos entre 1914 e 2011, mas encerrada em 06/2012;
- 2243012 Pedro do Rio–BR-040 — a mais próxima com série atual (13,3 km), porém no vale do Piabanha (645 m), a sotavento;
- 2242027 Fazenda Sobradinho — a série mais longa da região (89 anos), a 22,3 km, também a sotavento.
O gradiente orográfico é forte e não há uma estação “certa”: por isso a análise combina o trio (análise regional por momentos-L), confere a escolha com uma região maior e com o planalto, e usa os postos curtos mais próximos da bacia (Parque Nacional, Soberbo, Granja Jurity) para dimensionar o envelope de incerteza.
| Código | Estação | Operador | Dist. (km) | Alt. inv. / ANADEM (m) | Período | Anos válidos (≤ 10 %) | Falhas (%) | Papel |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2242072 | Teresópolis | INMET | 12,0 | 874 / 1.249 | 07/1913–06/2012 | 63 | 27,4 | trio (índice local) |
| 2243012 | Pedro do Rio–BR-040 | SGB-CPRM | 13,3 | 645 / 685 | 11/1938–02/2026 | 87 | 0,2 | trio |
| 2242027 | Fazenda Sobradinho | SGB-CPRM | 22,3 | 650 / 796 | 05/1936–12/2025 | 89 | 0,2 | trio |
| 2243013 | Areal (Granja Gabi) | SGB-CPRM | 16,6 | 450 / 476 | 04/1939–02/2026 | 85 | 1,1 | região 9 |
| 2243011 | Rio da Cidade | SGB-CPRM | 17,6 | 704 / 745 | 07/1938–02/2026 | 85 | 0,4 | região 9 |
| 2243010 | Itamarati-SE | SGB-CPRM | 18,7 | 1.085 / 778 | 07/1938–01/2026 | 87 | 0,2 | região 9 |
| 2243016 | Moreli | SGB-CPRM | 19,9 | 600 / 512 | 01/1955–02/2026 | 71 | 0,2 | região 9 |
| 2243009 | Petrópolis | ANA | 22,3 | 890 / 822 | 05/1938–12/2007 | 58 | 11,3 | região 9 |
| 2242026 | Bom Sucesso | SGB-CPRM | 25,2 | 870 / 871 | 11/1965–02/2026 | 59 | 1,0 | região 9 |
| 2243014 | Fagundes | SGB-CPRM | 18,7 | 460 / 506 | 07/1938–02/2026 | 83 | 3,2 | discordante |
| 2242071 | Teresópolis (Parque Nacional) | INMET | 7,5 | 980 / 935 | 01/1961–12/1980 | 12 | 29,0 | curta (< 30 anos) |
| 2242054 | Soberbo | DNOS | 9,2 | 1.004 / 931 | 01/1936–04/1956 | 10 | 44,8 | curta (< 30 anos) |
| 2243249 | Granja Jurity | INMET | 8,3 | 980 / 1.161 | 01/1986–12/1998 | 12 | 2,0 | curta (< 30 anos) |
| 2242098 | Posto Garrafão | INEA-RJ | 12,3 | 640 / 658 | 09/1977–12/1994 | 16 | 2,7 | curta (< 30 anos) |
7.5.2 Séries de máximas anuais e controle de qualidade
As máximas diárias anuais foram extraídas para o ano civil (como no manual) e para o ano hidrológico (out–set). Um ano entra na análise se tiver no máximo 10 % de dias sem dado (regra do relatório 06, equivalente à prática do Apêndice A). As máximas com status ANA 3 (duvidoso) ou 4 (acumulado) ficam marcadas, mas não são descartadas: não há nenhuma na série local da 2242072; nas análises regionais entram quatro — a de 2024 da Fazenda Sobradinho (144,9 mm, duvidosa e a 2ª maior da série, no trio e na região de 9 estações), as de 2023 e 2024 de Itamarati-SE (duvidosas) e a de 1999 de Bom Sucesso (acumulada), estas na região de 9 estações e no planalto (relatório 06, §3; chuva/maximas_anuais.csv). A Figura 7.14 mostra as três séries. Três pontos de atenção na estação do platô:
- Lacunas longas — não há dados em 1971–1978, 1988–1991 e 1999–2001; os anos 1913, 1927, 1961, 1963–1964, 1979–1987, 1992–1998 e 2012 têm mais de 10 % de falhas e ficam de fora. A série válida tem 63 anos: 1914–1926, 1928–1960, 1962, 1965–1970 e 2002–2011.
- Início muito chuvoso — nos anos completos, o total anual médio foi de 2.586 mm em 1914–1927 (10 anos) contra 1.713 mm de 1928 em diante (41 anos); 5 anos do início passam de 2.500 mm (máximo de 3.916 mm em 1919). O Mann-Kendall dos totais é significativo (Z = −2,31; p = 0,021; −44,7 mm/década; relatório 06), o das máximas não (Z = 0,63; p = 0,53). 4 das 5 maiores máximas válidas estão em 1919–1923, inclusive o máximo da série: 249,3 mm em 31/03/1922 — possível falta de homogeneidade que não pode ser testada contra vizinhas (as séries vizinhas começam em 1936–1939).
- 2012 incompleto — a série termina em 30/06/2012; o ano tem 194,0 mm em 07/04/2012 (o recorde de 24 h da normal INMET 1991–2020; JICA, 2026), mas fica fora pela regra de 10 %.
7.5.3 Ajuste estatístico
Análise local. Em cada estação foram ajustadas, com trigrs_mapper.hydro.frequencia, a Gumbel do manual (momentos, \(\alpha = 0{,}779\,s\); \(\beta = \bar x - 0{,}577\,\alpha\)), a Exponencial de 2 parâmetros (critério do manual para assimetria \(g > 1{,}5\)) e GEV, Pearson III, log-Pearson III e log-normais de 2 e 3 parâmetros por momentos, momentos-L e máxima verossimilhança (MV). A aderência foi medida por Kolmogorov-Smirnov, Anderson-Darling, qui-quadrado e PPCC, com p-valores por bootstrap paramétrico (cada amostra simulada é reajustada; Stephens, 1974); a escolha “moderna” usa o menor AIC entre as candidatas por MV, conferida no diagrama de momentos-L (Figura 7.15).
Na estação do platô: \(n\) = 63, \(\bar x\) = 88,65 mm, \(s\) = 34,17 mm, \(g\) = 2,22 e L-assimetria \(\tau_3\) = 0,364. Pelo critério do manual (\(g > 1{,}5\)) a distribuição seria a Exponencial; pelo AIC, a GEV (pesos de Akaike: GEV 0,46, LP3 0,26, LN3 0,23); no diagrama de momentos-L, a curva mais próxima é a LN3. A Gumbel do manual (P100 = 195,7 mm) é rejeitada a 5 % pelos três testes com p-valor por simulação (KS p = 0,020; Anderson-Darling p = 0,010; PPCC p = 0,020) e a Gumbel por MV fica 6,7 unidades de AIC acima da GEV (Tabela 7.9).
| Distribuição | Método | AIC | KS p | AD p | PPCC r | P100 (mm) | P200 (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gumbel | momentos (manual) | 599,7 | 0,02 | ≤ 0,01 | 0,957 | 195,7 | 214,2 |
| Exponencial 2P | momentos | — | 0,33 | 0,42 | 0,982 | 211,8 | 235,5 |
| GEV | momentos-L | 586,7 | 0,47 | 0,38 | 0,990 | 233,9 | 282,1 |
| GEV | MV | 586,3 | 0,23 | 0,20 | 0,989 | 225,1 | 267,0 |
| LN3 | momentos-L | — | 0,20 | 0,13 | 0,989 | 228,1 | 266,2 |
| LN3 | MV | 587,7 | 0,11 | 0,06 | 0,982 | 203,0 | 229,1 |
| LP3 | momentos-L | — | 0,11 | 0,18 | 0,989 | 235,9 | 279,9 |
| LP3 | MV | 587,4 | 0,15 | 0,08 | 0,984 | 206,5 | 235,8 |
| PE3 | MV | 591,6 | 0,05 | 0,03 | 0,967 | 186,2 | 202,7 |
| LN2 | MV | 595,9 | ≤ 0,01 | ≤ 0,01 | 0,950 | 175,1 | 189,5 |
| Gumbel | MV | 593,0 | ≤ 0,01 | ≤ 0,01 | 0,957 | 169,4 | 183,6 |
As distribuições de cauda pesada ajustadas só a essa série são instáveis: a Tabela 7.10 mostra que retirar um único ano (1922) muda o P100 da GEV-MV de 225 para 196 mm, e que o ano hidrológico eleva o P100 da GEV-MV a 261 mm. Isso pede uma estimativa da forma da distribuição com mais informação do que 63 anos de um só posto.
| Amostra | n | x̄ (mm) | g | τ3 | Gumbel P100 | GEV-MV P100 | LN3-MV P100 | LP3-MV P100 | Menor AIC |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| base (≤ 10 % de falhas; 1914–2011) | 63 | 88,7 | 2,22 | 0,364 | 196 | 225 | 203 | 207 | GEV |
| sem 1922 (249,3 mm) | 62 | 86,1 | 1,24 | 0,301 | 172 | 196 | 182 | 185 | GEV |
| 1928 em diante | 50 | 84,4 | 1,21 | 0,260 | 165 | 178 | 172 | 174 | Gumbel |
| 1936 em diante | 42 | 85,2 | 1,13 | 0,268 | 171 | 194 | 183 | 187 | Gumbel |
| com 2012 parcial (194,0 mm em 07/04) | 64 | 90,3 | 2,07 | 0,377 | 204 | 243 | 215 | 220 | GEV |
| regra do manual (sem falha em out–mar) | 54 | 88,7 | 2,28 | 0,361 | 199 | 228 | 208 | 212 | GEV |
| só anos completos | 51 | 88,4 | 2,39 | 0,386 | 200 | 224 | 204 | 207 | GEV |
| ano hidrológico (out–set) | 61 | 91,7 | 2,21 | 0,377 | 198 | 261 | 229 | 234 | LP3 |
As outras duas estações do trio são bem comportadas (Tabela 7.11): assimetria moderada, Gumbel próxima da melhor distribuição e P100 de ~150 mm — cerca de 25 % abaixo do platô, reflexo da posição a sotavento.
| Estação | Ano | n | x̄ (mm) | s (mm) | g | τ3 | Gumbel P100 | Menor AIC | P100 (menor AIC) | P200 (menor AIC) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2242072 Teresópolis | civil | 63 | 88,7 | 34,2 | 2,22 | 0,364 | 196 | GEV-MV | 225 | 267 |
| 2242072 Teresópolis | hidrológico | 61 | 91,7 | 33,8 | 2,21 | 0,377 | 198 | LP3-MV | 234 | 276 |
| 2243012 Pedro do Rio–BR-040 | civil | 87 | 74,8 | 23,8 | 1,76 | 0,216 | 149 | PE3-MV | 150 | 163 |
| 2243012 Pedro do Rio–BR-040 | hidrológico | 86 | 75,1 | 24,0 | 1,68 | 0,197 | 150 | Gumbel-MV | 144 | 156 |
| 2242027 Fazenda Sobradinho | civil | 89 | 76,7 | 23,3 | 0,97 | 0,175 | 150 | PE3-MV | 152 | 164 |
| 2242027 Fazenda Sobradinho | hidrológico | 89 | 77,7 | 23,0 | 1,02 | 0,197 | 150 | Gumbel-MV | 149 | 162 |
Análise regional por momentos-L. O método do índice de cheia (Hosking & Wallis, 1997) supõe que as estações de uma região homogênea compartilham a mesma curva de crescimento \(q(F)\) e diferem apenas por um fator de escala (o índice \(\mu_i\), aqui a média das máximas anuais): \(Q_i(T) = \mu_i \, q(1 - 1/T)\). As razões de momentos-L regionais são médias ponderadas pelo tamanho das séries; a homogeneidade é testada pela medida \(H_1\) (dispersão do L-CV comparada com 500 regiões homogêneas simuladas por uma distribuição Kappa), a discordância de cada estação por \(D_i\), e a distribuição regional pela medida \(Z^{\text{DIST}}\) (\(|Z| \le 1{,}64\) aceita). Três regiões foram testadas: o trio, as 9 estações do reverso da Serra dos Órgãos (até cerca de 25 km do ponto — a mais distante, Bom Sucesso, fica a 25,2 km —, ≥ 400 m, ≥ 30 anos, sem a discordante Fagundes, \(D\) = 2,65 > 2,491) e o planalto (altitude do inventário ≥ 850 m; pela cota ANADEM, Itamarati-SE e Petrópolis ficam abaixo disso, Tabela 7.8).
| Estação | n | x̄ (mm) | L-CV t | τ3 | τ4 | D_i |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2242072 Teresópolis | 63 | 88,7 | 0,188 | 0,364 | 0,232 | 2,15 |
| 2243012 Pedro do Rio–BR-040 | 87 | 74,8 | 0,164 | 0,216 | 0,190 | 0,22 |
| 2243013 Areal (Granja Gabi) | 85 | 73,8 | 0,184 | 0,184 | 0,213 | 0,81 |
| 2243011 Rio da Cidade | 85 | 84,7 | 0,180 | 0,204 | 0,149 | 0,28 |
| 2243010 Itamarati-SE | 87 | 89,9 | 0,181 | 0,192 | 0,158 | 0,08 |
| 2243016 Moreli | 71 | 77,5 | 0,181 | 0,115 | 0,206 | 1,82 |
| 2243009 Petrópolis | 58 | 104,2 | 0,178 | 0,253 | 0,192 | 0,22 |
| 2242027 Fazenda Sobradinho | 89 | 76,7 | 0,167 | 0,175 | 0,144 | 0,46 |
| 2242026 Bom Sucesso | 59 | 68,2 | 0,148 | 0,149 | 0,141 | 1,31 |
| 2243014 Fagundes | 83 | 63,3 | 0,234 | 0,128 | 0,112 | 2,65 |
| Região | N | Anos-estação | t_R | τ3_R | τ4_R | H1 | Z GEV | Z GLO | Z GNO | Z PE3 | q(100) | P100 (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trio de referência (escolhida) | 3 | 239 | 0,171 | 0,240 | 0,184 | −0,38 | −0,13 | 0,86 | −0,55 | −1,30 | 2,162 | 191,7 |
| 9 estações do reverso | 9 | 684 | 0,175 | 0,203 | 0,179 | −1,04 | −0,97 | 1,18 | −1,48 | −2,56 | 2,091 | 185,4 |
| Planalto ≥ 850 m | 4 | 267 | 0,175 | 0,236 | 0,179 | 0,04 | −0,07 | 1,01 | −0,49 | −1,27 | 2,174 | 192,8 |
Análise regional por momentos-L (índice de cheia; Hosking & Wallis, 1997): curva de crescimento GEV do trio de referência (homogêneo, \(H_1\) = −0,38; GEV com o menor \(|Z|\) = −0,13) multiplicada pelo índice local da estação do platô (\(\mu\) = 88,65 mm, \(n\) = 63). Parâmetros da curva de crescimento: \(\xi\) = 0,8460, \(\alpha\) = 0,2222, \(k\) = −0,1058 (forma de Hosking). Por quê:
- o ponto (982 m) e a bacia (982–1.769 m) estão no platô/reverso da Serra dos Órgãos; das três séries de referência, só a 2242072 (874 m, 12 km) está no platô de Teresópolis — ela fixa o nível (índice) da chuva local;
- na 2242072 a assimetria é alta (g = 2,22 > 1,5 → Exponencial pelo critério do manual) e o AIC rejeita a Gumbel (ΔAIC ≈ 6,7); as distribuições de 3 parâmetros ajustadas só nessa série têm cauda instável: retirar o ano de 1922 (249,3 mm) reduz o P100 da GEV-MV de 225 para 196 mm (−13 %);
- o trio é homogêneo (H1 < 1) e a GEV tem o menor |Z|; a forma regional (239 anos-estação) é robusta a um único ano e o índice local preserva o gradiente orográfico;
- o resultado fica entre as regiões alternativas (9 estações: −3 %; planalto ≥ 850 m: +1 % no P100), coerente com a Gumbel local (196 mm) e com o JICA (199 mm, posto 2242071).
| TR (anos) | Pd escolhida (mm) | IC 90 % (mm) | P24h = 1,13·Pd (mm) | Gumbel 2242072 | GEV-MV 2242072 | Regional 9 est. | Regional planalto | Pedro do Rio | Faz. Sobradinho | Envelope orográfico |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 82,4 | 77–90 | 93,1 | 83 | 80 | 83 | 82 | 70 | 72 | 67–113 |
| 5 | 107,0 | 98–117 | 120,9 | 113 | 105 | 108 | 107 | 91 | 94 | 87–147 |
| 10 | 125,0 | 114–137 | 141,3 | 133 | 126 | 126 | 126 | 106 | 109 | 101–171 |
| 25 | 150,0 | 133–165 | 169,5 | 158 | 160 | 149 | 151 | 124 | 126 | 122–205 |
| 50 | 170,1 | 148–189 | 192,3 | 177 | 190 | 167 | 171 | 137 | 139 | 138–233 |
| 100 | 191,7 | 163–217 | 216,6 | 196 | 225 | 185 | 193 | 150 | 152 | 155–262 |
| 200 | 214,8 | 178–247 | 242,8 | 214 | 267 | 204 | 216 | 163 | 164 | 174–294 |
| 500 | 248,1 | 198–293 | 280,3 | 239 | 334 | 231 | 249 | 179 | 180 | 201–340 |
Comparação com o projeto oficial. O JICA (2026, Parte 3) adotou P100 = 199 mm (Gumbel, posto identificado como 2242071, \(n\) = 100, \(\bar x\) = 81,69 mm, \(s\) = 37,46 mm, \(g\) = 1,43). A Pd adotada aqui dá P100 = 191,7 mm (−3,7 %), e a Gumbel do manual na 2242072 dá 195,7 mm. No banco DPM, o código 2242071 (Teresópolis–Parque Nacional) tem só 12 anos válidos (1961–1976), com média de 134,8 mm — a série do JICA não pôde ser reproduzida. (Para referência de método, o Apêndice A do manual usa P100 = 175 mm e P200 = 191 mm em Cascatinha do Cônego, Nova Friburgo.)
Os postos curtos mais próximos da bacia mostram o tamanho do gradiente orográfico. Nos anos em comum, as máximas do Parque Nacional (2242071, 7,5 km a SSE) foram 1,37× as de Teresópolis (7 anos) e as do Soberbo (2242054), 1,76× (10 anos); já Granja Jurity (2243249, 8,3 km a NNO) ficou em 0,96× Pedro do Rio (12 anos). Aplicando essas razões ao índice, o P100 indicativo vai de 155 mm (reverso, a norte) a 262 mm (escarpa, a sul). A bacia (982–1.769 m) fica entre esses postos; a Pd adotada está no meio do envelope, mas a chuva extrema na cabeceira pode ser maior — tema da análise de sensibilidade.
7.5.4 IDF (DAEE/CETESB e Sherman)
A chuva de 24 h é \(P_{24h} = 1{,}13 \, P_{1\,dia}\) — fator empírico do TP-40 (Hershfield, 1961), padrão do DPM e do IDF-MC; Weiss (1964) obteve ≈ 1,14 (8/7) por via teórica e DAEE/CETESB (1980) adotam 1,14. As alturas das durações menores seguem a cascata DAEE/CETESB (1980): 1 h/24 h = 0,42; 30 min/1 h = 0,74; 5, 10, 15, 20 e 25 min sobre 30 min = 0,34, 0,54, 0,70, 0,81 e 0,91; 6, 8, 10 e 12 h sobre 24 h = 0,72, 0,78, 0,82 e 0,85. A equação de Sherman ajustada aos 8 TRs × 12 durações é
com R² = 0,9972, RMSE = 4,44 mm/h e erro relativo médio de 3,3 % (máximo de 8,5 %); a intensidade cresce com o TR e decresce com a duração em toda a faixa (verificação de monotonicidade).
| Duração (min) | TR 2 | TR 5 | TR 10 | TR 25 | TR 50 | TR 100 | TR 200 | TR 500 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 118,0 | 153,3 | 179,2 | 214,9 | 243,8 | 274,7 | 307,8 | 355,5 |
| 10 | 93,7 | 121,8 | 142,3 | 170,7 | 193,6 | 218,1 | 244,5 | 282,3 |
| 15 | 81,0 | 105,2 | 123,0 | 147,5 | 167,3 | 188,5 | 211,3 | 244,0 |
| 20 | 70,3 | 91,3 | 106,7 | 128,0 | 145,2 | 163,6 | 183,3 | 211,7 |
| 25 | 63,2 | 82,1 | 95,9 | 115,0 | 130,5 | 147,0 | 164,8 | 190,3 |
| 30 | 57,9 | 75,2 | 87,8 | 105,3 | 119,5 | 134,7 | 150,9 | 174,3 |
| 60 | 39,1 | 50,8 | 59,3 | 71,2 | 80,7 | 91,0 | 102,0 | 117,7 |
| 360 | 11,2 | 14,5 | 17,0 | 20,3 | 23,1 | 26,0 | 29,1 | 33,6 |
| 480 | 9,1 | 11,8 | 13,8 | 16,5 | 18,7 | 21,1 | 23,7 | 27,3 |
| 600 | 7,6 | 9,9 | 11,6 | 13,9 | 15,8 | 17,8 | 19,9 | 23,0 |
| 720 | 6,6 | 8,6 | 10,0 | 12,0 | 13,6 | 15,3 | 17,2 | 19,9 |
| 1.440 | 3,9 | 5,0 | 5,9 | 7,1 | 8,0 | 9,0 | 10,1 | 11,7 |
A IDF derivada de chuva diária desagregada não substitui uma IDF de pluviógrafo: as razões DAEE/CETESB são médias nacionais e não representam necessariamente a chuva de curta duração das células convectivas da serra.
7.5.5 Hietograma de projeto (blocos alternados)
Para o TRIGRS, a chuva de projeto é um hietograma de 24 h com passo de 1 h. A curva altura–duração \(P(d)\) é a da desagregação DAEE/CETESB, interpolada em escala log-log entre os nós (assim o total de 24 h é exatamente \(P_{24h}\) e a hora mais chuvosa é exatamente \(0{,}42 \, P_{24h}\)). O método dos blocos alternados (Chow, Maidment & Mays, 1988) tem quatro passos:
- calcular \(P(k \, \Delta t)\) para \(k\) = 1…24;
- obter os incrementos \(\Delta P_k = P(k\,\Delta t) - P((k-1)\,\Delta t)\);
- pôr o maior incremento no bloco central (o \(\lceil N/2 \rceil\)-ésimo, isto é, o 12º bloco, de 11 a 12 h);
- distribuir os seguintes, em ordem decrescente, alternadamente à direita e à esquerda.
Para TR = 100 anos, \(P_{24h}\) = 1,13 × 191,7 = 216,6 mm (Tabela 7.16):
| k | Duração d (h) | P(d) (mm) | ΔP_k (mm) | Posição no hietograma (h) | Intensidade (mm/h) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 91,0 | 91,0 | 11–12 | 91,0 |
| 2 | 2 | 112,1 | 21,1 | 12–13 | 21,1 |
| 3 | 3 | 126,6 | 14,5 | 10–11 | 14,5 |
| 4 | 4 | 138,1 | 11,4 | 13–14 | 11,4 |
| 5 | 5 | 147,6 | 9,6 | 9–10 | 9,6 |
| 6 | 6 | 156,0 | 8,3 | 14–15 | 8,3 |
| 7 | 7 | 162,8 | 6,8 | 8–9 | 6,8 |
| 8 | 8 | 169,0 | 6,2 | 15–16 | 6,2 |
| 9 | 9 | 173,5 | 4,5 | 7–8 | 4,5 |
| 10 | 10 | 177,6 | 4,1 | 16–17 | 4,1 |
| 11 | 11 | 181,0 | 3,4 | 17–18 | 3,4 |
| 12 | 12 | 184,1 | 3,1 | 18–19 | 3,1 |
| 13 | 13 | 187,6 | 3,5 | 6–7 | 3,5 |
| 14 | 14 | 190,9 | 3,3 | 5–6 | 3,3 |
| 15 | 15 | 194,0 | 3,1 | 4–5 | 3,1 |
| 16 | 16 | 197,0 | 3,0 | 19–20 | 3,0 |
| 17 | 17 | 199,8 | 2,8 | 3–4 | 2,8 |
| 18 | 18 | 202,5 | 2,7 | 20–21 | 2,7 |
| 19 | 19 | 205,1 | 2,6 | 2–3 | 2,6 |
| 20 | 20 | 207,6 | 2,5 | 21–22 | 2,5 |
| 21 | 21 | 210,0 | 2,4 | 1–2 | 2,4 |
| 22 | 22 | 212,3 | 2,3 | 22–23 | 2,3 |
| 23 | 23 | 214,5 | 2,2 | 0–1 | 2,2 |
| 24 | 24 | 216,6 | 2,2 | 23–24 | 2,2 |
O pico é de 91,0 mm/h (2,53 × 10−5 m/s, unidade do TRIGRS) entre 11 e 12 h. Os hietogramas de todos os TRs (2 a 500 anos) e cenários estão em chuva/hietogramas_projeto.csv; os totais de 24 h do presente vão de 93 mm (TR 2) a 280 mm (TR 500), com picos de 39 a 118 mm/h.
scripts/casos/teresopolis/03_idf_hietogramas_clima.py (trecho)
from trigrs_mapper.hydro import (tabela_idf, ajustar_sherman, altura_duracao_daee_cetesb,
hietograma_blocos_alternados)
pd_obs = {2: 82.4, 5: 107.0, 10: 125.0, 25: 150.0, 50: 170.1, 100: 191.7, 200: 214.8, 500: 248.1} # chuva/pd_tr.csv
tab = tabela_idf(pd_obs, metodo="daee_cetesb", fator_24h=1.13) # alturas e intensidades
sherman = ajustar_sherman(tab) # K, a, b, c, R², RMSE
p24 = 1.13 * pd_obs[100]
h = hietograma_blocos_alternados(altura_duracao_daee_cetesb(p24), duracao_minutes=1440, dt_minutes=60)
print(h.total_mm, h.intensidade_mm_h.max(), h.intensidade_m_s.max()) # mm, mm/h, m/s7.5.6 SCS-CN e hidrograma de projeto
Curve Number. A área BHAE 2022 que contém o ponto (cobacia 77878674, 12,16 km²) cobre 99,1 % da bacia; o CN AMC II da metodologia ANA nessa área (tabela bhae.bhae_cn2022, skill dpm-bhae-postgis) é CN = 69,0 (mediana 65; mínimo 65; máximo 98; 14.620 pixels). A conferência com o uso do solo usa a tabela TR-55 (USDA-SCS, 1986) e o grupo hidrológico: a unidade CXbd32 é Cambissolo Háplico de textura média e argilosa, grupo C pela classificação de Sartori et al. (2005) (grupo D para as fases rasas/rochosas). Com a cobertura MapBiomas de 2015 na bacia (Tabela 7.17), o CN da TR-55 seria 70,3 (grupo C) ou 77,2 (grupo D); o produto global também armazenado na BHAE dá 77,7. O valor da BHAE é coerente com uma bacia florestada em solo do grupo C.
| Classe MapBiomas C11 | 2015 (%) | 2025 (%) |
|---|---|---|
| Formação Florestal | 95,6 | 99,2 |
| Mosaico de usos | 4,3 | 0,8 |
| Pastagem | 0,1 | — |
Com \(S = 25400/CN - 254\) = 114,2 mm e \(I_a = 0{,}2\,S\) = 22,8 mm, a chuva efetiva acumulada é \(Q = (P - I_a)^2/(P - I_a + S)\) para \(P > I_a\). Para a condição antecedente úmida (AMC III; Chow et al., 1988), \(CN_{III} = 23\,CN_{II}/(10 + 0{,}13\,CN_{II})\) = 83,7.
Hidrograma unitário triangular SCS. Com \(t_c\) = 27,5 min (Ven Te Chow, o valor intermediário das três fórmulas da Tabela 7.5; Kirpich foi deduzida em pequenas bacias agrícolas e Giandotti em bacias grandes, tendendo a superestimar \(t_c\) em bacias pequenas e íngremes — Silveira, 2005 —, e ambas ficam como sensibilidade), \(t_{lag} = 0{,}6\,t_c\), \(t_p = \Delta t/2 + t_{lag}\), \(t_b = 2{,}67\,t_p\) e \(q_p = 0{,}208\,A\,P_e/t_p\). Como \(t_c\) é curto, o hidrograma usa a tempestade de 24 h aninhada (a mesma \(P_{24h}\) e a mesma curva altura–duração dos hietogramas do TRIGRS), em blocos alternados de 5 min subdivididos em 2,5 min para a convolução (Δt ≤ 0,25 \(t_p\)). A Tabela 7.18 resume os resultados (AMC II).
| TR (anos) | P24h (mm) | Pe (mm) | C = Pe/P | Qp (m³/s) | t_pico (h) | Volume (mil m³) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 93,1 | 26,8 | 0,29 | 15,5 | 12,33 | 83 |
| 5 | 120,9 | 45,3 | 0,37 | 27,8 | 12,33 | 141 |
| 10 | 141,3 | 60,3 | 0,43 | 37,6 | 12,33 | 188 |
| 25 | 169,5 | 82,4 | 0,49 | 52,0 | 12,29 | 256 |
| 50 | 192,3 | 101,2 | 0,53 | 64,2 | 12,29 | 315 |
| 100 | 216,6 | 122,0 | 0,56 | 77,6 | 12,29 | 379 |
| 200 | 242,8 | 144,8 | 0,60 | 92,1 | 12,29 | 450 |
| 500 | 280,3 | 178,4 | 0,64 | 113,3 | 12,29 | 555 |
A vazão de pico de TR 100 é 77,6 m³/s; o JICA (2026, Parte 3) cita Q = 59,0 m³/s para a vazão líquida no projeto oficial. A Tabela 7.19 mostra a sensibilidade a \(t_c\), à umidade antecedente, à discretização horária usada no TRIGRS e ao fluxo legado do DPM (duração igual a \(t_c\); Silveira, 2000).
| Variante | TR | Qp (m³/s) | Δ vs. central (%) |
|---|---|---|---|
| AMC III (CN = 83,7) | 10 | 60,3 | +61 |
| AMC III (CN = 83,7) | 100 | 103,4 | +33 |
| AMC III (CN = 83,7) | 200 | 118,3 | +28 |
| t_c de Kirpich (14,1 min) | 10 | 49,4 | +31 |
| t_c de Kirpich (14,1 min) | 100 | 102,2 | +32 |
| t_c de Kirpich (14,1 min) | 200 | 121,4 | +32 |
| t_c de Giandotti (44,5 min) | 10 | 29,4 | −22 |
| t_c de Giandotti (44,5 min) | 100 | 60,7 | −22 |
| t_c de Giandotti (44,5 min) | 200 | 72,1 | −22 |
| legado DPM (duração = t_c; Silveira 2000) | 10 | 6,2 | −83 |
| legado DPM (duração = t_c; Silveira 2000) | 100 | 22,8 | −71 |
| legado DPM (duração = t_c; Silveira 2000) | 200 | 30,2 | −67 |
| hietograma horário (TRIGRS), Δt = 60 min | 10 | 21,9 | −42 |
| hietograma horário (TRIGRS), Δt = 60 min | 100 | 46,5 | −40 |
| hietograma horário (TRIGRS), Δt = 60 min | 200 | 55,5 | −40 |
O fluxo legado (chuva com duração igual a \(t_c\)) dá vazões muito menores porque a chuva de TR 100 nessa duração (68,1 mm em 29,2 min: \(t_c\) arredondado para cima a 8 passos de Δt = 0,133 \(t_c\) = 3,65 min) gera só 12,9 mm de chuva efetiva: a abstração inicial (\(I_a\) = 22,8 mm) e a retenção potencial (\(S\) = 114,2 mm) absorvem a maior parte. Na tempestade aninhada, as horas anteriores ao pico já consumiram \(I_a\) e boa parte da retenção, e a chuva intensa do pico escoa em grande parte. O hietograma horário do TRIGRS, por sua vez, dilui o pico em blocos de 1 h (Qp = 46,5 m³/s): ele serve à infiltração no modelo de estabilidade, não ao cálculo da vazão de pico.
scripts/casos/teresopolis/04_cn_hidrograma.py (trecho)
from trigrs_mapper.hydro import hidrograma_projeto, cn_condicao_umidade
cn2 = 68.99 # BHAE 2022, cn2.ana_med
cn3 = cn_condicao_umidade(cn2, "III")
hp = hidrograma_projeto(hiet_24h_2p5min, area_km2=3.1084, cn=cn2, tc_hours=0.4577)
print(hp.resumo()["qp_m3s"], hp.resumo()["chuva_efetiva_mm"])7.5.7 Chuva do evento de calibração (11–12/01/2011)
O TRIGRS precisa da chuva do evento em passos horários e da condição antecedente (decisão D14). O hietograma reconstruído (chuva/evento_hietograma.csv) começa em 10/12/2010 07 h (hora legal; UTC−2 por causa do horário de verão) e tem 31 passos diários de antecedente (leituras do pluviômetro 2242072) seguidos de 72 passos horários (10/01 07 h a 13/01 07 h). A forma horária vem do MERGE/CPTEC-INPE (0,1°; Rozante et al., 2010) na célula do ponto, que registrou 81,6 mm no dia de leitura 12/01 e pico de 18,5 mm/h na hora que termina às 03 h locais de 12/01 (05 h UTC; o valor do MERGE foi tratado como o acumulado da hora que termina no horário indicado, hipótese com incerteza de ±1 h). Cada dia de leitura (07 h–07 h) foi escalado para um total-alvo:
- 11/01 e 13/01: o próprio pluviômetro 2242072 (43,4 e 0,8 mm);
- 12/01, três cenários: mínimo 124,6 mm (2242072), central 161,6 mm (Cabral et al., 2023, “Teresópolis — Vieira, Príncipe”) e máximo 264 mm (JICA, 2026, Parte 1, Córrego do Príncipe).
| Cenário | 12/01 (mm) | Fator de escala | Total 72 h (mm) | Pico (mm/h) | Início do pico (local) | Máx. 3 h (mm) | Máx. 6 h (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| mínimo | 124,6 | 1,53 | 168,8 | 28,2 | 12/01/2011 02 h | 58,5 | 80,4 |
| central | 161,6 | 1,98 | 205,8 | 36,6 | 12/01/2011 02 h | 75,8 | 104,3 |
| máximo | 264,0 | 3,24 | 308,2 | 59,8 | 12/01/2011 02 h | 123,9 | 170,4 |
Condição antecedente. Nos 30 dias anteriores à janela horária choveram 380,8 mm em 2242072 (90,4 mm em 10 dias e 14,3 mm em 5 dias — os quatro dias antes de 11/01 foram secos). Descontando o escoamento SCS (30,2 mm) e a evapotranspiração de referência do Xavier (106,1 mm), a infiltração média líquida dá a sugestão de rizero = 9,43 × 10−8 m/s para o fluxo de fundo inicial do TRIGRS (a bruta, sem perdas, seria 1,47 × 10−7 m/s). A faixa a priori do relatório 04 é 1 × 10−9 a 5 × 10−8 m/s; como a sugestão passa do teto, o pipeline a limita a ele na rodada a priori (Seção 7.8.3).
7.6 Mudança climática
O método é o do Portal IDF-MC (SEDEC/MIDR, release 2026.08.002), descrito no capítulo 6 e no relatório 07: para cada modelo do NEX-GDDP-CMIP6 (0,25°; Thrasher et al., 2022), ajusta-se uma Gumbel por momentos aos máximos anuais de chuva diária na janela histórica do próprio modelo (1950–2014) e na janela futura (2041–2070 ou 2071–2100); o fator de mudança é a razão dos quantis de mesmo TR, \(FC_m(T) = x_{T,\text{fut}}/x_{T,\text{hist}}\), e o conjunto é resumido pelos percentis P10, P50 e P90 entre modelos. A chuva futura é \(Pd_{\text{fut}}(T) = FC(T)\,Pd_{\text{obs}}(T)\), e a IDF/hietograma futuros são os presentes × FC.
O ponto D15 fica na célula 2700547 (centro em −22,375; −43,125), a mesma usada na etapa 07 (IDF-MC 3303906-2700547); a bacia inteira está na célula, a 1,37 km da borda leste. Há fatores para os quatro SSPs disponíveis (Tabela 7.21, Figura 7.21).
| Cenário | Horizonte | Modelos | FC P10 | FC P50 | FC P90 | % FC > 1 | Pd100 P50 (mm) | Pd100 P10–P90 (mm) | TR equiv. da chuva de TR 100 (anos) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SSP1-2.6 | 2041–2070 | 31 | 0,93 | 1,09 | 1,29 | 71 | 210 | 178–247 | 61 [25–163] |
| SSP1-2.6 | 2071–2100 | 31 | 0,88 | 1,12 | 1,26 | 81 | 214 | 169–242 | 53 [30–221] |
| SSP2-4.5 | 2041–2070 | 30 | 0,97 | 1,13 | 1,37 | 83 | 218 | 186–263 | 48 [22–121] |
| SSP2-4.5 | 2071–2100 | 30 | 0,97 | 1,20 | 1,40 | 83 | 229 | 186–268 | 37 [18–121] |
| SSP3-7.0 | 2041–2070 | 25 | 1,00 | 1,15 | 1,34 | 88 | 221 | 191–256 | 45 [23–103] |
| SSP3-7.0 | 2071–2100 | 25 | 1,05 | 1,20 | 1,46 | 100 | 230 | 202–280 | 36 [14–73] |
| SSP5-8.5 | 2041–2070 | 33 | 0,95 | 1,16 | 1,37 | 85 | 222 | 183–264 | 43 [20–134] |
| SSP5-8.5 | 2071–2100 | 33 | 1,04 | 1,25 | 1,49 | 94 | 239 | 200–286 | 28 [14–79] |
| TR | Presente (mm) | SSP2-4.5 2041–2070 | SSP2-4.5 2071–2100 | SSP5-8.5 2041–2070 | SSP5-8.5 2071–2100 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 82 | 90 [82–98] | 95 [85–105] | 91 [84–101] | 99 [85–107] |
| 5 | 107 | 118 [105–135] | 127 [106–139] | 123 [107–135] | 131 [113–147] |
| 10 | 125 | 141 [122–162] | 149 [122–168] | 145 [124–163] | 154 [132–177] |
| 25 | 150 | 169 [145–198] | 179 [144–206] | 174 [146–202] | 188 [157–219] |
| 50 | 170 | 193 [165–230] | 203 [164–236] | 197 [164–231] | 213 [178–251] |
| 100 | 192 | 218 [186–263] | 229 [186–268] | 222 [183–264] | 239 [200–286] |
| 200 | 215 | 245 [209–296] | 257 [209–303] | 250 [204–299] | 267 [223–323] |
| 500 | 248 | 284 [241–344] | 297 [239–352] | 290 [235–351] | 308 [257–377] |
No fim do século, sob SSP5-8.5, a Pd de 100 anos passa de 192 para 239 mm (200–286 mm), e a chuva diária que hoje ocorre em média uma vez a cada 100 anos passa a ter TR mediano de 28 anos. O TR equivalente foi calculado modelo a modelo, resolvendo \(FC_m(T)\,x(T) = x(100)\) com a Pd adotada como \(x(T)\), e resumido pelos percentis entre modelos (P90 de severidade = percentil 10 dos TR).
Na vazão, a não linearidade do SCS-CN amplifica o efeito: no TR 100, Qp passa de 77,6 m³/s para 107,6 m³/s (SSP5-8.5, 2071–2100, P50; +39 %) contra +25 % na chuva. As limitações do método (célula de ~700 km², Gumbel imposta, extrapolação para TR ≥ 100, só chuva diária) estão no relatório 07.
7.7 Método tradicional GIDES/JICA
A contabilidade do manual (§2.5) é revista no capítulo 1 e aplicada com trigrs_mapper.sabo. Os parâmetros físicos vêm da Seção 7.4; as seções erodíveis (Bd, De) exigiriam levantamento de campo e são hipóteses documentadas com sensibilidade.
Concentração e Kf2. A declividade média dos 200 m a montante do ponto é 5,62° (desnível do perfil longitudinal interpolado a exatamente 200 m; a etapa de locação, com o passo discreto do D8, deu 5,7°, Tabela 7.3); pelo NILIM TN 904 (§2.6.3), adota-se θ = 10°, e a diferença não muda o Cd. A concentração de equilíbrio de Takahashi,
dá 0,288, abaixo do limite inferior: Cd = 0,30 (como no projeto oficial). O fator de escoamento é \(K_{f2} = 0{,}05(\log_{10} A - 2)^2 + 0{,}05\) = 0,1636 para A = 3,1084 km² (JICA: 0,16 para 3,19 km²).
Vdy11 e Vdy12 (método b). Para cada classe de ordem adotou-se uma seção erodível média (Tabela 7.23): nas ordens 1–2 e nos talvegues de ordem zero, Bd = 2,3 m (largura medida no trecho de erosão de 1ª ordem do Apêndice A) e De = 1,0 m (rupturas rasas de 0,5–2,0 m na região; Marques et al., 2017); nas ordens 3–5, Bd = 10 m (largura adotada na saída do vale no Apêndice A; o MDE dá W1 mediano de 27 m no tronco, limite superior) e De = 2,0 m (colúvio espesso; escavação de ≈ 3,5 m em 2011, Conq et al., 2015; no Japão De > 5 m é raro, segundo o manual).
| Trecho | L (m) | Bd (m) | De (m) | Ady = Bd·De (m²) | V (m³) |
|---|---|---|---|---|---|
| ordem 1 | 13.258 | 2,3 | 1,0 | 2,3 | 30.493 |
| ordem 2 | 5.561 | 2,3 | 1,0 | 2,3 | 12.791 |
| ordem 3 | 2.497 | 10,0 | 2,0 | 20,0 | 49.938 |
| ordem 4 | 1.803 | 10,0 | 2,0 | 20,0 | 36.068 |
| ordem 5 | 314 | 10,0 | 2,0 | 20,0 | 6.276 |
| ordem 0 | 35.681 | 2,3 | 1,0 | 2,3 | 82.067 |
Resultado: Vdy11 = 135.567 m³, Vdy12 (b) = 82.067 m³ e Vdy1 = 217.633 m³, com faixa 50.321–981.037 m³ entre as combinações extremas de Bd e De. A sensibilidade um-fator-por-vez (Tabela 7.24) mostra que dominam o limiar de canal e as seções das duas classes de maior volume: as ordens 3–5 (42 % do Vdy1) e os talvegues de ordem zero (38 %). Numa mesma classe, Bd e De têm o mesmo efeito relativo, porque entram multiplicados (Ady = Bd·De); as amplitudes diferentes na tabela vêm só das faixas testadas. O JICA obteve 141.000 m³ (140.112 m³ nas ordens 0–3) com levantamento de campo e uma rede mais esparsa (ordem máxima 3).
| Parâmetro | Valor | Vdy11 (m³) | Vdy12 b (m³) | Vdy1 b (m³) |
|---|---|---|---|---|
| Bd ordens 1–2 (m) | 1,00 | 111.101 | 82.067 | 193.168 |
| Bd ordens 1–2 (m) | 2,30 | 135.567 | 82.067 | 217.633 |
| Bd ordens 1–2 (m) | 5,00 | 186.379 | 82.067 | 268.446 |
| De ordens 1–2 (m) | 0,50 | 113.924 | 82.067 | 195.991 |
| De ordens 1–2 (m) | 1,00 | 135.567 | 82.067 | 217.633 |
| De ordens 1–2 (m) | 2,00 | 178.851 | 82.067 | 260.918 |
| Bd ordens 3–5 (m) | 5,00 | 89.426 | 82.067 | 171.492 |
| Bd ordens 3–5 (m) | 10,00 | 135.567 | 82.067 | 217.633 |
| Bd ordens 3–5 (m) | 27,00 | 292.446 | 82.067 | 374.513 |
| De ordens 3–5 (m) | 1,00 | 89.426 | 82.067 | 171.492 |
| De ordens 3–5 (m) | 2,00 | 135.567 | 82.067 | 217.633 |
| De ordens 3–5 (m) | 3,50 | 204.778 | 82.067 | 286.845 |
| Bd ordem zero (m) | 1,00 | 135.567 | 35.681 | 171.248 |
| Bd ordem zero (m) | 2,30 | 135.567 | 82.067 | 217.633 |
| Bd ordem zero (m) | 5,00 | 135.567 | 178.406 | 313.972 |
| De ordem zero (m) | 0,50 | 135.567 | 41.033 | 176.600 |
| De ordem zero (m) | 1,00 | 135.567 | 82.067 | 217.633 |
| De ordem zero (m) | 2,00 | 135.567 | 164.133 | 299.700 |
| limiar de canal (ha) | 0,25 | 314.429 | 189.086 | 503.514 |
| limiar de canal (ha) | 0,50 | 203.099 | 112.603 | 315.702 |
| limiar de canal (ha) | 1,00 | 135.567 | 82.067 | 217.633 |
| limiar de canal (ha) | 2,00 | 87.300 | 75.419 | 162.719 |
| limiar de canal (ha) | 3,00 | 64.423 | 78.049 | 142.472 |
| limiar de canal (ha) | 5,00 | 56.351 | 73.381 | 129.732 |
Vdy12 pelo método a (cicatrizes de 2011). O manual admite estimar o volume de encosta por mapas de ruptura; aqui o “mapa” é o inventário do próprio evento: as zonas de ruptura aproximadas (terço superior por cota e área 1,5 W² de Marc et al., 2018; etapa 02) das 51 cicatrizes que tocam a bacia, multiplicadas por espessuras de 1 a 2 m (Tabela 7.25). No cenário central (terço superior, inventário transladado, 1,5 m), Vdy12 (a) = 69.719 m³ in situ, e Vdy1 (a) = 205.286 m³. É a ordem de grandeza do que o evento de 2011 efetivamente mobilizou nas encostas — e é o termo que o TRIGRS vai refinar (Seção 7.10). A última coluna da Tabela 7.25 (116.199 m³ no cenário central) segue a convenção “solta” do capítulo 5 (D7), que trata a coluna in situ como se fosse só grãos; desde a D18 ela é apenas um limite superior, e a comparação com o TRIGRS é feita in situ ou na forma depositada (Seção 7.10.1).
| Zona de ruptura | Inventário | Polígonos | Área (m²) | Espessura (m) | Vdy12 a in situ (m³) | solto /(1 − 0,4) (m³) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| terço superior (cota) | transladado (D17) | 51 | 46.480 | 1,0 | 46.480 | 77.466 |
| terço superior (cota) | transladado (D17) | 51 | 46.480 | 1,5 | 69.719 | 116.199 |
| terço superior (cota) | transladado (D17) | 51 | 46.480 | 2,0 | 92.959 | 154.932 |
| terço superior (cota) | original | 54 | 47.301 | 1,0 | 47.301 | 78.835 |
| terço superior (cota) | original | 54 | 47.301 | 1,5 | 70.951 | 118.252 |
| terço superior (cota) | original | 54 | 47.301 | 2,0 | 94.602 | 157.670 |
| 1,5·W² (Marc et al., 2018) | transladado (D17) | 51 | 33.470 | 1,0 | 33.470 | 55.783 |
| 1,5·W² (Marc et al., 2018) | transladado (D17) | 51 | 33.470 | 1,5 | 50.205 | 83.674 |
| 1,5·W² (Marc et al., 2018) | transladado (D17) | 51 | 33.470 | 2,0 | 66.939 | 111.566 |
| 1,5·W² (Marc et al., 2018) | original | 53 | 37.206 | 1,0 | 37.206 | 62.009 |
| 1,5·W² (Marc et al., 2018) | original | 53 | 37.206 | 1,5 | 55.808 | 93.014 |
| 1,5·W² (Marc et al., 2018) | original | 53 | 37.206 | 2,0 | 74.411 | 124.019 |
| polígono inteiro | transladado (D17) | 51 | 143.326 | 1,0 | 143.326 | 238.876 |
| polígono inteiro | transladado (D17) | 51 | 143.326 | 1,5 | 214.988 | 358.314 |
| polígono inteiro | transladado (D17) | 51 | 143.326 | 2,0 | 286.651 | 477.752 |
| polígono inteiro | original | 54 | 159.643 | 1,0 | 159.643 | 266.072 |
| polígono inteiro | original | 54 | 159.643 | 1,5 | 239.465 | 399.109 |
| polígono inteiro | original | 54 | 159.643 | 2,0 | 319.287 | 532.145 |
Vdy2, Vd e vazão de pico. O volume transportável pela chuva de projeto é
linear em \(P_p\) (Tabela 7.26). O volume de sedimentos do plano é \(V_d = \min(V_{dy1}, V_{dy2})\), com mínimo de 1.000 m³. A vazão de pico do fluxo de detritos foi calculada pelos dois caminhos do Anexo 1: o empírico, \(Q_{sp} = c \, \Sigma Q\), \(\Sigma Q = C^* V_{dqp}/C_d\), com \(c\) = 0,002 (GIDES) e 0,01 (NILIM TN 904, cinco vezes maior; divergência documentada no relatório 04 e no código), e o racional, \(Q_{sp} = K_q Q_p\) com \(K_q = C^*/(C^* - C_d)\) = 2,00 e \(Q_p\) do hidrograma SCS.
| TR (anos) | Pp (mm) | Vdy2 (m³) | Vdy1 b (m³) | Governa | Vd (m³) | Vd + Vw (m³) | Qsp 0,002 (m³/s) | Qsp 0,01 (m³/s) | Qp (m³/s) | Kq·Qp (m³/s) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 82,4 | 29.920 | 217.633 | Vdy2 | 29.920 | 30.264 | 120 | 598 | 15,5 | 31 |
| 5 | 107,0 | 38.875 | 217.633 | Vdy2 | 38.875 | 39.219 | 156 | 778 | 27,8 | 56 |
| 10 | 125,0 | 45.426 | 217.633 | Vdy2 | 45.426 | 45.769 | 182 | 909 | 37,6 | 75 |
| 25 | 150,0 | 54.482 | 217.633 | Vdy2 | 54.482 | 54.826 | 218 | 1.090 | 52,0 | 104 |
| 50 | 170,1 | 61.810 | 217.633 | Vdy2 | 61.810 | 62.154 | 247 | 1.236 | 64,2 | 128 |
| 100 | 191,7 | 69.646 | 217.633 | Vdy2 | 69.646 | 69.990 | 279 | 1.393 | 77,6 | 155 |
| 200 | 214,8 | 78.049 | 217.633 | Vdy2 | 78.049 | 78.393 | 312 | 1.561 | 92,1 | 184 |
| 500 | 248,1 | 90.128 | 217.633 | Vdy2 | 90.128 | 90.472 | 361 | 1.803 | 113,3 | 227 |
Em todos os TRs até 500 anos o volume é limitado pelo transporte (\(V_{dy2} < V_{dy1}\)), como no projeto oficial (Vdy2 = 73.000 m³ < Vdy1 = 141.000 m³): no TR de projeto (100 anos), Vd = 69.646 m³ (JICA: 73.000 m³; −5 %), e a diferença vem de Pp (191,7 × 199 mm; −3,7 %), de A (3,108 × 3,19 km²; −2,6 %) e de Kf2 (0,1636 × 0,16; +2,3 %), com o mesmo Cd = 0,30. Por isso, ao contrário de Nova Friburgo (limitado pelo sedimento), aqui a chuva de projeto controla o volume — e a mudança climática o aumenta diretamente. O Qsp empírico com c = 0,002 é 279 m³/s no TR 100 (JICA: 200 m³/s com Vdqp = 50.000 m³; a mesma fórmula com os valores do JICA reproduz exatamente 200 m³/s); com c = 0,01 seria 1.393 m³/s, e pelo caminho racional, 155 m³/s.
Troncos. Sem levantamento florestal, usaram-se os parâmetros do Apêndice A (8 árvores/100 m², DAP = 0,25 m, Hw = 6 m, Kd = 0,6) ponderados pela fração arbórea GLAD 2010 na bacia (98,3 %), com Bd = 10 m e Ldy13 = 2.748 m (talvegue principal): Vwy = 382 m³ e Vw = 0,9·Vwy = 344 m³ (com Ldy13 igual à rede de ordens ≥ 3, Vwy = 641 m³). O JICA desconsiderou os troncos em Teresópolis.
Cenários climáticos. Como Vdy2 é linear em Pp, \(V_{dy2,\text{fut}} = FC \cdot V_{dy2}\) (Tabela 7.27, Figura 7.25). No TR 100, sob SSP5-8.5 no fim do século, Vdy2 sobe para 86.917 m³ (P10–P90: 72.523–103.783 m³) e continua abaixo de Vdy1 (b), de modo que Vd cresce na mesma proporção da chuva.
| Cenário | Horizonte | Pp100 P50 (mm) | Vdy2 P50 (m³) | Vdy2 P10–P90 (m³) | Vd P50 (m³) | Governa (P50) | Qsp 0,002 P50 (m³/s) | Kq·Qp P50 (m³/s) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SSP1-2.6 | 2041–2070 | 210 | 76.186 | 64.705–89.707 | 76.186 | Vdy2 | 305 | 178 |
| SSP1-2.6 | 2071–2100 | 214 | 77.687 | 61.439–87.741 | 77.687 | Vdy2 | 311 | 183 |
| SSP2-4.5 | 2041–2070 | 218 | 79.022 | 67.520–95.436 | 79.022 | Vdy2 | 316 | 188 |
| SSP2-4.5 | 2071–2100 | 229 | 83.255 | 67.414–97.389 | 83.255 | Vdy2 | 333 | 202 |
| SSP3-7.0 | 2041–2070 | 221 | 80.156 | 69.329–93.119 | 80.156 | Vdy2 | 321 | 192 |
| SSP3-7.0 | 2071–2100 | 230 | 83.524 | 73.323–101.740 | 83.524 | Vdy2 | 334 | 203 |
| SSP5-8.5 | 2041–2070 | 222 | 80.827 | 66.399–95.751 | 80.827 | Vdy2 | 323 | 194 |
| SSP5-8.5 | 2071–2100 | 239 | 86.917 | 72.523–103.783 | 86.917 | Vdy2 | 348 | 215 |
| Item | JICA (2026) | Este estudo | Diferença (%) |
|---|---|---|---|
| A (km²) | 3,190 | 3,108 | −3 |
| θ do leito a montante do ponto (°) | 4,400 | 5,624 | +28 |
| Cd | 0,300 | 0,300 | 0 |
| Kf2 | 0,160 | 0,164 | +2 |
| Pp TR 100 (mm) | 199 | 192 | −4 |
| Vdy1 (m³) | 141.000 | 217.633 | +54 |
| Vdy2 TR 100 (m³) | 73.000 | 69.646 | −5 |
| Volume de sedimentos do plano (m³) | 73.000 | 69.646 | −5 |
| Qsp (m³/s), coef. 0,002 | 200 | 279 | +39 |
| Q líquida (m³/s) | 59 | 78 | +31 |
scripts/casos/teresopolis/06_gides.py (trecho)
from trigrs_mapper.sabo import cd_takahashi, kf2, vdy2_m3, volume_projeto, soma_q_m3, qsp_envelope, kq
A = 3.1084 # km² (ANADEM 10 m, ponto D15)
cd = cd_takahashi(max(5.62, 10.0)).cd # θ mínimo de 10° (NILIM) -> 0,30
v2 = vdy2_m3(pp_mm=191.7, area_km2=A, cd=cd, kf2_valor=kf2(A)) # TR 100
vp = volume_projeto(vdy1=217633, vdy2=v2, vw=344)
print(vp["volume_sedimentos_m3"], qsp_envelope(soma_q_m3(vp["volume_sedimentos_m3"], cd)), kq(cd))Todos os produtos, figuras e este texto são gerados por scripts/casos/teresopolis/rodar_tudo.sh (Python 3.12 do projeto; trigrs_mapper.hydro e trigrs_mapper.sabo; o CN vem do banco DPM em sessão somente leitura). Arquivos: chuva/{estacoes, maximas_anuais, pd_tr, hietogramas_projeto, hidrogramas_projeto, evento_hietograma}.csv, chuva/{ajustes, idf, clima, cn, hidrograma_resumo, evento_meta, antecedente}.json, gides/gides.json e gides/tabelas/*.csv; resumo técnico em docs/resultados/teresopolis_hidro_gides.md.
7.8 Modelagem TRIGRS
Esta seção monta, célula a célula, o modelo físico que as seções seguintes calibram (Seção 7.9) e convertem em volume (Seção 7.10). O TRIGRS 2.1 (Baum et al., 2008; Alvioli & Baum, 2016) combina a infiltração transiente da chuva com o talude infinito: em cada célula e em cada instante, calcula o perfil do fator de segurança FS(Z, t) até a base do solo e guarda o FS mínimo e a profundidade em que ele ocorre, Zcr. A teoria está no capítulo 1 e o roteiro completo, com as mesmas etapas, no capítulo 6; aqui ele é aplicado a Teresópolis com todos os números do caso.
O modelo roda em dois domínios. A bacia do ponto D15 (3,108 km², 31.084 células de 10 m) é onde se calculam os volumes; a janela de calibração TER_calibracao (5,55 × 5,55 km a 30 m; 34.225 células válidas, 30,8 km²; relatório 02) envolve a bacia e as cicatrizes vizinhas de 2011. Todas as grades estão em SIRGAS 2000 / UTM 23S e têm o NODATA nas mesmas posições (o TRIGRS só confere a contagem de células); a de 10 m é o ANADEM reamostrado por interpolação bicúbica, que não cria informação nova (D5).
7.8.1 Unidades geotécnicas e zonas de propriedades
O TRIGRS aceita um conjunto de propriedades por zona (as linhas zone, n do tr_in.txt). As zonas nascem do cruzamento de três mapas: a unidade geotécnica, a litologia e o grupo de cobertura, que define a coesão de raízes. Cada célula recebe a primeira unidade da Tabela 7.29 que se aplica a ela (trigrs_mapper.params; relatório 04).
| Prioridade | Unidade | Regra | Base |
|---|---|---|---|
| 1 | afloramento rochoso | classe 29 do MapBiomas em 2015 e em 2025 (afloramento persistente, para não tomar cicatriz recente por rocha) | MapBiomas |
| 2 | depósito de tálus/aluvião | unidades quaternárias (Q*) da geologia ou fundo de vale: A ≥ 1 ha e β < 10° (faixa de deposição do GIDES) |
SGB 1:100.000; ANADEM |
| 3 | colúvio | concavidades e talvegues: curvatura planar < 0 e A ≥ 0,25 ha (área mínima dos talvegues de ordem zero, Seção 7.4) | ANADEM 10 m |
| 4 | solo raso sobre rocha | vizinhança imediata (8 células) do afloramento ou unidade de solos com componente dominante AR |
MapBiomas; IBGE 1:250.000 |
| 5 | solo residual maduro | demais encostas, separadas em granito × ortognaisse (Granito Teresópolis × Complexo Rio Negro), com os mesmos valores a priori | SGB 1:100.000 |
A cobertura define a coesão de raízes Cr, uma coesão efetiva no plano de ruptura (relatório 04 §5): no grupo G1 (floresta), o valor central de 2 kPa vem do único ensaio de cisalhamento com raízes da região (José, 2016, em Nova Friburgo); G3 (herbácea, pastagem e mosaico) recebe 0,5 kPa (estimativa); G0 (área construída, água) não tem raízes. As rodadas do evento de 2011 (calibração, evento e sensibilidade) usam a cobertura pré-evento do GLAD 2010 (Figura 7.7); as de projeto e os limiares usam a condição atual, MapBiomas 2025 (Figura 7.9). Por isso a bacia tem duas parametrizações, com zonas numeradas de forma independente: a de projeto (Tabela 7.30 e Figura 7.26), que é a do tr_in.txt anotado da Seção 7.8.5, e a do evento (Tabela 7.31), com a mesma cobertura da janela de calibração. A “zona 1” de uma não é a “zona 1” da outra.
Em cada zona, os valores centrais a priori da tabela de parâmetros (relatório 04 §11) são ajustados pelos multiplicadores da calibração, que mudam a intensidade de cada propriedade sem desfazer o padrão espacial dos mapas:
O peso específico é derivado da umidade de saturação e da densidade dos grãos, \(\gamma_s = \gamma_w\,[G_s(1-\theta_s) + \theta_s]\), porque no modo não saturado o TRIGRS recalcula \(G_s\) a partir de \(\gamma_s\) e \(\theta_s\) e valores sorteados de forma independente gerariam grãos fisicamente impossíveis (relatório 04 §1.3). O afloramento é uma zona convencional (c = 100 kPa, Ks = 1 × 10−9 m/s, α < 0) que não recebe multiplicadores.
tr_in.txt anotado) com os multiplicadores calibrados (calibração completa, amostra lhs_0019: mc = 0,92, mtanφ = 1,04, mKs = 0,70, rD0 = 39 m, mα = 0,57, mCr = 1,42). c′ = c′0·mc e cr = Cr·mCr (coesão total c = c′ + cr); tan φ′ = mtanφ·tan φ′0; Ks = Ks0·mKs; D0 = rD0·Ks; α = α0·mα; γs derivado de θs e Gs. O afloramento rochoso é a zona convencional, não calibrada (α < 0: infiltração saturada). A rodada do evento usa a cobertura do evento e outra numeração (tabela de zonas do evento).
| Zona · unidade (litologia) · cobertura | c′ + cr (kPa) | φ′ (°) | γs (kN/m³) | Ks (m/s) | D0 (m²/s) | θs / θr | α (1/m) | Área (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 · colúvio · G1 | 2,77 + 2,84 | 34,9 | 18,02 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,48 / 0,08 | 2,85 | 11,8 |
| 2 · colúvio · G3 | 2,77 + 0,71 | 34,9 | 18,02 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,48 / 0,08 | 2,85 | < 0,1 |
| 3 · solo residual maduro (granito) · G1 | 4,61 + 2,84 | 36,0 | 17,81 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,50 / 0,10 | 3,99 | 28,7 |
| 4 · solo residual maduro (granito) · G3 | 4,61 + 0,71 | 36,0 | 17,81 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,50 / 0,10 | 3,99 | 0,3 |
| 5 · solo residual maduro (ortognaisse) · G1 | 4,61 + 2,84 | 36,0 | 17,81 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,50 / 0,10 | 3,99 | 57,0 |
| 6 · solo residual maduro (ortognaisse) · G3 | 4,61 + 0,71 | 36,0 | 17,81 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,50 / 0,10 | 3,99 | 0,4 |
| 7 · depósito de tálus/aluvião · G1 | 0,92 + 2,84 | 37,0 | 19,60 | 3,51 × 10⁻⁵ | 1,37 × 10⁻³ | 0,38 / 0,05 | 4,56 | 1,8 |
| 8 · depósito de tálus/aluvião · G3 | 0,92 + 0,71 | 37,0 | 19,60 | 3,51 × 10⁻⁵ | 1,37 × 10⁻³ | 0,38 / 0,05 | 4,56 | < 0,1 |
tr_in.txt de projeto) com os multiplicadores em uso (calibração completa, amostra lhs_0019: mc = 0,92, mtanφ = 1,04, mKs = 0,70, rD0 = 39 m, mα = 0,57, mCr = 1,42). c′ = c′0·mc e cr = Cr·mCr (coesão total c = c′ + cr); tan φ′ = mtanφ·tan φ′0; Ks = Ks0·mKs; D0 = rD0·Ks; α = α0·mα; γs derivado de θs e Gs. O afloramento rochoso é a zona convencional, não calibrada (α < 0: infiltração saturada). A janela de calibração (30 m) usa a mesma cobertura do evento.
| Zona · unidade (litologia) · cobertura | c′ + cr (kPa) | φ′ (°) | γs (kN/m³) | Ks (m/s) | D0 (m²/s) | θs / θr | α (1/m) | Área (%) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 · colúvio · G0 | 2,77 + 0,00 | 34,9 | 18,02 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,48 / 0,08 | 2,85 | 0,3 |
| 2 · colúvio · G1 | 2,77 + 2,84 | 34,9 | 18,02 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,48 / 0,08 | 2,85 | 11,5 |
| 3 · solo residual maduro (granito) · G0 | 4,61 + 0,00 | 36,0 | 17,81 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,50 / 0,10 | 3,99 | 0,9 |
| 4 · solo residual maduro (granito) · G1 | 4,61 + 2,84 | 36,0 | 17,81 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,50 / 0,10 | 3,99 | 28,1 |
| 5 · solo residual maduro (ortognaisse) · G0 | 4,61 + 0,00 | 36,0 | 17,81 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,50 / 0,10 | 3,99 | 0,4 |
| 6 · solo residual maduro (ortognaisse) · G1 | 4,61 + 2,84 | 36,0 | 17,81 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,50 / 0,10 | 3,99 | 56,9 |
| 7 · solo residual maduro (ortognaisse) · G3 | 4,61 + 0,71 | 36,0 | 17,81 | 7,02 × 10⁻⁶ | 2,74 × 10⁻⁴ | 0,50 / 0,10 | 3,99 | 0,1 |
| 8 · depósito de tálus/aluvião · G0 | 0,92 + 0,00 | 37,0 | 19,60 | 3,51 × 10⁻⁵ | 1,37 × 10⁻³ | 0,38 / 0,05 | 4,56 | < 0,1 |
| 9 · depósito de tálus/aluvião · G1 | 0,92 + 2,84 | 37,0 | 19,60 | 3,51 × 10⁻⁵ | 1,37 × 10⁻³ | 0,38 / 0,05 | 4,56 | 1,8 |
Esteves et al. (2024) ensaiaram solos residuais de granito, granitoide e gnaisse desta bacia: em condição submersa, c′ de 4 a 23 kPa e φ′ de 39° a 41°; Ks de laboratório entre 6,8 × 10−6 e 1,7 × 10−5 m/s; na retroanálise com o SHALSTAB, o Ks que reproduziu as cicatrizes foi 2 a 7 vezes o de laboratório (2 × 10−5 a 7 × 10−5 m/s; relatório 04 §4). Os valores a priori de c′ e de Ks do solo residual maduro (5 kPa e 1 × 10−5 m/s) estão nessas faixas, e o de φ′ (35°) fica alguns graus abaixo; todos vêm de poucos pontos. Compare o Ks e o c′ calibrados da Tabela 7.30 com esses ensaios: multiplicadores muito longe de 1 indicam que a calibração está compensando outra coisa (a chuva do evento, a espessura do solo ou o NA inicial).
Na calibração completa, os multiplicadores de resistência e de permeabilidade ficaram perto de 1: mc = 0,92, mtanφ = 1,04 e mKs = 0,70 (Tabela 7.35). No solo residual maduro — a unidade ensaiada por Esteves et al. (2024) e a que ocupa a maior parte da bacia —, a coesão efetiva calibrada fica no extremo inferior da faixa dos ensaios, o φ′ continua alguns graus abaixo dela, do lado conservador, e o Ks fica perto do menor valor de laboratório, abaixo dos da retroanálise com o SHALSTAB (Tabela 7.30). A calibração quase não mexeu, portanto, na resistência e na permeabilidade, que já eram coerentes com os ensaios. Os ajustes maiores ficaram nos parâmetros sem medida na bacia — a espessura do solo, a coesão de raízes, o α, a difusividade e a condição inicial (Seção 7.9.4) —, e é neles que a calibração absorve o que falta saber sobre a chuva do evento, a espessura e o NA.
7.8.2 Espessura do solo e o teto do topo rochoso
No TRIGRS, zmax é a base de baixa permeabilidade: o contorno sobre o qual a pressão da água se acumula e o limite das superfícies de ruptura testadas. Na Região Serrana ela corresponde ao contato do colúvio ou do solo maduro com o saprolito, ou do solo com a rocha, a cerca de 1 a 2,5 m (relatório 04 §6.1) — e não à profundidade até a rocha do SoilGrids (BDTICM), que mede o regolito inteiro, fica sempre acima do teto de 5 m adotado abaixo e, por isso, não limita o modelo (Seção 7.3). Sem medições de espessura na bacia, adota-se o modelo exponencial com a declividade β (em graus)
com \(m_z\) = 1 e \(k_z\) = 0,0347 por grau a priori: a curva passa por 2,0 m a 30° e 1,0 m a 50° e fica a menos de 0,35 m da de DeRose (1996)/Salciarini et al. (2006) acima de 30°. O topo rochoso entra pelos tetos de cada unidade: 0,1 m no afloramento, 0,5 m na sua vizinhança (Neossolo Litólico) e 1,0 m nas unidades de solos em que o afloramento de rocha (AR) é o componente dominante. A calibração ajusta \(m_z\) e \(k_z\) (valores calibrados: 0,62 e 0,0269 por grau, Tabela 7.35); o mapa resultante está na Figura 7.27. Como a espessura derivada só da declividade foi a pior das opções comparadas por Segoni et al. (2012), a sensibilidade testa também a curva de DeRose, espessuras uniformes, um decréscimo linear com a declividade e o padrão espacial do BDTICM reescalado (regolito), sempre com os mesmos tetos (Seção 7.9.7).
zmax na bacia (10 m), com os multiplicadores calibrados: espessuras maiores nos fundos de vale e nos talvegues pouco íngremes (até o teto de 5 m) e menores nas encostas íngremes e junto aos afloramentos.
zmax entra três vezes no resultado: (1) no talude infinito, o peso da coluna cresce com Z e a parcela da coesão no FS diminui — solos espessos rompem com menos poro-pressão; (2) a base impermeável é onde a água se acumula e a pressão sobe; (3) o volume de cada célula instável é Apx·Zcr, com Zcr ≤ zmax. Errar a espessura por um fator de 2 muda o volume por um fator de 2 mesmo que o mapa de instabilidade esteja certo.
7.8.3 Nível d’água inicial e fluxo de fundo
Não há medida de nível d’água (NA) na bacia. A decisão D6 define cenários de profundidade inicial do NA, d = 1, 2, …, 10 m, condicionados à base do solo:
de modo que, como zmax ≤ 5 m, todo cenário com d ≥ 5 m equivale a NA na base (Figura 7.28). Na calibração, o NA entra como fração da espessura, depthwt = fNA·zmax, com fNA ∈ {0,5; 0,75; 1} (calibrado: 0,50). Sem esse grau de liberdade, o modelo a priori, com o NA na base e o α central, fica estável demais: a rodada a priori tem TPR de 0,06 e 1,0 % da janela instável (Tabela 7.36), porque o perfil acima da franja capilar fica seco e a chuva do evento não chega a saturá-lo (METODO-PIPELINE §6). A fração é um parâmetro efetivo, não um NA medido: representa a umidade deixada pelas chuvas anteriores ao evento, e uma única fração para a bacia toda ignora a convergência topográfica. fNA = 0,5 equivale a um estado de tempestade, a ser lido como limite superior da umidade inicial (relatório 13b). Os volumes de projeto (Seção 7.10) valem para a condição inicial calibrada, mantida igual no presente e no futuro.
zmax) na bacia para d = 1, 2 e 5 m e para d = zmax (NA na base do solo). A partir de d = 5 m o NA fica na base em toda a bacia, porque zmax não passa de 5 m.
A chuva antecedente longa entra pelo fluxo de fundo estacionário rizero (Baum et al., 2010; Raia et al., 2014). A sugestão calculada com o antecedente de dezembro de 2010 (9,43 × 10⁻⁸ m/s, Seção 7.5.7) passa do teto da faixa recomendada, 1 × 10−9 a 5 × 10−8 m/s (relatório 04 §4.5); por isso a rodada a priori usa 5,00 × 10⁻⁸ m/s (sugestão limitada à faixa: sim). Em cada célula, rizero ≤ 0,5·Ks, porque o TRIGRS exige rizero < Ks. Na calibração, rizero é amostrada nessa faixa em escala logarítmica (calibrada: 1,47 × 10⁻⁹ m/s).
O TRIGRS parte de uma condição inicial permanente — o NA inicial (depthwt) e o fluxo de fundo (rizero) — e soma a ela o efeito transiente da chuva. Em t = 0, antes de qualquer chuva da janela simulada, cada célula já tem um fator de segurança, o FS0. Se a combinação de parâmetros (NA alto, coesão baixa, solo espesso) deixa FS0 < 1, o modelo declara a célula instável antes do evento, embora as encostas que romperam em 2011 estivessem de pé até a tempestade. O pipeline calcula o FS0 em forma fechada, sem rodar o modelo (trigrs_mapper.trigrs.fs_inicial, a mesma solução de estado permanente do TRIGRS, conferida contra o executável: a classe estável/instável coincide em praticamente todas as células; relatório 13d).
Nas rodadas de calibração, quase toda a instabilidade anterior ao evento vem dessa condição inicial — e não da chuva antecedente nem da falta de convergência numérica (Seção 7.8.5). Em Teresópolis, os dois dias antecedentes da janela simulada foram secos (Seção 7.5.7), e o estado “antes do evento” coincide com o de t = 0. Desde a decisão D21, o pipeline separa as células já instáveis em t = 0 (FS0 < 1) das deflagradas pela chuva (FS0 ≥ 1 e FS mínimo < 1) na escolha dos parâmetros (Seção 7.9.4), nos volumes (Seção 7.10.2) e nos limiares (Seção 7.10.6).
7.8.4 Zona não saturada: o modelo de Gardner
Acima do NA o solo não está saturado: a sucção (pressão negativa) aumenta a resistência, e a chuva precisa primeiro encher os poros antes de a pressão subir. O TRIGRS representa essa zona pelo modelo exponencial de Gardner (1958),
com a solução analítica de Srivastava & Yeh (1991) para a infiltração vertical até o NA, acoplada à difusão da pressão na zona saturada (Iverson, 2000; Baum et al., 2010). O parâmetro α (1/m) controla a forma da curva de retenção: com α grande o solo drena e perde a sucção depressa (franja capilar de altura ~1/α pequena); com α pequeno a sucção persiste. Uma zona com α ≤ 0 é tratada como saturada desde o início — aqui, só o afloramento. O modo não saturado é a configuração principal (relatório 04 §8), porque os mecanismos descritos na região, a perda de sucção com o avanço da frente de umedecimento e o lençol suspenso sobre o contato menos permeável, dependem desse armazenamento; o modo saturado, mais rápido e conservador, entra na sensibilidade.
A difusividade hidráulica saturada é escrita como \(D_0 = r_{D_0} K_s\), com \(r_{D_0}\) = 200 m a priori (faixa de 10 a 500 m; Park et al., 2013), e controla o atraso da resposta da poro-pressão. A ordem de grandeza desse atraso é o tempo de percurso da frente de umedecimento, \(t \approx Z\,(\theta_s - \theta_r)/K_s\): com os valores centrais do colúvio (θs − θr = 0,40; Ks = 1 × 10−5 m/s), a frente leva cerca de 8 × 104 s ≈ 22 h para chegar a 2 m — é a origem da janela de 24 h sem chuva que segue os hietogramas de projeto (METODO-PIPELINE §5).
7.8.5 Discretização, controle e o arquivo tr_in.txt
A Tabela 7.32 resume os parâmetros de controle lidos dos tr_in.txt efetivamente executados: a rodada de projeto na bacia e a melhor rodada da calibração na janela. Os que mais pesam:
nzs— número de incrementos de profundidade; Δz = (zmax − zmin)/nzs fixa a resolução de Zcr (TRz_at_fs_min). A calibração usanzs= 20 e as rodadas finaisnzs= 30, isto é, Δz ≤ 0,1 m parazmax≤ 3 m (D20).txe o passo de tempo — no modo não saturado o passo é uniforme, Δt = t/(nper·tx). O pipeline escolhetxpara que Δt não exceda o menor intervalo entre saídas e arredonda os tempos de saída a múltiplos de Δt (o próprio TRIGRS os trocaria sem aviso); a convergência com tx = 1, 3 e 5 foi verificada em Nova Friburgo (METODO-PIPELINE §10).nmaxemmax— número máximo de termos das séries das soluções analíticas; quando a série não converge numa célula, o TRIGRS a registra como não convergente (TrigrsLog.txt). Comnmax= 30, 18 % das células de uma rodada de Petrópolis não convergiram na zona não saturada (METODO-PIPELINE §10). A calibração completa usanmax= 100 e, por isso, a seleção tem um filtro de validade numérica (no máximo 1 % de células não convergentes, Seção 7.9.4). No teste da D21 (janela de Nova Friburgo, com o melhor conjunto do teste de fumaça),nmax= 100 ainda deixou cerca de um terço das células sem convergência — todas estáveis, sem mudar nenhuma métrica —, enmax= 300 eliminou o problema com +1,5 % de CPU (1.000 não acrescentou nada). As etapas posteriores à calibração (evento, projeto, sensibilidade e limiares) usam 300; a calibração fica com 100 porque onmaxentra na assinatura das 151 rodadas, que teriam de ser refeitas. O teste de fumaça usou 30 na calibração.Min_Slope_Angle— células menos íngremes não são analisadas. Na calibração vale 10°: com c′ ≥ 0 e φ′ ≥ 21°, o talude infinito não rompe abaixo de ~10° nem saturado (relatório 04 §9).flowdir = gener— direção geral do fluxo de infiltração;hydro(sem drenagem na base) entra na sensibilidade.- Chuva —
cri(intensidade de cada período, m/s = mm/h ÷ 3,6 × 106) ecapt(instantes de troca, s), com intensidade uniforme na bacia em cada período; o excesso sobre Ks vira escoamento superficial, roteado pelo D8 do TopoIndex até infiltrar a jusante.
tr_in.txt reais: rodada de projeto na bacia (data/cases/teresopolis/runs/projeto/tr100_presente_atual_obs/tr_in.txt) e melhor rodada da calibração na janela (data/cases/teresopolis/runs/calibracao/lhs/lhs_0019/tr_in.txt).
| Parâmetro | Projeto — bacia 10 m (TR 100, presente) | Calibração — janela 30 m (melhor amostra) | Significado |
|---|---|---|---|
| Modelo de infiltração | não saturado, profundidade finita (unsfin) |
não saturado, profundidade finita (unsfin) |
α > 0 nas zonas de solo; α ≤ 0 (afloramento) → infiltração saturada |
nzs |
30 | 20 | incrementos de profundidade (Δz ≈ zmax/nzs) |
tx |
1 | 1 | subdivisão do passo de tempo |
nmax |
300 | 100 | máximo de termos das séries (convergência) |
mmax |
100 | 100 | máximo de termos das séries (convergência) |
zmin (m) |
0,10 | 0,10 | profundidade mínima de cálculo |
Min_Slope_Angle (°) |
0 | 10 | células menos íngremes não são analisadas |
flowdir |
gener |
gener |
direção do fluxo de infiltração |
nper (períodos de chuva) |
24 | 38 | blocos de chuva da rodada |
t (h) |
48,0 | 120,0 | duração simulada (chuva + janela sem chuva) |
| Δt = t/(kper·tx) (h) | 1,92 | 3,16 | passo de tempo do modelo não saturado |
| Tempos de saída | 24 | 3 | grades gravadas ao longo da rodada |
| Zonas (saturadas) | 8 (0) | 16 (1) | zonas de propriedades (com α ≤ 0) |
O arquivo completo da rodada de projeto de TR 100 anos, comentado linha a linha, está no quadro abaixo (clique para abrir); as zonas têm a numeração da Tabela 7.30. Compare com o tr_in.txt do exemplo tutorial (capítulo 4): a estrutura é a mesma; mudam o número de zonas, a chuva de projeto e as grades.
tr_in.txt real da rodada de projeto (TR 100 anos, presente), comentado linha a linha
Arquivo data/cases/teresopolis/runs/projeto/tr100_presente_atual_obs/tr_in.txt, gravado pelo trigrs_mapper.trigrs e lido pelo TRIGRS 2.1. As linhas de texto são rótulos que o programa lê e ignora; cada número abaixo do bloco comenta a linha de valores marcada. As zonas são as da parametrização de projeto (cobertura MapBiomas 2025; 8 zonas), com a mesma numeração da tabela de zonas de projeto; a rodada do evento e a calibração usam a cobertura do evento (GLAD GLCLUC 2010; 9 zonas na bacia) e outra numeração (tabela de zonas do evento).
tr_in.txt
Name of project (up to 255 characters)
1TRIGRS Mapper teresopolis bacia 10 m
tx, nmax, mmax, zones
21, 300, 100, 8
nzs, zmin, uww, nper t
330, 0.1, 9810.0, 24, 172800.0
zmax, depth, rizero, Min_Slope_Angle (degrees), Max_Slope_Angle (degrees)
4-1.0, -1.0, -1.0, 0.0, 90.0
zone, 1
cohesion,phi, uws, diffus, K-sat, Theta-sat,Theta-res,Alpha
55602.637438498691, 34.945633774205305, 18022.932, 0.0002744201025695286, 7.015609100955407e-06, 0.48, 0.08, 2.8497359566952434
zone, 2
cohesion,phi, uws, diffus, K-sat, Theta-sat,Theta-res,Alpha
63474.984208701129, 34.945633774205305, 18022.932, 0.0002744201025695286, 7.015609100955407e-06, 0.48, 0.08, 2.8497359566952434
zone, 3
cohesion,phi, uws, diffus, K-sat, Theta-sat,Theta-res,Alpha
77446.481748788874, 35.95783354114205, 17805.149999999998, 0.0002744201025695286, 7.015609100955407e-06, 0.5, 0.1, 3.989630339373341
zone, 4
cohesion,phi, uws, diffus, K-sat, Theta-sat,Theta-res,Alpha
85318.828518991311, 35.95783354114205, 17805.149999999998, 0.0002744201025695286, 7.015609100955407e-06, 0.5, 0.1, 3.989630339373341
zone, 5
cohesion,phi, uws, diffus, K-sat, Theta-sat,Theta-res,Alpha
97446.481748788874, 35.95783354114205, 17805.149999999998, 0.0002744201025695286, 7.015609100955407e-06, 0.5, 0.1, 3.989630339373341
zone, 6
cohesion,phi, uws, diffus, K-sat, Theta-sat,Theta-res,Alpha
105318.828518991311, 35.95783354114205, 17805.149999999998, 0.0002744201025695286, 7.015609100955407e-06, 0.5, 0.1, 3.989630339373341
zone, 7
cohesion,phi, uws, diffus, K-sat, Theta-sat,Theta-res,Alpha
113758.793128208508, 36.96884583477373, 19602.341999999997, 0.001372100512847643, 3.5078045504777035e-05, 0.38, 0.05, 4.55957753071239
zone, 8
cohesion,phi, uws, diffus, K-sat, Theta-sat,Theta-res,Alpha
121631.1398984109455, 36.96884583477373, 19602.341999999997, 0.001372100512847643, 3.5078045504777035e-05, 0.38, 0.05, 4.55957753071239
cri(1), cri(2), ..., cri(nper)
136.177222222222222e-07, 6.633611111111112e-07, 7.176111111111111e-07, 7.833333333333333e-07, 8.648333333333334e-07, 9.135e-07, 9.69e-07, 1.2555e-06, 1.8986944444444444e-06, 2.66275e-06, 4.038694444444445e-06, 2.527377777777778e-05, 5.859583333333333e-06, 3.179388888888889e-06, 2.3122777777777775e-06, 1.7118333333333335e-06, 1.1515277777777778e-06, 9.356388888888889e-07, 8.696388888888889e-07, 8.217777777777778e-07, 7.488333333333333e-07, 6.892777777777777e-07, 6.396111111111111e-07, 5.975e-07
capt(1), capt(2), ..., capt(n), capt(n+1)
140.0, 3600.0, 7200.0, 10800.0, 14400.0, 18000.0, 21600.0, 25200.0, 28800.0, 32400.0, 36000.0, 39600.0, 43200.0, 46800.0, 50400.0, 54000.0, 57600.0, 61200.0, 64800.0, 68400.0, 72000.0, 75600.0, 79200.0, 82800.0, 86400.0
File name of slope angle grid (slofil)
15data/slope.asc
File name of digital elevation grid (elevfil)
16data/dem.asc
File name of property zone grid (zonfil)
17data/zones.asc
File name of depth grid (zfil)
18data/zmax.asc
File name of initial depth of water table grid (depfil)
19data/depthwt.asc
File name of initial infiltration rate grid (rizerofil)
20data/rizero.asc
List of file name(s) of rainfall intensity for each period, (rifil())
21none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
none
File name of grid of D8 runoff receptor cell numbers (nxtfil)
22data/TIdscelGrid_prj.txt
File name of list of cells defining runoff computation order (ndxfil)
23data/TIcelindxList_prj.txt
File name of list of all runoff receptor cells (dscfil)
24data/TIdscelList_prj.txt
File name of list of runoff weighting factors (wffil)
25data/TIwfactorList_prj.txt
Folder where output grid files will be stored (folder)
26Resultados/
Identification code to be added to names of output files (suffix)
27prj
Save grid files of runoff? Enter T (.true.) or F (.false.)
28F
Save grid of minimum factor of safety? Enter T (.true.) or F (.false.)
29T
Save grid of depth of minimum factor of safety? Enter T (.true.) or F (.false.)
30T
Save grid of pressure head at depth of minimum factor of safety? Enter T (.true.) or F (.false.)
31T
Save grid of computed water table depth or elevation? Enter T (.true.) or F (.false.) followed by 'depth,' or 'eleva'
32F, depth
Save grid files of actual infiltration rate? Enter T (.true.) or F (.false.)
33F
Save grid files of unsaturated zone basal flux? Enter T (.true.) or F (.false.)
34F
Save listing of pressure head and factor of safety ("flag")? (-9 sparse xmdv , -8 down-sampled xmdv, -7 full xmdv, -6 sparse ijz, -5 down-sampled ijz, -4 full ijz, -3 Z-P-Fs-saturation list -2 detailed Z-P-Fs, -1 Z-P-Fs list, 0 none). Enter flag value followed by down-sampling interval (integer).
350, 1
Number of times to save output grids and (or) ijz/xmdv files
3624
Times of output grids and (or) ijz / xmdv files
376912.0, 13824.0, 20736.0, 27648.0, 34560.0, 41472.0, 48384.0, 55296.0, 62208.0, 69120.0, 76032.0, 82944.0, 96768.0, 103680.0, 110592.0, 117504.0, 124416.0, 131328.0, 138240.0, 145152.0, 152064.0, 158976.0, 165888.0, 172800.0
Skip other timesteps? Enter T (.true.) or F (.false.)
38F
Use analytic solution for fillable porosity? Enter T (.true.) or F (.false.)
39T
Estimate positive pressure head in rising water table zone (i.e. in lower part of unsat zone)? Enter T (.true.) or F (.false.)
40T
Use psi0=-1/alpha? Enter T (.true.) or F (.false.) (False selects the default value, psi0=0)
41F
Log mass balance results? Enter T (.true.) or F (.false.)
42F
Flow direction (Enter "gener", "slope", or "hydro")
43gener
Add steady background flux to transient infiltration rate to prevent drying beyond the initial conditions during periods of zero infiltration?
44T
Specify file extension for output grids. Enter T (.true.) for ".asc" or F for ".txt"
45T
Ignore negative pressure head in computing factor of safety (saturated infiltration only)? Enter T (.true.) or F (.false.)
46T
Ignore height of capillary fringe in computing pressure head for unsaturated infiltration option? Enter T (.true.) or F (.false.)
47T
Parameters for deep pressure-head estimate in SCOOPS ijz output: Depth below ground surface (positive, use negative value to cancel this option), pressure option (enter 'zero' , 'flow' , 'hydr' , or 'relh')
48-50.0, flow- 1
- Título da rodada (texto livre, até 255 caracteres).
- 2
-
tx= 1: subdivisão do passo de tempo (no modelo não saturado, Δt = t/(kper·tx), kper = nº de períodos; o TRIGRS aumentatxse preciso para separar as saídas);nmax= 300 emmax= 100: máximo de termos das séries das soluções de infiltração;zones= 8 zonas de propriedades. - 3
-
nzs= 30 incrementos de profundidade (Δz ≈ zmax/30);zmin= 0,1 m (profundidade mínima de cálculo);uww= 9.810 N/m³ (peso específico da água);nper= 24 períodos de chuva;t= 172.800 s = 48,0 h simuladas (24,0 h de chuva + 24,0 h sem chuva). - 4
-
Valores negativos:
zmax,deptherizerosão lidos célula a célula das gradeszmax.asc,depthwt.ascerizero.asc; declividades analisadas de 0° a 90° (Min_Slope_Angle,Max_Slope_Angle). - 5
- Zona 1 (colúvio, G1 floresta): c = 5.603 Pa (c′ + coesão de raízes), φ′ = 34,9°, γs = 18.023 N/m³, D0 = 2,74 × 10⁻⁴ m²/s, Ks = 7,02 × 10⁻⁶ m/s, θs = 0,48, θr = 0,08, α = 2,85 1/m.
- 6
- Zona 2 (colúvio, G3 herbácea/pastagem): c = 3.475 Pa (c′ + coesão de raízes), φ′ = 34,9°, γs = 18.023 N/m³, D0 = 2,74 × 10⁻⁴ m²/s, Ks = 7,02 × 10⁻⁶ m/s, θs = 0,48, θr = 0,08, α = 2,85 1/m.
- 7
- Zona 3 (solo residual maduro, granito, G1 floresta): c = 7.446 Pa (c′ + coesão de raízes), φ′ = 36,0°, γs = 17.805 N/m³, D0 = 2,74 × 10⁻⁴ m²/s, Ks = 7,02 × 10⁻⁶ m/s, θs = 0,50, θr = 0,10, α = 3,99 1/m.
- 8
- Zona 4 (solo residual maduro, granito, G3 herbácea/pastagem): c = 5.319 Pa (c′ + coesão de raízes), φ′ = 36,0°, γs = 17.805 N/m³, D0 = 2,74 × 10⁻⁴ m²/s, Ks = 7,02 × 10⁻⁶ m/s, θs = 0,50, θr = 0,10, α = 3,99 1/m.
- 9
- Zona 5 (solo residual maduro, ortognaisse, G1 floresta): c = 7.446 Pa (c′ + coesão de raízes), φ′ = 36,0°, γs = 17.805 N/m³, D0 = 2,74 × 10⁻⁴ m²/s, Ks = 7,02 × 10⁻⁶ m/s, θs = 0,50, θr = 0,10, α = 3,99 1/m.
- 10
- Zona 6 (solo residual maduro, ortognaisse, G3 herbácea/pastagem): c = 5.319 Pa (c′ + coesão de raízes), φ′ = 36,0°, γs = 17.805 N/m³, D0 = 2,74 × 10⁻⁴ m²/s, Ks = 7,02 × 10⁻⁶ m/s, θs = 0,50, θr = 0,10, α = 3,99 1/m.
- 11
- Zona 7 (depósito de tálus/aluvião, G1 floresta): c = 3.759 Pa (c′ + coesão de raízes), φ′ = 37,0°, γs = 19.602 N/m³, D0 = 1,37 × 10⁻³ m²/s, Ks = 3,51 × 10⁻⁵ m/s, θs = 0,38, θr = 0,05, α = 4,56 1/m.
- 12
- Zona 8 (depósito de tálus/aluvião, G3 herbácea/pastagem): c = 1.631 Pa (c′ + coesão de raízes), φ′ = 37,0°, γs = 19.602 N/m³, D0 = 1,37 × 10⁻³ m²/s, Ks = 3,51 × 10⁻⁵ m/s, θs = 0,38, θr = 0,05, α = 4,56 1/m.
- 13
-
Intensidade
cride cada um dos 24 períodos (m/s; × 3,6 × 10⁶ = mm/h): pico de 91,0 mm/h, total de 216,6 mm. - 14
-
Início de cada período e fim da chuva (
capt, s): 24,0 h de chuva em blocos de 1,0 h. - 15
- Grade de declividade (graus).
- 16
- MDE condicionado (o mesmo usado pelo TopoIndex).
- 17
- Grade das zonas de propriedades (1…N).
- 18
-
Profundidade da base impermeável
zmax(m), por célula. - 19
- Profundidade inicial do nível d’água (m), por célula.
- 20
-
Infiltração inicial (estacionária)
rizero(m/s), por célula. - 21
-
Uma linha por período (24):
none= sem grade de chuva — vale a intensidade uniformecrido período. - 22
- TopoIndex: célula receptora D8 de cada célula (roteamento do escoamento).
- 23
- TopoIndex: ordem de cálculo do escoamento.
- 24
- TopoIndex: lista das células receptoras.
- 25
- TopoIndex: fatores de ponderação do escoamento.
- 26
- Pasta das grades de saída (precisa existir antes da rodada).
- 27
- Sufixo dos nomes das grades de saída.
- 28
- Grades de escoamento: não.
- 29
- Grade do FS mínimo no perfil a cada tempo de saída: sim.
- 30
- Profundidade do FS mínimo, Z_cr (base do V_TRIGRS): sim.
- 31
- Carga de pressão na profundidade do FS mínimo: sim.
- 32
- NA calculado: não (essa grade difere no TRIGRS-P; D11).
- 33
- Infiltração efetiva: não.
- 34
- Fluxo na base da zona não saturada: não.
- 35
-
flag= 0: sem listagens de pressão e FS por profundidade. - 36
- 24 tempos de saída.
- 37
- Tempos de saída (s): de 1,9 h a 48,0 h — o pipeline os arredonda a múltiplos do passo de tempo (METODO-PIPELINE §5).
- 38
- Pular os passos entre as saídas: não.
- 39
- Solução analítica para a porosidade preenchível (subida do NA): sim.
- 40
- Pressão positiva na parte inferior da zona não saturada quando o NA sobe: sim.
- 41
- ψ0 = −1/α: não (F = padrão, ψ0 = 0).
- 42
- Log do balanço de massa: não (custa ~12 % do tempo; METODO-PIPELINE §10).
- 43
-
Direção do fluxo de infiltração:
gener(gener= caso geral;slopeehydrosão as alternativas;hydroentra na sensibilidade). - 44
- Somar o fluxo de fundo estacionário à infiltração transiente (evita secar além da condição inicial sem chuva): sim.
- 45
-
Extensão
.ascnas grades de saída: sim. - 46
- Ignorar a pressão negativa no FS (só na infiltração saturada): sim.
- 47
- Ignorar a altura da franja capilar na pressão (infiltração não saturada): sim.
- 48
- Opção do Scoops3D (pressão em profundidade) desativada: profundidade negativa.
7.8.6 Rodadas executadas
A estratégia segue a decisão D12: as centenas de rodadas da calibração usam a janela a 30 m (próxima da resolução nativa do ANADEM); os parâmetros calibrados passam para a bacia a 10 m, com uma rodada de verificação na janela a 10 m e a sensibilidade à resolução. Teresópolis é o caso mais pesado dos três: a bacia tem 31.084 células de 10 m, contra 1.124 em Nova Friburgo e 7.712 em Petrópolis — por isso a rodada do evento na bacia usa o TRIGRS-P (MPI), idêntico ao serial nas grades de FS, Zcr e poro-pressão (D11, D13), e os limiares rodam a 30 m (D20).
nmax = 100 na calibração e 300 nas demais etapas). Estado atual: final, completo.
| Rodada | Domínio | Cobertura | Chuva | Produto |
|---|---|---|---|---|
| Calibração | janela, 30 m | GLAD 2010 | evento de 11–12/01/2011, cenário central, em blocos de 2 h | 150 amostras do hipercubo latino + a priori, escolhidas pelo MSR deflagrado com filtros (D21); validação cruzada em Nova Friburgo |
| Evento | janela, 30 m; bacia, 10 m (TRIGRS-P) | GLAD 2010 | a mesma, com quadros do FS a cada 2 h na bacia | métricas (totais e deflagradas) e mapa de acertos; FS0, FS, Zcr e volumes do evento (deflagrados e totais) |
| Sensibilidade | janela, 30 m; bacia, 10 × 30 m | GLAD 2010 | evento; cenários mínimo e máximo | 28 variações, um fator por vez |
| Projeto | bacia, 10 m | MapBiomas 2025 | hietogramas de 24 h (+ 24 h sem chuva), TR de 2 a 500 anos | 88 rodadas (rodada completa: 8 TR × 11 cenários): Vdy12* das células deflagradas, total como limite superior e parcela inicial |
| Limiares | bacia, 30 m | MapBiomas 2025 | chuva uniforme: 7 durações × 4 condições de NA × acumulados crescentes | acumulados que levam 1 % e 5 % da bacia a FS < 1 por células deflagradas e o Vdy12* a igualar o Vdy2 |
7.9 Calibração com as cicatrizes do evento
Calibrar é escolher, entre muitas combinações plausíveis de parâmetros, a que melhor reproduz onde e quando as encostas romperam em 11–12/01/2011 — sem inflar a área instável e sem herdar encostas já instáveis antes da chuva. São três ingredientes: a chuva do evento, o inventário de cicatrizes e as métricas que comparam o mapa de FS com ele.
7.9.1 A chuva do evento no TRIGRS
A forçante é o hietograma reconstruído na Seção 7.5.7 (forma horária do MERGE escalada pelos totais diários; D14) no cenário central da Tabela 7.20. Só os dois últimos dias do antecedente entram na janela transiente — secos em Teresópolis; o antecedente longo já está na rizero — e as 72 h horárias do evento são agregadas em blocos de 2 h (D20; blocos de 1 h custariam cerca de três vezes mais em cada uma das 151 rodadas). A rodada da janela tem 38 períodos de chuva, 205,8 mm no total e pico de 24,3 mm/h — menor que o pico horário da Tabela 7.20, porque a média de 2 h dilui a hora mais intensa (Figura 7.29). A incerteza da forçante (fator próximo de três entre as fontes da Tabela 7.1) volta na sensibilidade, com os cenários mínimo e máximo.
7.9.2 Inventário e áreas-fonte
O inventário é o de Marc et al. (2018) e Emberson et al. (2022), mapeado manualmente neste setor e transladado +15 m E e −75 m N (D17), deslocamento sistemático detectado nas imagens Landsat e Sentinel-2 (Figura 7.1). Como cada polígono junta ruptura, trilha e depósito — e o TRIGRS prevê só onde a ruptura começa —, a comparação usa a área-fonte aproximada de cada cicatriz: o terço superior por elevação, \(z \ge z_{\min} + \tfrac{2}{3}\,(z_{\max} - z_{\min})\). A aproximação tem apoio independente: os pontos de cicatriz das cartas do SGB que caem dentro dos polígonos de Teresópolis ficam na parte alta deles (posição relativa mediana de 0,92; relatório 02). Na grade de 30 m:
- positivos — células com centro na área-fonte (ao menos uma por cicatriz) e declividade ≥ 10°;
- excluídas — o resto de cada polígono (trilha e depósito), com uma célula de folga: não contam nem como acerto nem como erro;
- negativos — as demais células da janela.
Na janela há 318 cicatrizes, 647 células-fonte e 25.735 células negativas. Dois cuidados: cerca de 40 % dos polígonos do inventário são menores que uma célula de 30 m, e o ANADEM é posterior a 2011 — as declividades das cicatrizes já são as pós-ruptura (METODO-PIPELINE §11).
O TRIGRS responde “esta célula rompe?”, não “por onde o material passa”. Se a trilha e o depósito contassem como positivos, um modelo perfeito para a ruptura seria punido com omissões em toda a corrida de detritos — no Córrego do Príncipe, quilômetros de vale (Seção 7.1). Excluí-los da avaliação é mais honesto do que tratá-los como acerto ou como erro.
7.9.3 Métricas de desempenho
Cada célula avaliada cai em uma das quatro casas da matriz de confusão (Tabela 7.34), com “instável” = FS mínimo do evento < 1.
| Área-fonte (cicatriz de 2011) | Fora das cicatrizes | |
|---|---|---|
| FS < 1 (instável) | VP — acerto | FP — falso alarme |
| FS ≥ 1 (estável) | FN — omissão | VN — estável correto |
A D21 acrescenta a pergunta quando. Uma célula-fonte só é um acerto deflagrado (VPd) se estava estável antes do evento (FS ≥ 1 no fim do antecedente) e ficou instável durante ele; se já era instável antes, o lugar está certo, mas o momento está errado, e ela conta como omissão. Fora das cicatrizes nada muda: qualquer célula instável, antes ou durante o evento, é falso alarme — por isso o FPR é o mesmo nas duas versões.
- TPR (sensibilidade) sozinha premia o modelo que declara tudo instável; a FPR mede a área estável prevista como instável.
- MSR (modified success rate; Huang & Kao, 2006) pesa igualmente os acertos nas fontes e nas áreas estáveis: 0,5 é o desempenho do acaso e 1, o perfeito. Foi o objetivo da seleção até a D21 e continua reportado.
- MSR deflagrado (MSRd) — o MSR com a TPR deflagrada: o objetivo da seleção desde a D21. Um modelo nulo, sem nenhuma célula instável, tem MSRd = 0,5; por isso a seleção exige uma TPR deflagrada mínima (Seção 7.9.4).
- TSS deflagrado (TSSd = TPRd − FPR) — com a AUC, define a bandeira de habilidade da D21: a calibração fica “sem habilidade” se TSSd < 0,05 ou AUC < 0,60, e os volumes passam a ser apresentados como cenário.
- AUC, a área sob a curva ROC (Fawcett, 2006), usa o escore −FS e percorre todos os limiares de FS: mede se as fontes têm FS menor que o resto da janela, independentemente do corte em 1. É pouco sensível aos parâmetros e não deve ser usada sozinha; na seleção, AUC ≥ 0,70 é só uma restrição auxiliar de sanidade.
- κ de Cohen (1960), \(\kappa = (p_o - p_e)/(1 - p_e)\), compara a concordância observada com a esperada ao acaso; com áreas-fonte tão pequenas diante da janela, fica baixo mesmo em bons modelos e é só reportado.
- LRclasse (Park et al., 2013), a razão entre a fração das áreas-fonte e a fração da área numa classe de FS: acima de 1, a classe concentra cicatrizes (Tabela 7.39).
- Cicatrizes detectadas — fração das cicatrizes com ao menos uma célula-fonte instável.
7.9.4 Hipercubo latino e seleção
Em vez de ajustar cada propriedade de cada zona, a calibração varia multiplicadores globais (Equação 7.4; Tabela 7.35). O hipercubo latino (McKay et al., 1979) divide a faixa de cada multiplicador em N intervalos equiprováveis e sorteia um valor por intervalo, combinando-os ao acaso: com N rodadas, cada parâmetro é explorado em toda a sua faixa, o que uma grade regular só conseguiria com Nk rodadas para k parâmetros. A escala é logarítmica para Ks, rD0, α e rizero, que variam em ordens de grandeza. A semente (20261031) é a mesma nos três casos: a amostra k tem os mesmos multiplicadores em Nova Friburgo, Teresópolis e Petrópolis, o que permite a validação cruzada pelo ranking (Seção 7.9.6).
No MSR total, uma célula-fonte conta como acerto se o FS mínimo da rodada for < 1 em qualquer instante, inclusive antes da chuva. Um conjunto de parâmetros com NA inicial alto e coesão baixa já parte com encostas instáveis (FS0 < 1, Seção 7.8.3), e as cicatrizes de 2011 estão justamente nas encostas íngremes e côncavas, as primeiras a perder estabilidade numa condição inicial fraca. Esse conjunto “acerta” muitas cicatrizes sem reproduzir a deflagração, e o preço em falsos alarmes é pequeno, porque o FPR é dividido pela enorme área estável da janela. No diagnóstico feito durante a calibração completa (relatório 13), o MSR total chegou a escolher em Teresópolis um conjunto em que a maioria das instáveis do evento já estava instável antes da chuva — e o mapa de FS0 < 1 sozinho, sem chuva nenhuma, já pontuava bem acima do acaso. Um limite apenas relativo (a parcela das instáveis do evento que já eram instáveis antes) também não bastou: ele pode ser cumprido inflando a instabilidade do evento. Por isso a D21 troca o objetivo pelo MSR deflagrado e impõe limites absolutos à instabilidade antes do evento, como fazem os estudos que calibram o TRIGRS com inventários de evento e exigem encostas estáveis antes da chuva (Zieher et al., 2017; Raia et al., 2014; Schilirò et al., 2015).
A seleção (calibration.py) tem quatro passos, registrados em calibracao.json → selecao (Tabela 7.37):
- Filtros, nunca relaxados — no máximo 1 % das células avaliadas e 5 % das células-fonte instáveis antes do evento; no máximo 30 % das instáveis do evento já instáveis antes dele; TPR deflagrada de pelo menos 0,05. Os limites absolutos seguem a literatura citada acima, com folga para as células de 30 m e os dois dias de antecedente; a TPR deflagrada mínima exclui modelos nulos ou quase nulos, que teriam MSRd ≈ 0,5 sem acertar nada. Se nenhuma amostra passar, a calibração falha com registro, em vez de escolher em silêncio.
- Validade numérica — no máximo 1 % de células sem convergência das séries na rodada (Seção 7.8.5); o filtro só é abandonado se nenhuma amostra que passou nos filtros o cumprir.
- Restrições auxiliares — mediana de Zcr nas fontes instáveis entre 1 e 2,5 m (profundidade das rupturas rasas observadas na região), área instável de no máximo 3 vezes a área-fonte e AUC ≥ 0,70. Se nenhuma amostra cumpre todas, elas são relaxadas cumulativamente, nesta ordem — Zcr, área, AUC —, e o relaxamento fica registrado.
- Escolha — a amostra de maior MSR deflagrado entre as que restam.
Na rodada em uso, o objetivo é o MSR deflagrado; os filtros aplicados são: ≤ 30 % das instáveis do evento já instáveis antes; ≤ 1 % das células avaliadas instáveis antes do evento; ≤ 5 % das células-fonte instáveis antes do evento; TPR deflagrada ≥ 0,05; o filtro de validade numérica: ≤ 1 % de células sem convergência das séries; e a ordem de relaxamento, mediana de Z_cr → área instável → AUC. A AUC ≥ 0,70 não é atingível em todos os casos. Na calibração completa, a maior AUC entre as amostras é 0,80 em Teresópolis (faixa 0,67–0,80), contra 0,67 em Nova Friburgo e 0,61 em Petrópolis: nesses dois casos, nenhuma amostra chega a 0,70 e a restrição acaba relaxada; em Teresópolis, ela é atingível. O conjunto das 10 melhores amostras viáveis (ou de todas as viáveis, se forem menos) dá um mapa de suscetibilidade, a fração das rodadas com FS < 1, e a sua própria AUC (Figura 7.31).
params.parametrizar). fNA é um parâmetro efetivo (umidade deixada pelas chuvas anteriores), não um NA medido; os volumes valem para essa condição inicial.
| Multiplicador | Atua sobre | Faixa do LHS | Escala | A priori | Calibrado |
|---|---|---|---|---|---|
| mc | coesão efetiva c′ | 0,5–2 | linear | 1,00 | 0,92 |
| mtanφ | tan φ′ | 0,85–1,15 | linear | 1,00 | 1,04 |
| mKs | condutividade saturada Ks | 0,1–10 | logarítmica | 1,00 | 0,70 |
| rD0 (m) | difusividade D0 = rD0·Ks | 10–500 | logarítmica | 200 | 39 |
| mα | α de Gardner (não saturado) | 0,5–2 | logarítmica | 1,00 | 0,57 |
| mz | espessura do solo zmax | 0,6–1,4 | linear | 1,00 | 0,62 |
| kz (1/°) | decaimento de zmax com a declividade | 0,025–0,045 | linear | 0,0347 | 0,0269 |
| mCr | coesão de raízes Cr | 0–1,5 | linear | 1,00 | 1,42 |
| rizero (m/s) | infiltração inicial (estacionária) | 1 × 10⁻⁹ – 5 × 10⁻⁸ | logarítmica | 5,00 × 10⁻⁸ (antecedente 9,43 × 10⁻⁸, limitado à faixa) | 1,47 × 10⁻⁹ |
| fNA | NA inicial = fNA·zmax | {0,5; 0,75; 1} | discreta | 1,00 | 0,50 |
| Métrica | Critério | A priori | Melhor (lhs_0019) | 2º (lhs_0105) | 3º (lhs_0108) |
|---|---|---|---|---|---|
| MSR = (TPR + TNR)/2 | referência (critério anterior à D21) | 0,53 | 0,56 | 0,55 | 0,56 |
| MSR deflagrado = (TPR deflagrada + TNR)/2 | objetivo (máximo) | 0,53 | 0,56 | 0,55 | 0,55 |
| AUC (escore = −FS) | ≥ 0,70 (relaxável, 3ª) | 0,79 | 0,76 | 0,79 | 0,77 |
| TPR (áreas-fonte com FS < 1) | — | 0,06 | 0,17 | 0,13 | 0,15 |
| TPR deflagrada (FS ≥ 1 antes e < 1 no evento) | ≥ 0,05 (filtro) | 0,06 | 0,16 | 0,12 | 0,13 |
| FPR (FS < 1 fora das cicatrizes) | — | 0,01 | 0,04 | 0,02 | 0,03 |
| TSS = TPR − FPR | — | 0,05 | 0,13 | 0,11 | 0,12 |
| TSS deflagrado = TPR deflagrada − FPR | habilidade: ≥ 0,05 | 0,05 | 0,11 | 0,10 | 0,10 |
| Kappa de Cohen | — | 0,07 | 0,09 | 0,11 | 0,10 |
| Fração instável da janela (%) | — | 1,0 | 4,7 | 2,1 | 3,7 |
| Células avaliadas instáveis antes do evento (%) | ≤ 1 % (filtro) | 0,00 | 0,11 | 0,06 | 0,15 |
| Células-fonte instáveis antes do evento (%) | ≤ 5 % (filtro) | 0,0 | 1,5 | 0,5 | 1,9 |
| Instáveis do evento já instáveis antes (%) | ≤ 30 % (filtro) | 0,4 | 2,3 | 2,6 | 4,1 |
| Células sem convergência das séries (%) | ≤ 1 % (filtro relaxável) | 0,00 | 0,00 | 0,00 | 0,00 |
| Área instável ÷ área-fonte | ≤ 3,0 (relaxável, 2ª) | 0,4 | 1,9 | 0,9 | 1,5 |
| Mediana de Zcr nas fontes instáveis (m) | 1,0–2,5 (relaxável, 1ª) | 1,12 | 1,31 | 1,00 | 1,57 |
| Cicatrizes detectadas | — | 35 de 318 (11,0 %) | 87 de 318 (27,4 %) | 62 de 318 (19,5 %) | 77 de 318 (24,2 %) |
| AUC do conjunto top-10 (fração de rodadas com FS < 1) | — | — | 0,62 | — | — |
| Etapa | Critérios | Amostras que restam | Reprovadas por critério |
|---|---|---|---|
| Amostras LHS com métricas | 150 amostras rodadas | 150 | sem métricas: 0 |
| Filtros (nunca relaxados) | ≤ 30 % das instáveis do evento já instáveis antes; ≤ 1 % das células avaliadas instáveis antes do evento; ≤ 5 % das células-fonte instáveis antes do evento; TPR deflagrada ≥ 0,05 | 33 | parcela pré-evento das instáveis: 53; células avaliadas instáveis antes do evento: 44; células-fonte instáveis antes do evento: 46; TPR deflagrada: 76 |
| Validade numérica (relaxada só se nada sobrar) | ≤ 1 % de células sem convergência das séries | 26 | validade numérica (convergência das séries): 28 |
| Restrições auxiliares (todas) | mediana de Zcr entre 1 e 2,5 m; área instável ≤ 3× a área-fonte; AUC ≥ 0,70 | 23 | mediana de Z_cr: 40; área instável: 16; AUC: 5 |
| Escolha | MSR deflagrado (máximo) | lhs_0019 (0,556) | top-3: lhs_0019, lhs_0105, lhs_0108 |
calibracao.json → selecao → contagem_exclusao).
| Motivo da exclusão | Amostras |
|---|---|
| TPR deflagrada | 50 |
| parcela pré-evento das instáveis + células avaliadas instáveis antes do evento + células-fonte instáveis antes do evento | 26 |
| parcela pré-evento das instáveis + TPR deflagrada | 20 |
| células avaliadas instáveis antes do evento + células-fonte instáveis antes do evento | 12 |
| validade numérica (convergência das séries) | 7 |
| parcela pré-evento das instáveis + células avaliadas instáveis antes do evento + células-fonte instáveis antes do evento + TPR deflagrada | 6 |
| mediana de Z_cr | 3 |
| células-fonte instáveis antes do evento | 2 |
| parcela pré-evento das instáveis | 1 |
Das 150 amostras, as etapas da seleção deixam, em sequência: 150 com métricas → 33 após os filtros → 26 com a validade numérica → 23 com as restrições auxiliares (Tabela 7.37; motivos das exclusões na Tabela 7.38). Ficam 23 amostras viáveis, com as restrições relaxadas: nenhuma. A melhor, lhs_0019, tem MSR deflagrado = 0,56 (a priori: 0,53), TPR deflagrada = 0,16 (0,06) e TSS deflagrado = 0,11 (0,05); nas métricas totais, MSR = 0,56 (0,53), AUC = 0,76 (0,79), TPR = 0,17 (0,06), FPR = 0,04 (0,01), TSS = 0,13 e κ = 0,09 (0,07). Antes do evento, 0,11 % das células avaliadas e 1,5 % das células-fonte já eram instáveis, e 2,3 % das instáveis do evento já o eram antes (filtros de 1 %, 5 % e 30 %; a priori: 0,00 % e 0,4 %); na melhor rodada, 0,00 % das células não convergiram. A fração instável da janela passa de 1,0 % para 4,7 % (1,9 vezes a área-fonte), a mediana de Zcr nas fontes instáveis é 1,31 m e 87 cicatrizes (27,4 %) têm ao menos uma célula-fonte instável. As três melhores são lhs_0019 (0,556); lhs_0105 (0,552); lhs_0108 (0,550) (pelo MSR deflagrado), e a 1ª supera a 2ª por 0,004: com distâncias pequenas assim, o conjunto, e não só a melhor amostra, é o resultado a ler. O conjunto das 10 melhores amostras tem AUC = 0,62, menor que a da melhor amostra porque o seu escore — a fração das rodadas com FS < 1 — tem poucos níveis e vale zero na maior parte da janela, onde nenhuma das amostras rompe: a curva ROC do conjunto tem um único trecho útil, perto da origem (Figura 7.31). Bandeira de habilidade (D21): com habilidade mínima (TSS deflagrado 0,11 ≥ 0,05 e AUC 0,76 ≥ 0,60).
| Classe de FS | A priori: área (%) | A priori: cicatrizes (%) | A priori: LR | Melhor (lhs_0019): área (%) | Melhor: cicatrizes (%) | Melhor: LR |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FS < 1 | 1,0 | 5,9 | 6,05 | 4,7 | 17,2 | 3,64 |
| 1 ≤ FS < 1,3 | 6,1 | 29,8 | 4,85 | 13,9 | 39,6 | 2,85 |
| 1,3 ≤ FS < 1,5 | 7,7 | 22,6 | 2,95 | 10,1 | 11,7 | 1,16 |
| 1,5 ≤ FS < 2 | 23,1 | 24,3 | 1,05 | 25,3 | 17,5 | 0,69 |
| FS ≥ 2 | 62,2 | 17,5 | 0,28 | 46,0 | 14,1 | 0,31 |
A Tabela 7.39 olha o mesmo resultado por classes de FS, sem o corte em 1. Na melhor amostra, a classe FS < 1 reúne 17,2 % das células-fonte em 4,7 % da janela (LR = 3,64; a priori, 6,05), e a classe 1 ≤ FS < 1,3 tem LR = 2,85; na classe FS ≥ 2, LR = 0,31. LR acima de 1 nas classes de FS baixo e abaixo de 1 nas de FS alto indicam que o FS ordena as encostas na direção certa, mesmo onde o corte em 1 erra. Nas duas rodadas, o LR cai de forma monotônica da classe FS < 1 à classe FS ≥ 2. A rodada a priori, mais seletiva, concentra mais cicatrizes por unidade de área na classe FS < 1, mas ali estão só 5,9 % das células-fonte, contra 17,2 % na melhor amostra.
O ganho da calibração está na diferença entre as colunas “A priori” e “Melhor” da Tabela 7.36, lida primeiro no MSR deflagrado. Um MSR deflagrado que sobe porque a TPR deflagrada cresce com FPR baixa indica que os multiplicadores levaram a instabilidade para as encostas certas, no momento certo; um MSR que sobe à custa de muita área instável (razão perto do limite de 3) indica apenas um modelo mais “pessimista”, que acerta mais por cobrir mais área; e um MSR total bem acima do deflagrado indica acertos herdados da condição inicial.
Como ler a calibração de Teresópolis. A seleção não precisou relaxar nenhuma restrição — o único dos três casos em que isso acontece. Os filtros cortam a maior parte do hipercubo, por duas razões principais (Tabela 7.38): conjuntos estáveis demais, em que a chuva de 2011 não deflagra 5 % das áreas-fonte, e conjuntos que já partem instáveis antes do evento. A validade numérica tira mais algumas amostras (com nmax = 100, Seção 7.8.5), e as restrições auxiliares, poucas, todas pela mediana de Zcr. A melhor amostra cumpre as três restrições auxiliares (mediana de Zcr de 1,31 m, área instável de 1,9 vezes a área-fonte e AUC de 0,76).
O ganho sobre a rodada a priori é modesto e vem da deflagração: a TPR deflagrada passa de 0,06 para 0,16 e o TSS deflagrado, de 0,05 para 0,11, com um FPR que sobe de 0,01 para 0,04; o MSR deflagrado vai de 0,53 a 0,56, e o MSR total quase não se afasta dele — sinal de que os acertos não vêm da condição inicial. A rodada a priori é estável demais (1,0 % da janela instável), e a calibrada não ganha por cobrir área: a área instável fica bem abaixo do limite de 3 vezes a área-fonte. A AUC, ao contrário, não melhora (0,79 → 0,76), e nem a melhor configuração ordena as encostas melhor que a declividade sozinha: com as mesmas células positivas e negativas, a declividade tem AUC = 0,85, contra 0,76 do FS calibrado. A calibração ajusta o corte em FS = 1 e o momento da ruptura, não a ordenação espacial; o valor do TRIGRS está na deflagração pela chuva e no volume, e não num mapa de suscetibilidade melhor que o da declividade.
Os multiplicadores (Tabela 7.35) mostram onde está o ajuste. Resistência e permeabilidade ficam perto do a priori (Seção 7.8.1); os desvios estão na espessura (mz = 0,62 e kz = 0,0269 por grau: solos mais finos que os da curva a priori, Figura 7.27), na coesão de raízes (mCr = 1,42), no α (mα = 0,57), na difusividade (rD0 = 39 m, contra 200 m a priori), no NA inicial (fNA = 0,50, o NA mais raso entre as três opções) e no fluxo de fundo (rizero = 1,47 × 10⁻⁹ m/s, contra 5,00 × 10⁻⁸ m/s a priori). Vários ficaram perto dos limites das faixas do hipercubo — mz, kz, mα e rizero perto do mínimo, mCr perto do máximo —, sinal de que as faixas podem estar restringindo o ajuste (Seção 7.11.3). O NA inicial raso com fluxo de fundo baixo é o estado úmido de tempestade da Seção 7.8.3, e os volumes das seções seguintes valem para ele. Pela bandeira da D21, Teresópolis tem habilidade mínima: os volumes são estimativas calibradas, e não cenários, ainda que a habilidade seja modesta.
O critério importa. Pelo MSR total, sem os filtros, a escolha seria outra: todas as amostras com MSR total maior que o da escolhida são reprovadas pelos filtros de instabilidade antes do evento, e a escolhida ocupa só a posição 38 de 150 desse ranking (por ser a mesma amostra de Nova Friburgo, a posição é a da validação cruzada de Nova Friburgo para Teresópolis, Seção 7.9.6). Nas primeiras desse ranking, a maioria das instáveis do evento já era instável antes da chuva, e algumas ficam abaixo do acaso quando só contam as cicatrizes deflagradas (MSR deflagrado < 0,5). O MSR total delas é bem maior que o da escolhida, mas o ganho é herdado da condição inicial, e não da chuva — o sintoma descrito no quadro acima.
Por fim, a amostra escolhida em Teresópolis, lhs_0019, é a mesma escolhida em Nova Friburgo (lhs_0019; capítulo 6), de forma independente — outra janela, outras cicatrizes, outra chuva. É o indício mais forte de que a configuração é regional para o evento de 2011 (Seção 7.9.6).
7.9.5 Acertos, omissões e falsos alarmes
A rodada do evento repete a configuração calibrada na janela de 30 m (métricas e mapa) e na bacia de 10 m (volumes, Seção 7.10). Na janela, ela dá MSR deflagrado = 0,56 (TPR deflagrada = 0,16; TSS deflagrado = 0,11), TPR = 0,17, FPR = 0,04, MSR = 0,56, AUC = 0,76 e κ = 0,09, com 87 cicatrizes detectadas (27,4 %), para 205,8 mm de chuva com pico de 24,3 mm/h; antes do evento, 0,11 % das células da janela já eram instáveis (2,3 % das instáveis do evento). A Figura 7.30 mostra onde ficam os acertos, as omissões e os falsos alarmes; o mapa classifica pelo FS mínimo de toda a rodada (métricas totais), e os filtros da D21 garantem que poucas dessas células já fossem instáveis antes do evento. Falsos alarmes em encostas íngremes sem cicatriz não são necessariamente erros do modelo: podem ser encostas que não romperam naquele evento, ou cicatrizes que o inventário não registrou. Omissões agrupadas numa encosta, ao contrário, apontam um processo que o modelo não representa (espessura maior, lençol suspenso, chuva local mais forte).
7.9.6 Validação cruzada
Um bom ajuste na própria janela pode ser só sobreajuste. O teste é aplicar os multiplicadores a outro inventário, com outra chuva, sem recalibrar: os de Teresópolis foram levados à janela de calibração de Nova Friburgo, com a chuva do evento de lá (Tabela 7.40).
| Origem → alvo (chuva) | Cicatrizes (células-fonte) | MSR transferido | MSR a priori | MSR do alvo | MSR deflagrado: transferido / a priori / alvo | AUC transferido / a priori | Ranking LHS do alvo (MSR; MSR deflagrado) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Teresópolis → Nova Friburgo (janela de calibração) (chuva de Nova Friburgo) | 345 (528) | 0,55 | 0,50 | 0,55 | 0,54 / 0,50 / 0,54 | 0,66 / 0,67 | 15 de 150; 3 de 150 |
Em Nova Friburgo (janela de calibração), os multiplicadores de Teresópolis dão MSR deflagrado = 0,54, contra 0,50 da rodada a priori (+0,043) e 0,54 da melhor amostra calibrada no próprio alvo; no MSR total, 0,55 (a priori: 0,50; +0,052; alvo: 0,55), com AUC = 0,66. Entre as amostras do hipercubo de Nova Friburgo, eles ficam na posição 3 de 150 pelo MSR deflagrado (15 de 150 pelo MSR). No sentido inverso (capítulo 6), os multiplicadores de Nova Friburgo aplicados à janela de Teresópolis dão MSR deflagrado = 0,56 (posição 21 de 150 no ranking de Teresópolis; pelo MSR, 0,56 e posição 38 de 150). Como as amostras são as mesmas nos dois casos, transferir é procurar, no ranking do alvo, a amostra que venceu na origem: se ela fica entre as primeiras — ou se a mesma amostra vence nos dois casos —, os parâmetros efetivos são regionais; se cai para o meio do ranking, eles dependem do local, do inventário ou do evento.
Aqui, os dois sentidos dão o resultado mais favorável possível: a mesma amostra (lhs_0019) venceu nas duas calibrações, e transferir os multiplicadores de uma janela para a outra é rodar, no alvo, a sua própria melhor amostra. Por isso o MSR deflagrado transferido é igual ao do alvo nos dois sentidos, e o ganho sobre a rodada a priori é positivo nos dois (+0,043 em Nova Friburgo e +0,031 em Teresópolis). As posições no ranking pelo MSR deflagrado (3 de 150 em Nova Friburgo e 21 de 150 em Teresópolis) não indicam perda na transferência: as amostras à frente são, nos dois casos, as que a D21 exclui — todas por instabilidade antes do evento, menos uma de Teresópolis, excluída pela mediana de Zcr. A leitura é a de um conjunto regional de parâmetros efetivos para o evento de 2011 na Região Serrana, com duas ressalvas: as duas janelas compartilham o evento, a fonte do inventário (Marc et al., 2018) e a tabela de parâmetros a priori, e a AUC transferida a Nova Friburgo (0,66) não supera a da rodada a priori lá (0,67) — o ganho, de novo, está na deflagração, e não na ordenação espacial.
7.9.7 Sensibilidade
A sensibilidade varia um fator por vez em torno da configuração calibrada (calibração completa, amostra lhs_0019) e mede duas respostas: o MSR (total e deflagrado) e a AUC na janela de 30 m e o Vdep do evento na bacia (todas as células instáveis; as formas de volume estão na Seção 7.10.1). Os fatores cobrem a física e os dados: NA inicial d = 1 a 10 m (D6) e frações 0,5, 0,75 e 1 de zmax; modelos de zmax (DeRose, espessuras uniformes, decréscimo linear e o padrão do BDTICM); Ks × 0,1 e × 10; c′ × 0,5 e × 2; tan φ′ × 0,85 e × 1,15 (limites das faixas da tabela de parâmetros); os cenários mínimo e máximo da chuva do evento (Tabela 7.20); a infiltração limitada pelo SCS-CN (AMC II); o modo saturado; flowdir = hydro; e a resolução da bacia (10 × 30 m), com a rodada de verificação da configuração calibrada na janela a 10 m (D12). A lista do que foi efetivamente rodado está na Tabela 7.41, e o efeito sobre o volume, ordenado, na Figura 7.32. A variante do SCS-CN, prevista no pipeline, não rodou: ela depende do CN da bacia lido de chuva/cn.json, e o leitor do pipeline não reconhece o formato do arquivo de Teresópolis (o CN de cada condição de umidade fica dentro do bloco adotado).
| Variação | Vdep (m³) | ΔVdep (%) | MSR | ΔMSR | ΔMSR deflagrado | AUC |
|---|---|---|---|---|---|---|
| configuração base | 231.439 | — | 0,56 | — | (0,56) | 0,76 |
| NA inicial d = 2 m | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| NA inicial d = 7 m | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| NA inicial d = 6 m | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| NA inicial d = 4 m | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| NA inicial d = 8 m | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| NA inicial d = 3 m | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| NA inicial d = 5 m | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| NA inicial d = 1 m | 99.438 | −57,0 | 0,54 | −0,027 | −0,019 | 0,76 |
| zmax uniforme de 1,25 m | 204.713 | −11,5 | 0,59 | +0,028 | +0,001 | 0,78 |
| NA inicial = 0,75·zmax | 96.993 | −58,1 | 0,54 | −0,021 | −0,014 | 0,78 |
| NA inicial d = 9 m | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| zmax uniforme de 2,0 m | 749.340 | +223,8 | 0,68 | +0,114 | +0,013 | 0,78 |
| zmax: modelo linear (4 → 0,3 m) | 1.190 | −99,5 | 0,51 | −0,055 | −0,047 | 0,71 |
| NA inicial d = 10 m | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| NA inicial = 1·zmax | 28.350 | −87,8 | 0,52 | −0,041 | −0,033 | 0,79 |
| NA inicial = 0,5·zmax | 231.439 | 0,0 | 0,56 | 0,000 | 0,000 | 0,76 |
| zmax: modelo DeRose | 1.372 | −99,4 | 0,51 | −0,054 | −0,047 | 0,72 |
| Ks × 10 | 15.128 | −93,5 | 0,52 | −0,045 | −0,045 | 0,76 |
| zmax: modelo regolito (BDTICM) | 702.732 | +203,6 | 0,64 | +0,078 | −0,019 | 0,78 |
| c′ × 0,5 | 633.589 | +173,8 | 0,68 | +0,121 | +0,081 | 0,77 |
| c′ × 2 | 0 | −100,0 | 0,51 | −0,056 | −0,048 | 0,74 |
| tan φ′ × 0,85 | 381.670 | +64,9 | 0,57 | +0,010 | +0,007 | 0,75 |
| modelo saturado | 209.574 | −9,4 | 0,55 | −0,010 | −0,010 | 0,73 |
| tan φ′ × 1,15 | 96.738 | −58,2 | 0,55 | −0,019 | −0,012 | 0,77 |
| chuva do evento: cenário máximo | 232.938 | +0,6 | 0,57 | +0,001 | +0,001 | 0,75 |
| Ks × 0,1 | 67.592 | −70,8 | 0,53 | −0,032 | −0,032 | 0,79 |
| chuva do evento: cenário mínimo | 171.326 | −26,0 | 0,55 | −0,010 | −0,010 | 0,76 |
| flowdir = hydro | 907.059 | +291,9 | 0,69 | +0,131 | +0,094 | 0,77 |
| resolução da bacia 10 m × 30 m — todas as instáveis | 51.143 (30 m: 231.439) | −77,9 | — | — | — | — |
| resolução da bacia 10 m × 30 m — mancha (total da D19, com FS0 < 1) | 26.630 (30 m: 222.779) | −88,0 | — | — | — | — |
O fator de maior efeito sobre o volume é flowdir = hydro (+291,9 %); sobre o MSR, flowdir = hydro (+0,131). Na configuração base, o MSR deflagrado é 0,56; a coluna ΔMSR deflagrado mostra se uma variação muda o acerto das cicatrizes deflagradas pela chuva ou só a instabilidade herdada da condição inicial. O NA inicial é o eixo da D6: com d = 1 m o Vdep varia −57,0 %, o MSR −0,027 e o MSR deflagrado −0,019; com d = 10 m (NA na base), −87,8 %, −0,041 e −0,033. Como depthwt = mín(d, zmax) e zmax ≤ 5 m, os cenários de 5 e 10 m são idênticos — uma conferência simples da tabela. Na rodada completa, todos os cenários de 2 a 10 m coincidem com o NA na base (1·zmax): com a espessura calibrada, onde o solo passa de 2 m a declividade é baixa demais para romper. Sem o NA inicial calibrado (fNA = 0,50), a configuração perde quase toda a instabilidade — com o NA na base, o Vdep varia −87,8 % e o MSR deflagrado volta a ficar perto do da rodada a priori —, o que mostra o peso da condição inicial efetiva no resultado.
Os cenários mínimo e máximo da chuva do evento testam a maior incerteza da forçante: com o máximo, o MSR varia +0,001 e o MSR deflagrado +0,001; com o mínimo, −0,010 e −0,010. Se trocar o cenário quase não muda o MSR total, mas muda o deflagrado, o MSR total estava sendo ditado pela condição inicial, e não pela chuva de 12/01 — o sintoma que levou à D21 (Seção 7.9.4).
Não é o que acontece aqui: o MSR total e o deflagrado mudam juntos, porque a configuração escolhida quase não tem células instáveis antes do evento — o MSR responde à chuva de 12/01, e não à condição inicial. A resposta é pequena e assimétrica. Com o cenário máximo, o Vdep varia só +0,6 %; com o mínimo, −26,0 %. Com a chuva central, as encostas suscetíveis já romperam — a mesma saturação que achata as curvas de projeto (Seção 7.10.4) —, e chover mais quase não acrescenta células instáveis; chover menos tira uma parte delas. Para a calibração, a incerteza da chuva do evento pesa num sentido só: um cenário mais chuvoso quase não mudaria o ajuste, mas um mais seco pediria parâmetros mais fracos.
A resolução pesa de duas maneiras. Na bacia, o Vdep de todas as instáveis passa de 231.439 m³ a 30 m para 51.143 m³ a 10 m (−77,9 %; in situ: 267.045 → 59.029 m³, −77,9 %), e a fração instável, de 6,5 % para 1,4 %. Mais importante para o Vdy12*, a parcela conectada à drenagem (mancha ÷ todas) é de 96,3 % a 30 m e de 52,1 % a 10 m (Vdep da mancha: 222.779 e 26.630 m³; −88,0 %). A conectividade é uma propriedade da grade: a 30 m as células instáveis tendem a formar manchas contínuas que tocam a rede, e a 10 m elas se fragmentam e o fundo de vale, menos íngreme, as separa do canal — no teste de Petrópolis, a mancha foi ≈ 90 % de todas a 30 m e ≈ 7 % a 10 m (D19). Na janela, a verificação da configuração calibrada a 10 m dá MSR = 0,54 (30 m: 0,56), MSR deflagrado = 0,54 (0,56) e AUC = 0,74 (0,76).
A verificação confirma a transferência 30 m → 10 m da D12 quanto ao acerto: o MSR deflagrado cai pouco e continua acima do da rodada a priori (0,53). A área instável, não: a 10 m, a fração instável da janela passa de 4,7 % para 2,6 %, e o volume do evento na bacia a 30 m é várias vezes o de 10 m. Os volumes de projeto (Seção 7.10.4) são calculados a 10 m, e os limiares (Seção 7.10.6), a 30 m.
Ordenados pelo efeito no volume (Figura 7.32), os três maiores fatores são flowdir = hydro (+291,9 %), a espessura uniforme de 2 m (+223,8 %) e o modelo de espessura regolito (+203,6 %); logo atrás vêm a coesão (c′ × 0,5: +173,8 %; c′ × 2: −100,0 %), os modelos de espessura linear e de DeRose, que quase zeram o volume, e Ks × 10. O volume do evento depende, sobretudo, do que não foi medido na bacia: a espessura do solo e a drenagem na base. Faz sentido: a ruptura ocorre na base do solo em todas as células instáveis (Zcr = zmax em 100,0 % delas na janela; Seção 7.10.3), e o volume de cada uma é a área da célula vezes a espessura dada pelo modelo de zmax. As duas variações de Ks reduzem o volume (× 0,1: −70,8 %; × 10: −93,5 %): a resposta da poro-pressão a esta chuva é máxima num Ks intermediário, e o calibrado é da mesma ordem que a intensidade de pico do evento em blocos de 2 h (24,3 mm/h; 10−5 m/s equivalem a 36 mm/h).
A coluna ΔMSR deflagrado separa as variações que melhoram o acerto da deflagração das que só “acertam” mais por instabilizar encostas antes da chuva. A espessura uniforme de 2 m sobe o MSR total em +0,114, mas o deflagrado só em +0,013; o modelo regolito melhora o MSR total (+0,078) e piora o deflagrado (−0,019). As que mais sobem o MSR deflagrado — flowdir = hydro (+0,094) e c′ × 0,5 (+0,081) — não passariam nos filtros da D21: deixam mais de 1 % da janela e mais de 5 % das células-fonte instáveis antes do evento (calibracao/sensibilidade.json), com várias vezes o volume da base.
7.10 Do TRIGRS ao Vdy12
O TRIGRS entrega, para cada célula instável, a espessura que romperia (Zcr). Somar esses prismas dá um volume de encosta com base física — exatamente o papel do Vdy12 no manual GIDES, cujo método “a” estima o volume das rupturas de encosta por mapas ou modelos (Seção 7.7). Antes da soma, três perguntas precisam de resposta: em que base contar o volume (in situ, depositado ou solto), quais células contam (todas as instáveis ou só as que alcançam a drenagem) e que instabilidade conta (a deflagrada pela chuva ou também a que já existia em t = 0).
7.10.1 Três formas do volume: in situ, depositado e solto
- Vinsitu é o solo intacto que rompe, com os seus poros (θs ≈ porosidade da zona). É diretamente comparável ao Bd·De·L do manual, que mede a espessura erodível in situ e despreza o empolamento (manual GIDES, p. 34; NILIM TN 904).
- Vdep conserva os sólidos: o volume de grãos da coluna, (1 − θs)·Vinsitu, redepositado com a porosidade do depósito λ = Kv = 0,4, a mesma do Vdy2. É a forma principal (D18): põe o volume na base “com vazios” do GIDES sem contar os poros duas vezes. Quando θs ≈ λ, Vdep ≈ Vinsitu.
- Vsolto é a convenção do capítulo 5: trata a coluna in situ como se fosse só grãos e acrescenta os vazios do depósito, ou seja, +67 % sobre o in situ. Fica como limite superior. O capítulo 5 continua válido como demonstração do procedimento numa grade sintética; num solo real, com θs de 0,38 a 0,50, essa conta inclui os poros duas vezes.
Uma célula de 10 m × 10 m (Apx = 100 m²) de solo residual maduro (θs = 0,50, Tabela 7.30) rompe com Zcr = 1,5 m:
- Vinsitu = 100 × 1,5 = 150 m³ — metade é poro: 75 m³ de grãos e 75 m³ de vazios;
- Vdep = 150 × (1 − 0,50)/(1 − 0,4) = 75/0,6 = 125 m³ — os 75 m³ de grãos, redepositados com 40 % de vazios;
- Vsolto = 150/(1 − 0,4) = 250 m³ — como se os 150 m³ fossem só grãos.
No colúvio (θs = 0,48), a mesma célula daria Vdep = 130 m³; num depósito de tálus (θs = 0,38), 155 m³ — um pouco mais que o in situ, porque o material de origem era mais compacto que o novo depósito. Entre as formas, a diferença é de dezenas de por cento; a escolha da conectividade, a seguir, e a resolução da grade mudam o volume várias vezes (Seção 7.9.7).
7.10.2 Conectividade com a drenagem e condição inicial
Nem toda célula instável vira fluxo de detritos no ponto de referência: o manual define o Vdy1 como o volume que pode ser “convertido em fluxo de detritos” (§2.5.1.1), isto é, o material que chega ao canal. O TRIGRS não modela o percurso da massa; o pipeline usa três critérios de conectividade com a rede de drenagem (A ≥ 1 ha), do mais ao menos inclusivo (D19, Tabela 7.42).
| Critério | O que entra | Papel |
|---|---|---|
todas |
todas as células com FS < 1 na bacia | limite superior (leitura literal do método “a”) |
mancha |
manchas de células instáveis (8-vizinhança) que tocam a rede de drenagem | principal: base do Vdy12* |
trajetoria |
células ligadas ao canal por um caminho D8 contínuo de células instáveis | limite inferior |
A D21 acrescenta a separação no tempo (Seção 7.8.3). Cada volume é calculado em duas versões: só com as células deflagradas pela chuva (FS0 ≥ 1 e FS mínimo < 1; manchas e trajetórias formadas só por elas) e com todas as instáveis (o total da D19, que inclui as células já instáveis em t = 0). Assim:
- Vdy12* = Vdep da mancha só com as células deflagradas — o material que a chuva mobiliza e que alcança a drenagem;
- o total da D19 (Vdep da mancha com todas as instáveis) fica como limite superior conservador, relatado ao lado do principal;
- a parcela inicial, 1 − Vdy12* ÷ total, mede o quanto do total vem de encostas já instáveis sem chuva; o volume do estado em t = 0 (V0) não depende do TR nem do clima. Quando a parcela inicial passa de 10 % no TR 100 presente, o limite superior deve acompanhar o principal no volume de projeto.
Em todas, o total é a soma das deflagradas com as iniciais; em mancha e trajetoria, não: as células com FS0 < 1 não servem de ponte entre as deflagradas e a drenagem, e o total pode superar a soma das duas partes. A Tabela 7.43 cruza as três formas com as três conectividades, para as deflagradas e para o total, no evento de 2011 na bacia de 10 m.
| Forma | Células | Trajetória (inferior) | Mancha (principal) | Todas (superior) |
|---|---|---|---|---|
| Vinsitu (m³) | deflagradas | 25.607 |
31.087 |
59.550 |
| todas as instáveis (D19) | 25.607 |
31.087 |
59.550 |
|
| Vdep (m³) | deflagradas | 22.193 |
26.931 | 51.583 |
| todas as instáveis (D19) | 22.193 |
26.931 |
51.583 |
|
| Vsolto (m³) | deflagradas | 42.678 |
51.812 |
99.250 |
| todas as instáveis (D19) | 42.678 |
51.812 |
99.250 |
No evento, o Vdy12* é 26.931 m³ (Vdep da mancha conectada à drenagem, só com as células deflagradas pela chuva (D21)), e o total da D19, 26.931 m³: a parcela inicial é de 0,0 %. Com a configuração filtrada pela D21, nenhuma célula da bacia é instável na condição inicial (0 células com FS0 < 1, 0,00 % da bacia, com a cobertura do evento; V0 = 0 m³): as 445 células instáveis do evento foram todas deflagradas pela chuva (445 deflagradas; 0,0 % já instáveis em t = 0), e as duas linhas de cada forma da Tabela 7.43 coincidem — em Teresópolis, o Vdy12* do evento é igual ao seu limite superior. A mancha conectada responde por 52,2 % do Vdep de todas as instáveis; o restante fica em manchas que não tocam a drenagem e não entra no Vdy12*. Por construção, trajetória ≤ mancha ≤ todas, deflagradas ≤ total e Vdep < Vsolto; a conferência física do pipeline verifica isso em todas as rodadas (METODO-PIPELINE §10.1).
O evento também permite uma checagem de ordem de grandeza. O Vdy12 pelo método “a” da Seção 7.7 (zonas de ruptura das cicatrizes de 2011 × espessura de 1 a 2 m, Tabela 7.25) estima o que as encostas efetivamente mobilizaram em 2011, in situ. O Vinsitu das células deflagradas — 31.087 m³ na mancha e 59.550 m³ em todas — deve ter a mesma ordem de grandeza: várias vezes maior indica falsos alarmes em excesso; muito menor, omissões.
É o que acontece. O Vinsitu de todas as deflagradas fica dentro da faixa do método “a” com a zona de ruptura pelo terço superior (1 a 2 m de espessura, inventário transladado) e pouco abaixo do seu valor central (1,5 m); a área instável do evento na bacia (4,45 ha) é praticamente a das zonas de ruptura de 2011 nessa aproximação, e a profundidade média das rupturas do modelo (1,34 m) fica perto dos 1,5 m do cenário central. A concordância é de quantidade, não de lugar — na janela, o modelo acerta só uma parte das áreas-fonte (TPR deflagrada = 0,16, Seção 7.9.5) —, mas mostra que, em volume, o evento calibrado não infla nem esvazia as encostas. O Vinsitu da mancha, que só conta o que alcança a drenagem, fica abaixo da faixa do método “a”, que soma todas as zonas de ruptura sem perguntar se o material chega ao canal.
7.10.3 Mapas de profundidade crítica e de volume por pixel
No evento, 445 células da bacia (4,45 ha; 1,4 % da área) ficam instáveis, com Zcr médio de 1,34 m. A Figura 7.33 compara a distribuição de Zcr com a de zmax nas mesmas células: Zcr colado em zmax indica ruptura no contato solo–rocha, sobre a base impermeável onde a pressão se acumula — o mecanismo descrito para a região —, enquanto Zcr bem menor que zmax (mais raso) indica ruptura dentro do solo, na frente de umedecimento. No evento de 2011, as duas distribuições coincidem: Zcr = zmax em 100,0 % das células instáveis da bacia (e em 100,0 % na janela de calibração) — todas rompem na base do solo, quase todas na faixa de 1 a 2,5 m. Por isso o volume é ditado pelo modelo de espessura calibrado (Equação 7.5), e a mediana de Zcr usada na seleção (Seção 7.9.4) testa os coeficientes desse modelo, e não a resposta hidrológica. A Figura 7.34 mostra o volume de cada célula instável (Apx·Zcr, in situ): a soma desse mapa é o Vinsitu de todas, e só as manchas deflagradas que tocam a drenagem entram no Vdy12*.
zmax dessas mesmas células; faixa sombreada: 1–2,5 m, profundidade das rupturas rasas observadas na região.
7.10.4 Volume × tempo de retorno, no presente e no futuro
As rodadas de projeto aplicam à bacia de 10 m os hietogramas de 24 h da Seção 7.5.5, seguidos de 24 h sem chuva para captar a resposta tardia, com a cobertura MapBiomas 2025 e a configuração calibrada — inclusive o NA inicial efetivo da calibração, o mesmo no presente e no futuro. A rodada completa cobre TR de 2 a 500 anos no presente e em 10 cenários futuros: SSP2-4.5 e SSP5-8.5 em 2041–2070 (P50) e em 2071–2100 (P10, P50 e P90), e SSP1-2.6 e SSP3-7.0 em 2071–2100 (P50) (D20; fatores na Seção 7.6). Rodadas disponíveis: 88 (TR: 2, 5, 10, 25, 50, 100, 200, 500; cenários: presente; SSP1-2.6 2071–2100 P50; SSP2-4.5 2041–2070 P50; SSP2-4.5 2071–2100 P50; SSP2-4.5 2071–2100 P10; SSP2-4.5 2071–2100 P90; SSP3-7.0 2071–2100 P50; SSP5-8.5 2041–2070 P50; SSP5-8.5 2071–2100 P50; SSP5-8.5 2071–2100 P10; SSP5-8.5 2071–2100 P90).
| Cenário / TR (anos) | 2 | 5 | 10 | 25 | 50 | 100 | 200 | 500 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| presente — trajetória, só deflagradas (limite inferior) | 7.210 | 8.494 | 9.689 | 11.910 | 15.222 | 21.083 | 21.083 | 21.083 |
| presente — Vdy12* (mancha, só deflagradas) | 7.481 | 8.880 | 10.784 | 14.322 | 18.655 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| presente — mancha com as instáveis em t = 0 (total da D19; limite superior) | 7.481 | 8.880 | 10.784 | 14.322 | 18.655 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| presente — parcela inicial (mancha das células com FS0 < 1) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| presente — todas as instáveis (leitura literal do método a) | 17.168 | 22.527 | 25.995 | 31.661 | 39.837 | 49.789 | 49.789 | 49.789 |
| SSP1-2.6 2071–2100 P50 | 7.710 | 10.068 | 12.377 | 18.135 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| SSP2-4.5 2041–2070 P50 | 7.825 | 10.068 | 12.501 | 18.524 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| SSP2-4.5 2071–2100 P50 | 8.057 | 11.027 | 14.322 | 23.805 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| SSP2-4.5 2071–2100 P10 | 7.481 | 8.762 | 10.307 | 12.749 | 17.358 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| SSP2-4.5 2071–2100 P90 | 8.644 | 12.377 | 18.394 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| SSP3-7.0 2071–2100 P50 | 8.057 | 10.784 | 12.997 | 23.805 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| SSP5-8.5 2041–2070 P50 | 7.825 | 10.784 | 12.873 | 22.081 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| SSP5-8.5 2071–2100 P50 | 8.173 | 11.271 | 14.822 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| SSP5-8.5 2071–2100 P10 | 7.481 | 8.880 | 11.393 | 15.699 | 23.405 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
| SSP5-8.5 2071–2100 P90 | 8.880 | 13.122 | 23.139 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 | 25.546 |
No TR 100, a chuva de 24 h de 216,6 mm deixa 1,4 % da bacia instável (1,4 % deflagrada pela chuva) e dá Vdy12* = 25.546 m³ (Vdep da mancha conectada à drenagem, só com as células deflagradas pela chuva (D21)), de 21.083 m³ na trajetória a 49.789 m³ em todas as células deflagradas; o limite superior, o total da D19, é 25.546 m³ (parcela inicial: 0,0 %). No fim do século, com 259,0 mm (SSP2-4.5) e 270,4 mm (SSP5-8.5), o Vdy12* varia 0,0 % e 0,0 % (o limite superior, 0,0 % e 0,0 %); o Vdy2 cresce +19,5 % e +24,8 %, na proporção da chuva diária (Tabela 7.27). A Figura 7.35 traça as curvas volume × TR com a faixa entre modelos, e a Figura 7.36 compara os mapas de FS do TR 100 no presente e no fim do século.
As curvas pedem dois cuidados de leitura. Primeiro, o volume do TRIGRS não é linear na chuva como o Vdy2: ele só cresce quando a chuva extra leva novas células a FS < 1 ou aprofunda Zcr, e se achata quando as encostas suscetíveis já romperam — uma curva plana indica bacia limitada pela suscetibilidade das encostas, não pela chuva. Segundo, a condição inicial: as células já instáveis sem chuva formariam um volume que não depende do TR nem do clima e que, se entrasse no Vdy12*, achataria as curvas e diluiria o efeito da chuva; por isso ele fica só no limite superior.
Em Teresópolis, as curvas da rodada completa (Tabela 7.44 e Figura 7.35) têm duas partes. Até o TR 50 do presente, o Vdy12* cresce com a chuva, de 7.481 m³ no TR 2 para 18.655 m³ no TR 50. A partir do TR 100, a curva fica plana: o Vdy12* para em 25.546 m³, com 1,4 % da bacia instável, até o TR 500, e nenhum cenário climático passa desse patamar. É o comportamento esperado quando a chuva já satura o solo das encostas suscetíveis: daí em diante, a poro-pressão não sobe mais (no TRIGRS, ela é limitada à de um NA na superfície do terreno) e o excesso de chuva vira escoamento. O patamar é praticamente o Vdy12* do próprio evento de 2011 (26.931 m³, Seção 7.10.2): com os parâmetros calibrados, a chuva central de 2011 já levou a bacia perto do limite das encostas que podem romper.
O efeito do clima no Vdy12* depende, por isso, do TR. Onde a curva ainda sobe, ele é grande: no TR 10, sob SSP5-8.5 em 2071–2100, o Vdy12* varia +37,4 % no P50 (de +5,6 % no P10 a +114,6 % no P90) e, no TR 25, +78,4 % no P50. Do TR 100 em diante, o efeito é nulo em todos os cenários — no TR 100 sob SSP5-8.5 (P50), 0,0 %, contra +24,8 % no Vdy2. A faixa P10–P90 é larga nos TR baixos e se fecha no patamar, e o limite superior varia exatamente como o principal. No TR de projeto, portanto, a mudança climática entra no volume pelo transporte (Vdy2), e não pela disponibilidade de material nas encostas (Seção 7.10.5).
As bandeiras da condição inicial (D21) ficam todas desligadas. Com a cobertura de projeto, 0,00 % da bacia tem FS0 < 1 (0 células, das quais 0 instáveis mesmo sem poro-pressão; V0 = 0 m³ na mancha); com a cobertura do evento, 0,00 % (acima de 1 %, sinal de inconsistência com a calibração: não); e não há efeito do uso do solo — FS0 < 1 maior com a cobertura de projeto que com a do evento: não. No TR 100 presente, a parcela inicial é 0,0 % (acima de 10 %, o limite superior deveria acompanhar o principal: não). O principal e o limite superior coincidem em todas as rodadas de projeto. O projeto.json registra ainda, em cada rodada, a parcela já instável na primeira saída (t ≈ 2 h): 0,0 % das instáveis do TR 100 presente.
7.10.5 De Vdy12* a Vd*: quem governa?
O acoplamento troca uma única parcela da contabilidade do manual:
com Vdy11 = 135.567 m³ e Vw = 344 m³ da Seção 7.7 (Vw = 0,9·Vwy, como na Tabela 7.26). Só o Vdy12 muda: em vez de seções Bd·De arbitradas nos talvegues de ordem zero (Vdy12 pelo método b = 82.067 m³), entra o volume das encostas que a chuva de projeto torna instáveis e que alcança a drenagem — só as células deflagradas (D21), com o total da D19 refeito entre parênteses na Tabela 7.45.
| Cenário | TR (anos) | Vdy12* (lim. sup.) (m³) | Parcela inicial (%) | Vdy1* (m³) | Vdy2 (m³) | Vd* (lim. sup.) (m³) | Governa | Vd trad. (governa) (m³) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| presente | 100 | 25.546 (25.546) | 0,0 | 161.112 | 69.646 | 69.646 (69.646) | Vdy2 | 69.646 (Vdy2) |
| presente | 200 | 25.546 (25.546) | 0,0 | 161.112 | 78.049 | 78.049 (78.049) | Vdy2 | 78.049 (Vdy2) |
| SSP2-4.5 2071–2100 P50 | 100 | 25.546 (25.546) | 0,0 | 161.112 | 83.255 | 83.255 (83.255) | Vdy2 | 83.255 (Vdy2) |
| SSP2-4.5 2071–2100 P50 | 200 | 25.546 (25.546) | 0,0 | 161.112 | 93.408 | 93.408 (93.408) | Vdy2 | 93.408 (Vdy2) |
| SSP5-8.5 2071–2100 P50 | 100 | 25.546 (25.546) | 0,0 | 161.112 | 86.917 | 86.917 (86.917) | Vdy2 | 86.917 (Vdy2) |
| SSP5-8.5 2071–2100 P50 | 200 | 25.546 (25.546) | 0,0 | 161.112 | 97.158 | 97.158 (97.158) | Vdy2 | 97.158 (Vdy2) |
A regra do menor tem leitura física (capítulo 1):
- Vdy2 < Vdy1* — a bacia tem mais sedimento disponível do que a chuva consegue transportar: o volume é limitado pelo transporte e cresce com a chuva (e com a mudança climática) na proporção do Vdy2;
- Vdy1* < Vdy2 — a chuva transportaria mais do que há: o volume é limitado pela disponibilidade de sedimento, e o que decide é quanto as encostas e o leito fornecem — é aí que o Vdy12* do TRIGRS pesa.
No TR 100 presente, quem governa o Vd* é Vdy2 (capacidade de transporte da chuva (Vdy2)), com Vd* = 69.646 m³ (volume do plano, com troncos: 69.990 m³), contra o Vd tradicional de 69.646 m³, governado por Vdy2. Com o limite superior do Vdy12* no lugar do principal, o Vd* seria 69.646 m³, governado por Vdy2. Na rodada completa, o resultado é o mesmo nas 88 rodadas de projeto (8 TR × 11 cenários): o Vdy2 governa o Vd* em todas, também com o limite superior do Vdy12*, e o Vd* coincide com o Vd tradicional. O Vdy12* nunca chega perto do Vdy2 — mesmo no patamar, fica abaixo do Vdy2 de TR 2 —, e o Vdy1* (161.112 m³ a partir do TR 100) fica bem abaixo do Vdy1 tradicional (217.633 m³), porque o volume das encostas conectadas que a chuva de projeto torna instáveis é muito menor que o Vdy12 pelo método b.
O Vdy11 sozinho (135.567 m³) supera o Vdy2 de todos os TR e cenários da Tabela 7.45 — o maior deles é o de TR 200 sob SSP5-8.5 em 2071–2100 (P50), 97.158 m³. Como Vdy12* ≥ 0, vale Vdy1* ≥ Vdy11 > Vdy2: qualquer que seja o resultado do TRIGRS, o Vd* desses cenários é governado pelo transporte e coincide com o Vd tradicional, e cresce com o clima na proporção do Vdy2 (+24,8 % no TR 100 sob SSP5-8.5). Pelo mesmo motivo, separar a condição inicial (D21) não muda o Vd* desses cenários: o principal e o limite superior dão o mesmo volume de projeto. Duas ressalvas podem mudar o regime: (i) o Vdy11 depende das hipóteses de seção erodível e, sobretudo, do limiar de início dos canais — com 3 a 5 ha ele fica abaixo do Vdy2 de TR 100 (Tabela 7.24), e passa a ser o Vdy12* que decide se o Vdy1* fica acima do Vdy2; (ii) nos TR mais altos sob os cenários P90, o Vdy2 se aproxima do Vdy11 — no TR 500 sob SSP5-8.5 em 2071–2100 (P90) chega a superá-lo ligeiramente (tabelas de gides/), e é o Vdy12* que mantém o Vdy1* acima dele: com o patamar da rodada completa, o Vd* desse cenário continua governado por Vdy2 (136.829 m³, igual ao Vd tradicional, 136.829 m³). Em Teresópolis, portanto, o valor do TRIGRS está menos no número do volume de projeto e mais em onde está o material conectado, quando ele rompe e com que chuva — a base dos limiares a seguir.
7.10.6 Limiares de chuva e a aba Previsão
O mesmo modelo calibrado, rodado com chuvas uniformes de acumulado crescente para cada duração (1, 3, 6, 12, 24, 48 e 72 h) e para quatro condições de NA inicial (d = 1, 2 e 5 m e a condição base), dá os limiares físicos de chuva da bacia: o acumulado que leva 1 % e 5 % da bacia a FS < 1 e o que faz o Vdy12* igualar o Vdy2 de TR 100, interpolados em escala logarítmica entre os acumulados rodados, com o FS mínimo até 24 h depois da chuva (pipeline/limiares.py). Desde a D21, os limiares de 1 % e 5 % contam só as células deflagradas pela chuva: as que já têm FS0 < 1 sem chuva não podem “atingir” um limiar de chuva — é a mesma ideia da razão de área crítica dos limiares de base física de Marin e colaboradores, que exclui as células instáveis sem chuva (Zhang et al., 2022). Fração usada: fração deflagrada da bacia (FS0 ≥ 1 em t = 0 e FS < 1, D21); critério de volume: Vdep da mancha conectada à drenagem, só com as células deflagradas pela chuva (D21). Em Teresópolis, por custo, os limiares usam a bacia a 30 m (D20).
| NA inicial | Duração (h) | 1 % da bacia — deflagrada (mm) | 5 % da bacia — deflagrada (mm) | Vdy12* ≥ Vdy2 (mm) | 1 % — fração total (mm) | 5 % — fração total (mm) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| base (0,50·zmax) — FS0 < 1: 0,00 % | 1 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 |
| base (0,50·zmax) — FS0 < 1: 0,00 % | 3 | 30 | > 540 | 69 | 30 | > 540 |
| base (0,50·zmax) — FS0 < 1: 0,00 % | 6 | 31 | 130 | 68 | 31 | 130 |
| base (0,50·zmax) — FS0 < 1: 0,00 % | 12 | 41 | 131 | 70 | 41 | 131 |
| base (0,50·zmax) — FS0 < 1: 0,00 % | 24 | 50 | 134 | 87 | 50 | 134 |
| base (0,50·zmax) — FS0 < 1: 0,00 % | 48 | 87 | 139 | 105 | 87 | 139 |
| base (0,50·zmax) — FS0 < 1: 0,00 % | 72 | 97 | 171 | 128 | 97 | 171 |
| d = 1 m — FS0 < 1: 0,00 % | 1 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 |
| d = 1 m — FS0 < 1: 0,00 % | 3 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 |
| d = 1 m — FS0 < 1: 0,00 % | 6 | 137 | > 540 | > 540 | 137 | > 540 |
| d = 1 m — FS0 < 1: 0,00 % | 12 | 137 | 225 | 174 | 137 | 225 |
| d = 1 m — FS0 < 1: 0,00 % | 24 | 149 | 228 | 182 | 149 | 228 |
| d = 1 m — FS0 < 1: 0,00 % | 48 | 173 | 233 | 201 | 173 | 233 |
| d = 1 m — FS0 < 1: 0,00 % | 72 | 208 | 245 | 217 | 208 | 245 |
| d = 2 m — FS0 < 1: 0,00 % | 1 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 |
| d = 2 m — FS0 < 1: 0,00 % | 3 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 |
| d = 2 m — FS0 < 1: 0,00 % | 6 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 |
| d = 2 m — FS0 < 1: 0,00 % | 12 | 167 | > 540 | 289 | 167 | > 540 |
| d = 2 m — FS0 < 1: 0,00 % | 24 | 181 | 381 | 286 | 181 | 381 |
| d = 2 m — FS0 < 1: 0,00 % | 48 | 204 | 396 | 297 | 204 | 396 |
| d = 2 m — FS0 < 1: 0,00 % | 72 | 234 | 432 | 329 | 234 | 432 |
| d = 5 m — FS0 < 1: 0,00 % | 1 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 |
| d = 5 m — FS0 < 1: 0,00 % | 3 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 |
| d = 5 m — FS0 < 1: 0,00 % | 6 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 | > 540 |
| d = 5 m — FS0 < 1: 0,00 % | 12 | 167 | > 540 | 289 | 167 | > 540 |
| d = 5 m — FS0 < 1: 0,00 % | 24 | 181 | 381 | 286 | 181 | 381 |
| d = 5 m — FS0 < 1: 0,00 % | 48 | 204 | 396 | 297 | 204 | 396 |
| d = 5 m — FS0 < 1: 0,00 % | 72 | 234 | 432 | 329 | 234 | 432 |
Com o NA da condição base (0,50·zmax), 50 mm em 24 h levam 1 % da bacia a FS < 1 por células deflagradas, 134 mm levam 5 %, e 87 mm fazem o Vdy12* alcançar o Vdy2 de TR 100 (69.646 m³). Em 6 h, os limiares são 31, 130 e 68 mm; em 72 h, 97, 171 e 128 mm. Com o NA inicial a 1 m, o limiar de 1 % em 24 h é 149 mm. Nessa condição base, 0,00 % da bacia já tem FS0 < 1 (NA a 1 m: 0,00 %); contando também essas células (fração total), os limiares de 24 h seriam 50 e 134 mm. O prefixo “≤” indica limiar já atingido no menor acumulado avaliado (o valor é um limite superior) e “>”, limiar não atingido até 540 mm. Para situar os números, compare com a chuva de projeto de 24 h (Tabela 7.14) e com a chuva de 2011 (Tabela 7.1).
Lidos contra a P24h da Tabela 7.14, os limiares de 24 h dependem sobretudo do NA inicial. Com o NA da condição base — o estado úmido calibrado para janeiro de 2011 —, 1 % da bacia fica instável com menos chuva que a de TR 2 (93,1 mm), o critério de volume é atingido pouco abaixo dela e 5 % pedem uma chuva entre as de TR 5 e TR 10 (120,9 e 141,3 mm). Com o NA a 1 m, os limiares sobem para entre as chuvas de TR 10 e 25 (1 %), de TR 25 e 50 (volume) e de TR 100 e 200 (5 %). Com o NA a 2 m ou mais fundo — que, com a espessura calibrada, equivale ao NA na base —, 1 % pede uma chuva entre as de TR 25 e 50, e 5 % e o critério de volume passam da chuva de TR 500 do presente (280,3 mm). A chuva do dia 12/01/2011 (Tabela 7.20) supera os três limiares da condição base nos cenários central e máximo; no mínimo, supera os de 1 % e de volume. Em 1 h, nenhum acumulado até 540 mm leva 1 % da bacia a FS < 1, em nenhuma condição de NA: a infiltração de uma hora fica limitada pelo Ks, e o resto escoa. Em Teresópolis, nenhuma célula tem FS0 < 1 em nenhuma das quatro condições de NA, e a fração total dá exatamente os mesmos limiares que a deflagrada — na Tabela 7.46, as duas últimas colunas repetem as de 1 % e 5 % pela fração deflagrada.
Dois cuidados de leitura. Primeiro, os limiares foram calculados a 30 m (D20), onde a área instável e a conectividade são bem maiores que a 10 m (Seção 7.9.7), e com chuva uniforme, que nas durações longas infiltra por inteiro, enquanto os picos dos hietogramas de projeto passam do Ks e escoam em parte. A 10 m, com os hietogramas de projeto, 1 % da bacia só fica instável entre os TR 25 e 50 (0,9 % e 1,2 %), 5 % nunca é atingido e o Vdy12* nunca alcança o Vdy2 (Seção 7.10.4): os limiares de 30 m são conservadores, sobretudo o de volume. Segundo, o NA da condição base é o estado de tempestade, o limite superior da umidade inicial (Seção 7.8.3): com ele, os limiares são os mais baixos, e as linhas de NA mais fundo mostram quanto eles sobem com um antecedente menos úmido.
Esses limiares alimentam a aba Previsão do portal TRIGRS Mapper (domínio previsto trigrs.dpm-sedec-sas.tech, em implantação), que compara a chuva observada ou prevista com o limiar da bacia e também roda o próprio TRIGRS sob demanda, em três modos: cenário (o usuário define acumulado, duração, antecedente, NA inicial e multiplicadores), limiares e previsão numérica experimental (Open-Meteo: ECMWF IFS, GFS e ICON, até 72 h). A classe de alerta da bacia combina área e volume (Tabela 7.47) e, como os limiares, conta só as células deflagradas pela chuva.
trigrs_mapper.forecast; D21: fração e volume das células deflagradas, para que encostas já instáveis sem chuva não disparem o alerta).
| Classe | Critério |
|---|---|
| verde | menos de 1 % da bacia com FS < 1 por células deflagradas pela chuva |
| amarelo | 1 % ou mais da bacia com FS < 1 por células deflagradas (FS0 ≥ 1) |
| laranja | 5 % ou mais da bacia, idem |
| vermelho | Vdy12* (só células deflagradas) ≥ Vdy2 (TR 100, presente) |
A Previsão é um protótipo de pesquisa e não substitui os alertas oficiais do Cemaden e da Defesa Civil. Os limiares herdam as incertezas da calibração (chuva do evento não medida na bacia, inventário sem separação entre ruptura e depósito, parâmetros a priori com poucos ensaios, NA inicial efetivo); a chuva uniforme na bacia ignora a variabilidade de uma célula convectiva; e a previsão numérica tem resolução de dezenas de quilômetros. Em Teresópolis, os limiares foram calculados a 30 m, onde a mancha conectada é muito maior que a 10 m (Seção 7.9.7): o critério de volume (classe vermelha) é atingido a 30 m com chuvas que, nas rodadas de projeto a 10 m, não levam o Vdy12* nem perto do Vdy2.
7.11 Síntese, limitações e recomendações
A Tabela 7.48 reúne os números do acoplamento TRIGRS × GIDES em Teresópolis.
| Grandeza | Valor | Observação |
|---|---|---|
| Área da bacia (km²) | 3,108 | 31.084 células de 10 m |
| Calibração — MSR deflagrado / MSR / AUC da melhor amostra | 0,56 / 0,56 / 0,76 | seleção por MSR deflagrado; a priori: 0,53 / 0,53 / 0,79; 150 amostras LHS na janela de 30 m |
| Calibração — amostras viáveis (filtros D21) e restrições relaxadas | 23 de 150 | relaxadas: nenhuma |
| Calibração — TSS deflagrado / AUC (habilidade) | 0,11 / 0,76 | sem habilidade: não (TSS deflagrado < 0,05 ou AUC < 0,60) |
| Validação cruzada — MSR transferido | 0,55 — Nova Friburgo (janela de calibração) | a priori no alvo: 0,50 |
| Evento — fração instável da bacia (%) | 1,4 | 4,45 ha instáveis |
| Evento — Vdy12* (m³) | 26.931 | total da D19 (lim. sup.): 26.931; todas: 51.583; in situ (todas): 59.550 |
| Condição inicial — FS0 < 1 na bacia: projeto / evento (%) | 0,00 / 0,00 | Vdep da mancha em t = 0 (projeto): 0 m³; FS0 < 1 com a cobertura do evento: 0,00 % |
| Vdy12 — tradicional (método b) × Vdy12* (TR 100, presente; m³) | 82.067 × 25.546 | total da D19 (lim. sup.): 25.546; parcela inicial: 0,0 % |
| Vdy1 — tradicional × Vdy1* (TR 100, presente; m³) | 217.633 × 161.112 | |
| Vdy2 — TR 100: presente / SSP2-4.5 / SSP5-8.5 2071–2100 P50 (m³) | 69.646 / 83.255 / 86.917 | |
| Vd — tradicional × Vd* (TR 100, presente; m³) | 69.646 (Vdy2) × 69.646 (Vdy2) | Vd* com o lim. sup.: 69.646; troncos: Vwy = 344 m³ |
| Vd* — TR 100: SSP2-4.5 / SSP5-8.5 2071–2100 P50 (m³) | 83.255 (Vdy2) / 86.917 (Vdy2) | |
| Vdy12* — variação SSP5-8.5 2071–2100 P50 × presente, TR 100 (%) | 0,0 | total da D19: 0,0 % |
| Limiar de 24 h, NA base — 1 % / 5 % da bacia / Vdy12* ≥ Vdy2 (mm) | 50 / 134 / 87 | bacia a 30 m; fração deflagrada da bacia (FS0 ≥ 1 em t = 0 e FS < 1, D21) |
| Fator mais influente no Vdep do evento | flowdir = hydro (+291,9 %) | |
| Resolução — Vdep da mancha a 10 m × 30 m (%) | −88,0 | |
| Estado dos resultados | final — completo |
7.11.1 O que muda para a barragem Sabo
- Volume de projeto. No TR 100 presente, o Vd* é 69.646 m³ — o mesmo do método tradicional (69.646 m³) e o mesmo com o limite superior do Vdy12* (69.646 m³) —, perto dos 73.000 m³ do projeto oficial (JICA, 2026; Tabela 7.28). Como o Vdy1* supera o Vdy2 em todas as rodadas (o Vdy11 sozinho já basta em todas menos uma, Seção 7.10.5), o volume é o transportável pela chuva, e a escolha do TR e do cenário climático pesa mais que o refinamento do Vdy12. O refinamento muda o Vdy1, e não o Vd: o Vdy1* (161.112 m³) fica bem abaixo do Vdy1 tradicional (217.633 m³) e mais perto do Vdy1 do projeto oficial (141.000 m³) — há menos material disponível nas encostas do que o método b supõe, mas ainda mais do que a chuva de projeto transporta.
- Clima. Sob SSP5-8.5 no fim do século, o Vd* do TR 100 varia +24,8 % no P50 e +49,0 % no P90, na proporção do Vdy2, enquanto o Vdy12* não muda (está no patamar desde o TR 100, Seção 7.10.4): uma barreira dimensionada para o clima presente precisa de folga para esse aumento, ou de um TR de projeto escolhido pelo TR equivalente futuro (Figura 7.22).
- De onde vem o material. As células deflagradas pela chuva de projeto cobrem só 1,4 % da bacia no TR 100, e só parte delas forma manchas conectadas à drenagem, nas encostas íngremes dos vales encaixados (mapas da Figura 7.34 e da Figura 7.36). Como o patamar não muda com o clima, o mapa do TR 100 vale também para os cenários futuros. É informação para os pontos de referência auxiliares nos ramos norte e oeste (TR-C e TR-D, Seção 7.2), para obras de encosta e para o monitoramento.
- Quando. O TRIGRS dá o instante da instabilidade e os limiares de chuva da bacia (Seção 7.10.6), úteis para o alerta local e para a manutenção da barreira (esvaziamento depois de eventos), sempre como informação complementar aos alertas oficiais — com a ressalva de que os limiares de Teresópolis, calculados a 30 m, são conservadores.
7.11.2 Incertezas e limitações
- Estado dos resultados — final, completo: todas as fontes vêm da rodada da D20, com a seleção da D21; se o pipeline for rodado de novo e alguma fonte deixar de ser final, um aviso aparece no início das seções 8, 10 e 11.
- Chuva do evento — não foi medida na bacia; as fontes divergem por um fator próximo de três (Tabela 7.1) e o MERGE subestima o evento (D14). Os cenários mínimo e máximo entram na sensibilidade, mas a calibração usa o central.
- Inventário — mapeamento manual de 2011, transladado (D17), sem separar ruptura, trilha e depósito; área-fonte aproximada pelo terço superior; muitos polígonos menores que a célula de 30 m; MDE posterior ao evento.
- Parâmetros — valores a priori de poucos ensaios (Esteves et al., 2024, na própria bacia); granito e ortognaisse com os mesmos valores; coesão de raízes medida uma única vez na região (José, 2016).
- Espessura e NA —
zmaxderivado só da declividade, a pior opção em Segoni et al. (2012); NA inicial como fração uniforme dezmax, parâmetro efetivo e não medido, mantido igual no presente e no futuro: os volumes de projeto valem para essa condição inicial. - Seleção — os limites dos filtros da D21 (1 %, 5 %, 30 % e TPR deflagrada de 0,05) vêm da literatura, mas não têm valor universal, e as distâncias entre as melhores amostras são pequenas (top-3: lhs_0019 (0,556); lhs_0105 (0,552); lhs_0108 (0,550)). Bandeira de habilidade: com habilidade mínima (TSS deflagrado 0,11 ≥ 0,05 e AUC 0,76 ≥ 0,60).
- Modelo — talude infinito unidimensional, sem fluxo lateral subsuperficial e sem propagação da massa; a conectividade é um indicador do material que alcança o canal, não uma simulação do fluxo de detritos. Como ordenador espacial da suscetibilidade, o FS calibrado não supera a declividade sozinha (AUC de 0,76 contra 0,85; Seção 7.9.4).
- Tempo — a janela de 24 h sem chuva foi dimensionada com o Ks central do colúvio (Seção 7.8.4). O Ks calibrado é 0,70 vez o central (Tabela 7.35), o que alonga o tempo de percurso da frente só na razão inversa; ao mesmo tempo, a espessura calibrada é menor (mz = 0,62) e o NA inicial fica a fNA = 0,50 da espessura, o que encurta o caminho da frente até o NA. No evento de 2011, a instabilidade da bacia acompanha o pico da chuva, sem atraso visível, nos quadros do FS a cada 2 h (
produtos/animacao/quadros.json): não há sinal de resposta truncada pela janela, embora uma janela mais longa não tenha sido testada. - Resolução — o MDE de 10 m é o de ~30 m reamostrado; a conectividade e o volume mudam com a resolução (no evento, o Vdep da mancha varia −88,0 % de 30 para 10 m; veja a sensibilidade, Seção 7.9.7), e os limiares de Teresópolis foram calculados a 30 m.
- Método tradicional — Vdy11 e Vwy dependem de hipóteses de seção (Bd, De) sem levantamento de campo, e o limiar de canal muda o Vdy11 e, com ele, o regime transporte × disponibilidade (Tabela 7.24).
7.11.3 Recomendações
- Inventário municipal — obter ou produzir, com a prefeitura e o DRM-RJ, um inventário de cicatrizes com ruptura, trilha e depósito separados e recalibrar sem a aproximação do terço superior.
- Ensaios — cisalhamento direto saturado, condutividade hidráulica de campo (permeâmetro Guelph) e curva de retenção nos colúvios e solos residuais da bacia, ampliando os de Esteves et al. (2024), e medidas de coesão de raízes sob floresta.
- NA e umidade medidos — piezômetros e tensiômetros em encostas representativas, inclusive a montante das casas da Estrada José da Rocha, para substituir a fração fNA calibrada e testar o modelo não saturado; enquanto isso, testar fNA = 0,9 (lençol suspenso de estação úmida) e um
rizerofixado pelo antecedente de cada evento (relatório 13). - Levantamento LiDAR e de campo — MDE de alta resolução (de preferência com uma superfície pré-evento, para a espessura das cicatrizes), sondagens a trado e SPT para
zmax, seções Bd·De do leito para o Vdy11 e inventário florestal para o Vwy. - Chuva — um pluviômetro na bacia (o evento de 2011 não foi medido) e o uso de radar e de chuva por satélite em tempo real na Previsão.
- Recalibração — refazer a calibração com os dados acima, mantendo os filtros da D21 (encostas estáveis antes da chuva), a sensibilidade aos seus limites e a validação cruzada antes de qualquer uso operacional dos limiares; ampliar as faixas dos multiplicadores que ficaram perto dos limites do hipercubo (espessura, α,
rizeroe coesão de raízes) e calcular os limiares também a 10 m.
7.12 Reprodutibilidade
Os resultados destas seções vêm de três camadas de código do companion (Python 3.12 do projeto; TRIGRS 2.1.0 compilado em engine/bin): o pipeline trigrs_mapper (etapas grades, calibrar, params, evento, projeto, sensibilidade, limiares, produtos e figuras), o gerador dos resultados do capítulo e o gerador do texto.
Teresópolis — rodada completa (D20, D21) e etapas avulsas (na raiz do projeto trigrs-mapper)
# rodada completa, com prioridade baixa (nice 10): grades → calibrar (+ validação cruzada) → [liberação]
# → params → evento → projeto → produtos → figuras → sensibilidade → limiares → produtos → figuras
nohup scripts/pipeline/rodar_completo.sh teresopolis 5 > /dev/null 2>&1 &
# D21, depois do lote de calibração: confere as 151 assinaturas, refaz a seleção (calibrar --forcar,
# sem rodadas novas além da validação cruzada), aplica nmax 300 e só então libera as etapas seguintes
nohup .venv/bin/python scripts/pipeline/aplicar_d21_e_liberar.py teresopolis --cpus 5 &
# ou à mão
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis calibrar --forcar --max-cpus 2
touch _operacional/rodada_completa/liberar_teresopolis # libera as etapas pós-calibração
echo 4 > _operacional/rodada_completa/cpus_teresopolis # CPUs das próximas etapas
# uma etapa por vez (opções: --res 10|30, --max-cpus N, --mpi, --reduzido, --forcar, --n-lhs N)
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis calibrar --max-cpus 8
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis evento --max-cpus 8 --mpi
.venv/bin/trigrs-mapper estado teresopolis
# teste de fumaça (6 amostras LHS; 2 TR × 2 cenários)
scripts/pipeline/rodar_caso.sh teresopolis --reduzido --max-cpus 8
# variáveis, tabelas e figuras das seções 8 a 12 (PT e EN) e conferência
.venv/bin/python scripts/capitulos/gerar_resultados_trigrs.py --casos teresopolis
.venv/bin/python scripts/capitulos/gerar_resultados_trigrs.py --verificar
# texto do capítulo (modelo scripts/casos/teresopolis/modelos/07-teresopolis.qmd.j2)
.venv/bin/python scripts/casos/teresopolis/08_textos.pyO gerador de resultados não refaz contas além de somas, razões e variações: ele lê os produtos de data/cases/teresopolis/, grava as variáveis ter.* do _variables.yml e os arquivos de _gerado/teresopolis/ (tabelas e o tr_in.txt comentado) e copia as figuras. Rodá-lo de novo atualiza todos os números destas seções sem mexer no texto; se alguma fonte deixar de ser da rodada completa ou ficar em desacordo com o YAML do caso (objetivo da seleção e forma principal do Vdy12* da D21), um aviso aparece no início das seções 8, 10 e 11. Os diagnósticos ter.diag.* (AUC da declividade, Zcr = zmax e fração instável a 30 e a 10 m) vêm de scripts/capitulos/diagnosticos_independentes.py, que grava calibracao/diagnosticos.json.
Reprodução do caso (na raiz do projeto trigrs-mapper)
# tudo, na ordem (o evento roda antes e depois da calibração)
scripts/pipeline/rodar_caso.sh teresopolis --max-cpus 8 --mpi
# ou etapa por etapa
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis grades
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis calibrar --max-cpus 8 # LHS + validação cruzada
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis params
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis evento --max-cpus 8 --mpi
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis projeto --max-cpus 8
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis sensibilidade --max-cpus 8 --mpi
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis limiares --max-cpus 8
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis produtos
.venv/bin/trigrs-mapper caso teresopolis figuras
# números, tabelas e figuras destas seções (PT e EN)
.venv/bin/python scripts/capitulos/gerar_resultados_trigrs.py --destino <repositório do minicurso>trigrs-mapper caso <caso> <etapa>; manifestos data/cases/<caso>/logs/etapa_*.json): modo, CPUs, duração de parede e, nas etapas de rodadas seriais, a soma das durações das rodadas TRIGRS (CPU·h). VPS de 12 núcleos compartilhada; os tempos variam com a carga.
| Etapa | Comando | Modo; estado | CPUs | Duração (h) | CPU·h (rodadas) | Fim (Brasília) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| grades | grades |
completo; concluída | 5 | < 0,01 | — | 31/10/2026 18:41 |
| calibração + validação cruzada | calibrar |
completo; concluída | 2 | 0,08 | 23,4 | 31/10/2026 23:33 |
| parametrização (documentação) | params |
completo; concluída | 6 | < 0,01 | — | 31/10/2026 23:33 |
| evento (janela 30 m + bacia 10 m) | evento --mpi |
completo; concluída | 6 | 0,37 | — | 31/10/2026 23:56 |
| projeto (TR × cenários) | projeto |
completo; concluída | 6 | 1,84 | 10,7 | 01/11/2026 01:46 |
| sensibilidade | sensibilidade --mpi |
completo; concluída | 9 | 0,65 | 2,8 | 01/11/2026 02:25 |
| limiares | limiares |
completo; concluída | 9 | 0,27 | — | 01/11/2026 02:42 |
| produtos | produtos |
completo; concluída | 1 | < 0,01 | — | 01/11/2026 03:51 |
| figuras | figuras |
completo; concluída | 9 | < 0,01 | — | 01/11/2026 02:42 |
| Componente | Versão / identificação |
|---|---|
| TRIGRS (serial) | 2.1.00a (26 Aug 2016); SHA-256 afb53a06daa4… |
| TopoIndex | SHA-256 832f46b4023a… |
| TRIGRS-P (MPI) | SHA-256 5b20f00464c9… |
| Python | 3.12.15 |
| gdal | 3.12.2 |
| geopandas | 1.2.0 |
| matplotlib | 3.11.2 |
| numpy | 2.5.4 |
| pandas | 3.1.0 |
| pyproj | 3.8.0 |
| rasterio | 1.5.2 |
| scipy | 1.18.1 |
| shapely | 2.2.0 |
| trigrs-mapper | 0.1.0 |
| Plataforma | Linux-5.15.0-198-generic-x86_64-with-glibc2.35 |
As rodadas usaram Python 3.12.15, TRIGRS 2.1.00a (26 Aug 2016; SHA-256 do executável começando por afb53a06daa4), numpy 2.5.4, scipy 1.18.1, rasterio 1.5.2 e GDAL 3.12.2 (Tabela 7.50); a última etapa concluída é de 01/11/2026. As 151 rodadas da calibração (modo completo) somaram 23,4 CPU·h; a última execução da etapa, o calibrar --forcar da D21 com 2 CPUs, reaproveitou essas rodadas e refez só a seleção e a validação cruzada, em 0,08 h de parede. A sensibilidade somou 2,8 CPU·h, e o projeto, 10,7 CPU·h; as últimas execuções das etapas somam 3,21 h de parede (Tabela 7.49). Os tempos variam com a carga da VPS (12 núcleos compartilhados) e até quatro vezes com os multiplicadores, que mudam o número de termos das séries.
Cada etapa grava um manifesto (logs/etapa_<etapa>.json) com a assinatura dos argumentos, do YAML do caso, da tabela de parâmetros, da calibração em uso e dos arquivos de chuva e GIDES; uma etapa concluída com a mesma assinatura é pulada, e cada rodada TRIGRS só é reaproveitada se o tr_in.txt e as grades forem idênticos — é isso que permite refazer a seleção da D21 sem rodar de novo as 151 rodadas da calibração. Mudanças de código não entram na assinatura: depois de atualizar o pacote, use --forcar. Os dados ficam fora do Git e são recriáveis pelos comandos acima (Tabela 7.51); as entradas somente leitura são data/cases/teresopolis/{bacia,chuva,gides}, data/interim/{bases,parametros,clima}, os inventários, as imagens, o MERGE e o ANADEM.
Pasta (em data/cases/teresopolis/) |
Conteúdo |
|---|---|
grids/ |
grades TRIGRS da janela (30 m) e da bacia (10 m e 30 m) com grade.json (SHA-256); params_<cobertura>/ com zonas, zmax, depthwt e rizero |
runs/ |
uma pasta por rodada: tr_in.txt, tpx_in.txt, rodada.json, resultado.json, resultado.npz (FS e Zcr compactados) e logs |
calibracao/ |
calibracao.json (com o registro da seleção e a bandeira de habilidade da D21), lhs.csv, melhor.json, conjunto/, validacao_cruzada.json, evento/, sensibilidade.json e projeto.json (no teste de fumaça, com o sufixo _reduzido/_reduzida) |
produtos/ |
resumo.json, camadas COG (EPSG:31983), vetores GeoJSON (EPSG:4326), séries (curva_volume_tr.json, limiares.json etc.), animação do FS e figuras PT/EN |
logs/ |
manifestos das etapas (assinatura, duração, versões e SHA-256 dos executáveis) e logs datados |
O texto destas seções está no mesmo modelo das seções 1 a 7 (scripts/casos/teresopolis/modelos/07-teresopolis.qmd.j2, renderizado por 08_textos.py); os números entram pelas variáveis ter.* e pelos arquivos de _gerado/teresopolis/, gravados por scripts/capitulos/gerar_resultados_trigrs.py a partir de data/cases/teresopolis/. O método do pipeline, os custos e as limitações estão em docs/METODO-PIPELINE.md; as decisões citadas (D5–D21), em docs/decisoes/DECISOES.md, e o diagnóstico da instabilidade antes do evento, em docs/pesquisa/13_instabilidade_pre_evento.md.
Referências citadas neste capítulo
- AKAIKE, H. A new look at the statistical model identification. IEEE Transactions on Automatic Control, 19(6), 716–723, 1974. DOI: 10.1109/TAC.1974.1100705.
- ALVIOLI, M.; BAUM, R. L. Parallelization of the TRIGRS model for rainfall-induced landslides using the message passing interface. Environmental Modelling & Software, 81, 122–135, 2016. DOI: 10.1016/j.envsoft.2016.04.002.
- BANCO MUNDIAL. Avaliação de perdas e danos: inundações e deslizamentos na Região Serrana do Rio de Janeiro – janeiro de 2011. Brasília: Banco Mundial; Governo do Estado do Rio de Janeiro, 2012.
- BARNES, R.; LEHMAN, C.; MULLA, D. An efficient assignment of drainage direction over flat surfaces in raster digital elevation models. Computers & Geosciences, 62, 128–135, 2014. DOI: 10.1016/j.cageo.2013.01.009.
- BAUM, R. L.; GODT, J. W.; SAVAGE, W. Z. Estimating the timing and location of shallow rainfall-induced landslides using a model for transient, unsaturated infiltration. Journal of Geophysical Research: Earth Surface, 115, F03013, 2010. DOI: 10.1029/2009JF001321.
- BAUM, R. L.; SAVAGE, W. Z.; GODT, J. W. TRIGRS — A Fortran program for transient rainfall infiltration and grid-based regional slope-stability analysis, version 2.0. U.S. Geological Survey Open-File Report 2008-1159, 2008. DOI: 10.3133/ofr20081159.
- BRASIL. Ministério da Integração Nacional/SEDEC; JICA. Projeto GIDES – Manual técnico para concepção de intervenções para fluxo de detritos. Brasília: MI/SEDEC, 2018 (rev. 2019). Apêndice A – Nova Friburgo/RJ.
- CABRAL, V.; REIS, F.; VELOSO, V.; CORREA, C.; KUHN, C.; ZARFL, C. The consequences of debris flows in Brazil: a historical analysis based on recorded events in the last 100 years. Landslides, 20(3), 511–529, 2023. DOI: 10.1007/s10346-022-01984-7.
- CHOW, V. T. Hydrologic determination of waterway areas for the design of drainage structures in small drainage basins. Urbana: University of Illinois, Engineering Experiment Station Bulletin 462, 1962.
- CHOW, V. T.; MAIDMENT, D. R.; MAYS, L. W. Applied Hydrology. New York: McGraw-Hill, 1988.
- CLIMANÁLISE. Boletim de Monitoramento e Análise Climática, v. 26, n. 1, jan. 2011. Cachoeira Paulista: INPE/CPTEC.
- COHEN, J. A coefficient of agreement for nominal scales. Educational and Psychological Measurement, 20(1), 37–46, 1960.
- CONQ, M.; SILVEIRA, C. S.; DOURADO, F. Processos geomorfológicos e danos derivados da corrida de detritos de janeiro 2011 na bacia do Córrego do Príncipe, Teresópolis – Região Serrana do Rio de Janeiro. Ciência e Natura, 37(1), 93–103, 2015. DOI: 10.5902/2179460X14872.
- DAEE/CETESB. Drenagem urbana: manual de projeto. São Paulo: DAEE/CETESB, 1980.
- DEROSE, R. C. Relationships between slope morphology, regolith depth, and the incidence of shallow landslides in eastern Taranaki hill country. Zeitschrift für Geomorphologie, Supplementband 105, 49–60, 1996.
- EMBERSON, R.; KIRSCHBAUM, D. B.; AMATYA, P.; TANYAS, H.; MARC, O. Insights from the topographic characteristics of a large global catalog of rainfall-induced landslide event inventories. Natural Hazards and Earth System Sciences, 22, 1129–1149, 2022. DOI: 10.5194/nhess-22-1129-2022.
- ESTEVES, J. V. P.; BECKER, L. B.; GOBBI, F. Parâmetros geotécnicos e de mapas de suscetibilidade da Bacia do Córrego do Rio do Príncipe (Teresópolis/RJ), utilizando o software SHALSTAB. In: XXI COBRAMSEG. Balneário Camboriú/SC, 2024.
- FAWCETT, T. An introduction to ROC analysis. Pattern Recognition Letters, 27(8), 861–874, 2006. DOI: 10.1016/j.patrec.2005.10.010.
- GARDNER, W. R. Some steady-state solutions of the unsaturated moisture flow equation with application to evaporation from a water table. Soil Science, 85(4), 228–232, 1958.
- GIANDOTTI, M. Previsione delle piene e delle magre dei corsi d’acqua. Memorie e Studi Idrografici, v. 8. Roma: Servizio Idrografico Italiano, 1934.
- HERSHFIELD, D. M. Rainfall frequency atlas of the United States for durations from 30 minutes to 24 hours and return periods from 1 to 100 years. Technical Paper No. 40. Washington, DC: U.S. Weather Bureau, 1961.
- HOSKING, J. R. M.; WALLIS, J. R. Regional Frequency Analysis: an approach based on L-moments. Cambridge: Cambridge University Press, 1997. DOI: 10.1017/CBO9780511529443.
- HUANG, J. C.; KAO, S. J. Optimal estimator for assessing landslide model performance. Hydrology and Earth System Sciences, 10, 957–965, 2006. DOI: 10.5194/hess-10-957-2006.
- IVERSON, R. M. Landslide triggering by rain infiltration. Water Resources Research, 36(7), 1897–1910, 2000. DOI: 10.1029/2000WR900090.
- JICA; YACHIYO ENGINEERING; SABO & LANDSLIDE TECHNICAL CENTER; CTI ENGINEERING INTERNATIONAL. Projeto SABO — Apresentação de Exemplos: Parte 1 (seleção dos talvegues) e Parte 3 (projeto-piloto Teresópolis/RJ). Brasília: MIDR/SEDEC; JICA, jun. 2026.
- JOSÉ, F. O. Análise do incremento de resistência ao cisalhamento do solo conferido por raízes florestais em Nova Friburgo, RJ. Dissertação (Mestrado em Engenharia Civil) – COPPE/UFRJ, Rio de Janeiro, 2016.
- KIRPICH, Z. P. Time of concentration of small agricultural watersheds. Civil Engineering, 10(6), 362, 1940.
- LAIPELT, L.; ANDRADE, B. C.; COLLISCHONN, W.; TEIXEIRA, A. A.; PAIVA, R. C. D.; RUHOFF, A. ANADEM: A Digital Terrain Model for South America. Remote Sensing, 16(13), 2321, 2024. DOI: 10.3390/rs16132321.
- MARC, O.; STUMPF, A.; MALET, J.-P.; GOSSET, M.; UCHIDA, T.; CHIANG, S.-H. Initial insights from a global database of rainfall-induced landslide inventories: the weak influence of slope and strong influence of total storm rainfall. Earth Surface Dynamics, 6, 903–922, 2018. DOI: 10.5194/esurf-6-903-2018.
- MARQUES, M. C. O.; SILVA, R.; FRAGA, J.; COELHO NETTO, A. L.; SATO, A. M. The influence of vegetation cover and soil physical properties on deflagration of shallow landslides – Nova Friburgo, RJ/Brazil. Geophysical Research Abstracts, 19, EGU2017-17776-3, 2017.
- MCKAY, M. D.; BECKMAN, R. J.; CONOVER, W. J. A comparison of three methods for selecting values of input variables in the analysis of output from a computer code. Technometrics, 21(2), 239–245, 1979.
- NILIM. Manual of technical standard for establishing Sabo master plan for debris flow and driftwood. Technical Note of NILIM No. 904. Tsukuba: NILIM, 2016.
- O’CALLAGHAN, J. F.; MARK, D. M. The extraction of drainage networks from digital elevation data. Computer Vision, Graphics, and Image Processing, 28(3), 323–344, 1984. DOI: 10.1016/S0734-189X(84)80011-0.
- PARK, D. W.; NIKHIL, N. V.; LEE, S. R. Landslide and debris flow susceptibility zonation using TRIGRS for the 2011 Seoul landslide event. Natural Hazards and Earth System Sciences, 13, 2833–2849, 2013. DOI: 10.5194/nhess-13-2833-2013.
- PELIZONI, A. B. Análise de fluxo de detritos na Região Serrana Fluminense. Dissertação (Mestrado em Engenharia Civil) – COPPE/UFRJ, Rio de Janeiro, 2014.
- POGGIO, L. et al. SoilGrids 2.0: producing soil information for the globe with quantified spatial uncertainty. SOIL, 7, 217–240, 2021. DOI: 10.5194/soil-7-217-2021.
- POTAPOV, P. et al. The global 2000–2020 land cover and land use change dataset derived from the Landsat archive: first results. Frontiers in Remote Sensing, 3, 856903, 2022. DOI: 10.3389/frsen.2022.856903.
- RAIA, S.; ALVIOLI, M.; ROSSI, M.; BAUM, R. L.; GODT, J. W.; GUZZETTI, F. Improving predictive power of physically based rainfall-induced shallow landslide models: a probabilistic approach. Geoscientific Model Development, 7, 495–514, 2014. DOI: 10.5194/gmd-7-495-2014.
- ROZANTE, J. R. et al. Combining TRMM and surface observations of precipitation: technique and validation over South America. Weather and Forecasting, 25, 885–894, 2010.
- SALCIARINI, D.; GODT, J. W.; SAVAGE, W. Z.; CONVERSINI, P.; BAUM, R. L.; MICHAEL, J. A. Modeling regional initiation of rainfall-induced shallow landslides in the eastern Umbria Region of central Italy. Landslides, 3(3), 181–194, 2006. DOI: 10.1007/s10346-006-0037-0.
- SANTOS, L. G. F. Ações da SEDEC/CBMERJ — Região Serrana 2011/2013. Apresentação em audiência pública, Câmara dos Deputados, abr. 2013 (balanço SEDEC-RJ/CBMERJ).
- SARTORI, A.; LOMBARDI NETO, F.; GENOVEZ, A. M. Classificação hidrológica de solos brasileiros para a estimativa da chuva excedente com o método do Serviço de Conservação do Solo dos Estados Unidos. Parte 1: classificação. Revista Brasileira de Recursos Hídricos, 10(4), 5–18, 2005.
- SCHILIRÒ, L.; ESPOSITO, C.; SCARASCIA MUGNOZZA, G. Evaluation of shallow landslide-triggering scenarios through a physically based approach: an example of application in the southern Messina area (northeastern Sicily, Italy). Natural Hazards and Earth System Sciences, 15, 2091–2109, 2015. DOI: 10.5194/nhess-15-2091-2015.
- SEDEC/MIDR. Portal IDF-MC — curvas IDF sob mudança do clima (metodologia; release de dados 2026.08.002). https://idf-mc.dpm-sedec-sas.tech, 2026.
- SEGONI, S.; ROSSI, G.; CATANI, F. Improving basin scale shallow landslide modelling using reliable soil thickness maps. Natural Hazards, 61(1), 85–101, 2012. DOI: 10.1007/s11069-011-9770-3.
- SHANGGUAN, W.; HENGL, T.; MENDES DE JESUS, J.; YUAN, H.; DAI, Y. Mapping the global depth to bedrock for land surface modeling. Journal of Advances in Modeling Earth Systems, 9, 65–88, 2017. DOI: 10.1002/2016MS000686.
- SILVEIRA, A. L. L. Equação para os coeficientes de desagregação de chuva. Revista Brasileira de Recursos Hídricos, 5(4), 143–147, 2000.
- SILVEIRA, A. L. L. Desempenho de fórmulas de tempo de concentração em bacias urbanas e rurais. Revista Brasileira de Recursos Hídricos, 10(1), 5–23, 2005.
- SRIVASTAVA, R.; YEH, T.-C. J. Analytical solutions for one-dimensional, transient infiltration toward the water table in homogeneous and layered soils. Water Resources Research, 27, 753–762, 1991.
- STEPHENS, M. A. EDF statistics for goodness of fit and some comparisons. Journal of the American Statistical Association, 69(347), 730–737, 1974. DOI: 10.1080/01621459.1974.10480196.
- STRAHLER, A. N. Quantitative analysis of watershed geomorphology. Transactions, American Geophysical Union, 38(6), 913–920, 1957. DOI: 10.1029/TR038i006p00913.
- TAKAHASHI, T. Mechanical characteristics of debris flow. Journal of the Hydraulics Division, ASCE, 104(HY8), 1153–1169, 1978.
- THRASHER, B.; WANG, W.; MICHAELIS, A.; MELTON, F.; LEE, T.; NEMANI, R. NASA Global Daily Downscaled Projections, CMIP6. Scientific Data, 9, 262, 2022. DOI: 10.1038/s41597-022-01393-4.
- USDA-SCS. Urban hydrology for small watersheds. Technical Release 55 (TR-55), 2. ed. Washington, DC: USDA Soil Conservation Service, 1986.
- WEISS, L. L. Ratio of true to fixed-interval maximum rainfall. Journal of the Hydraulics Division, ASCE, 90(HY1), 77–82, 1964.
- XAVIER, A. C.; SCANLON, B. R.; KING, C. W.; ALVES, A. I. New improved Brazilian daily weather gridded data (1961–2020). International Journal of Climatology, 42(16), 8390–8404, 2022. DOI: 10.1002/joc.7731.
- ZHANG, S.; JIANG, Q.; XU, X.; TAO, G.; ZHANG, Z.; GAO, X.; HE, C. Influence of soil mechanical and hydraulic parameters on the definition of rainfall intensity and duration thresholds based on TRIGRS. Frontiers in Earth Science, 10, 971655, 2022. DOI: 10.3389/feart.2022.971655.
- ZIEHER, T.; RUTZINGER, M.; SCHNEIDER-MUNTAU, B.; PERZL, F.; LEIDINGER, D.; FORMAYER, H.; GEITNER, C. Sensitivity analysis and calibration of a dynamic physically based slope stability model. Natural Hazards and Earth System Sciences, 17, 971–992, 2017. DOI: 10.5194/nhess-17-971-2017.